Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 657
Приморского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
интегрированного коррекционно-развивающего урока
(коррекционно-развивающее занятие, природный мир).
ТЕМА:«В мире животных»
Предмет:
коррекционно – развивающий урок
1-4 класс (II вариант)
Учитель
Баранова М.Г.
Санкт-Петербург
2021 г.
Тема: В мире животных.
Цель: создать условия для формирования представления о домашних и лесных животных, восприятия и первичного осознания учащимися роли домашних и лесных животных в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
1. учить находить сходство и различие домашних и лесных животных;
2. дать представление о повадках и образе жизни домашних и лесных животных;
3. закреплять представление о домашних и лесных животных;
Коррекционно-развивающие:
1. развитие произвольного внимания обучающихся через упражнения на концентрацию, распределение;
2. коррекция и развитие мышления через формирование элементов простейшего анализа и синтеза;
3. развитие речи учащихся путем ответов на вопросы учителя.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к обучению;
2. прививать любовь и бережное отношение к животным.
Словарь: домашние животные, лесные животные, ферма.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, фланелеграф, картинки с изображением животных на липучках, индивидуальные фланелеграфы, карточкиPECS, объемные макеты «Ферма», «Лес», индивидуальные задания, ящик с фигурками животных из разных материалов (пластмасса, ткань, мех, резина) интерактивная игра «Кто что ест?».
Технологическая карта урока
№ п/п | Этапы | Организация этапа, оборудование | Основное содержание этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Организационный момент | КарточкиPECS Слайд 1 Слайд 2 | Прозвенел звонок. Садимся за парты. Прозвенел уже звонок- Начинается урок. А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. Сейчас по расписанию 3й урок - коррекционно-развивающее занятие. Тема нашего урока «В мире животных». Сегодня на уроке мы повторим с вами домашних и лесных животных. | Дети показывают карточки «Звонок», «Сидим ровно», «Спокойные руки» Правильная посадка! | |
Зрительная гимнастика. | Видео на экране: заставка из передачи «В мире животных» Слайд 3 | Начнем мы наш урок с зарядки для глаз. Смотрим на экран. | Один ученик (Ярослав) выключает свет. Дети смотрят видео и следят глазами за двигающимися животными. Второй ученик (Арсений) включает свет. | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Слайд 4 Картинка на экране с большим количеством животных и карточки с животными на фланелеграфе. Ящик с фигурками животных.Задание, направленное на развитие сенсорных ощущений: дети по очереди вытаскивают по две фигурки животных. Находят на фланелеграфе карточки с изображением этих животных и прикрепляют карточки на индивидуальные фланелеграфы. Карточки с изображением животных для фланелеграфа. Домашние: Собака, кошка, корова, свинья, коза, лошадь. Дикие: Медведь, волк, лиса, заяц, лось, белка. | Как животных в мире много! Грозных, добрых и смешных. Все идут своей дорогой, Кто с людьми, а кто без них. -Посмотрите на картинку. Кто это? (Животные). -Я приготовила для вас вот такой волшебный ящик. Давайте посмотрим, кто же там спрятался. (Дети по очереди вытаскивают по две фигурки животных проговаривают названия животных. Находят на фланелеграфе карточки с изображением этих животных и прикрепляют карточки на индивидуальные фланелеграфы. Фигурку животного оставляют под фланелеграфом на полке. | Дети слушают стихотворение. Дети достают животных и находят соответствующие картинки на фланелеграфе. |
Актуализация знаний. | Слайд 5, 6 Картинка на экране с изображением животных в лесу и на ферме. Изображения на фланелеграфе фермы и леса. Слайд 7 | -У каждого из нас есть свой дом, где мы живем. Также есть дом и у животных. Одни живут в лесу и их называют лесными животными. А есть животные, которые живут рядом с человеком, помогают ему или просто наш хорошие друзья. Это домашние животные. Давайте вспомним, где живут животные. | Дети по очереди берут свои картинки, выходят к фланелеграфу и прикрепляют картинку в нужное место: лес или ферма (дикое или домашнее животное). | |
Танцевальная физминутка. | Слайд 8 «Цыпленок Пи». Видео. | Вот вы молодцы! Все животные теперь дома. Давайте для них станцуем и отдохнем, а заодно вспомним, как говорят разные животные. | Дети выполняют физминутку. | |
Актуализация знаний. | Слайд 9,10,11,12,13,14,15 Интерактивная игра «Кто что ест?» Физминутка «Покажи, кто это?» | -Вот мы с вами отдохнули, садимся за парты, выпрямляем наши спинки, кладем руки правильно на парту. -А теперь настала пора вспомнить, что же едят животные. На экране появляются изображение животного и два варианта того, что это животное ест (правильное и не правильное). Ученик подходит к экрану, выбирает нужное изображение. Показывает, как двигается животное или произносит звук, который издает животное или характерный признак. Потом подходит к компьютеру и нажимает на это изображение (проверяет правильность своего ответа). | Правильная посадка! Дети по очереди выходят к экрану, выбирает нужное изображение. Потом подходит к компьютеру и нажимает на это изображение (проверяет правильность своего ответа). | |
Самостоятельная работа. | Слайд 16 Индивидуальные задания для детей. Учитель проверяет правильность выполнения индивидуальных заданий. | -Какие вы молодцы! Хорошо поработали! А сейчас я посмотрю, как вы справитесь со своими заданиями самостоятельно. | Дети работают самостоятельно. Сима – «Шкурки» Данил - «Хвосты» Сеня – «Собери картинку (пазл)» Ярик – «Кто где спрятался?» Марис–«Найди половинку животного» Аслан – «Мордочки- заплатки» | |
Подведение итогов. Рефлексия деятельности. | Слайд 17 КарточкиPECS «Сидим ровно», «Спокойные руки» Смайлики «Настроение» | Какие все молодцы! Все справились со своими заданиями. А теперь сели все красиво, выпрямили спинки, смотрим на меня. -Итак, сегодня на уроке мы говорили о………………? (животных) -Вспомнили, что животные бывают …….(лесные и домашние). -Накормили животных? (Да) -Хорошо мы сегодня поработали? -Какое у вас настроение после урока? Выберите смайлик. -Спасибо за урок! Вы-молодцы! | Правильная посадка! Дети отвечают на вопросы. Дети показывают на животных. Дети показывают карточку- настроение. |