АНО ДО «Планета детства «Лада»
Детский сад № 160 «Дубравушка»
г.о.Тольятти
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности «познавательное развитие»с дошкольниками в средней группе №03
по теме « Путешествие в лес»
Составитель: воспитатель Сульдина И.А.
октябрь, 2014г.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в средней группе.
Тема: « Путешествие в лес».
Разработала Сульдина Ирина Александровна, воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти
Время проведения: октябрь 2014года.
Возраст детей: 4 – 5 лет.
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
Цель: Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни.
Задачи:
Речевое развитие:
Обогащать словарный запас детей с помощью диалога.
Упражнять в образовании прилагательных, работать над обобщенным значением слов.
Формировать умения в употреблении существительных множественного числа.
Упражнять в подборе прилагательных к существительным, развивать тактильные ощущения.
Формировать умение соотносить предложенное описание с объектом, четко называть объект описания; упражнять в составлении самостоятельных описаний, развивать воображение.
Познавательное развитие:
Формировать элементарное представление о зависимостях и закономерностях окружающего мира.
Расширить представление об отдельных представителях животного мира (уникальность, значимость, особенности, внешний вид, повадки), подвести к элементарному осмыслению понятия «Дикие животные».
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать товарищей не перебивая его.
Формировать умение слышать музыку, выполнять действия в соответствии с текстом.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать творческие способности, умение лепить из теста.
Физическое развитие:
Закрепить умение выполнять общеразвивающие упражнения.
Методы и приемы:
Практические:
решение проблемной ситуации «Что нужно сделать, что бы нас не обидели животные»;
отгадывание «Кто прячется в лесу?»;
приготовление гостинцев для животных.
Наглядные:
рассматривание и описание игрушек-животных;
иллюстрации с изображением кабана, следов зайца.
Словесные:
беседа, рассказ воспитателя о кабане;
рефлексия и выводы детей.
Материалы и оборудование:
Для д/игры «Сложи портрет»: разрезные картинки с изображением животных в конвертах.
Для д/игры «Хвосты», хвосты – картинки разных животных.
Д/игра «Детеныши».
Для лепки: соленое тесто, стеки, картон.
Для оформления леса: макеты деревьев, кустов, таз с землей, игрушки – дикие животные (еж, заяц, кабан, лиса, белка, медведь), следы зайца.
Для музыкального сопровождения во время путешествия: фонограмма «Звуки леса», «У жирафа».
Взаимодействие с родителями.
Предложить родителям:
- Вместе с детьми прочитать о жизни животных в лесу и побеседовать о прочитанном (обратить внимание детей, на жилища и питание животных).
- Оформить выставку совместных работ детей и родителей «Дикие животные наших лесов».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке». Игровое упражнение «У жирафа». |
Игровая | Дидактическая игра «Сложи портрет», «Хвосты», «Детеныши». |
Продуктивная | Лепка из соленого теста «Гостинцы для животных». |
Познавательно-исследовательская | Отгадывание «Кто прячется в лесу?» |
Коммуникативная | Беседа и описание диких животных, ситуативные разговоры, беседы. |
Трудовая | Индивидуальные поручения по уборке материала после продуктивной деятельности (в соответствии с СанПин – п.6.13.12.22) |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
I Вводная часть | |||
1 | Беседа. Воспитатель спрашивает у детей: какие животные живут в наших лесах? Почему их называют дикими? | Дети перечисляют животных живущих в наших лесах: медведь, лиса, лось, еж, заяц, белка, кабан. Поясняют понятие «дикие животные». | Закрепление представлений об отдельных представителях животного мира (уникальность, значимость, особенности, внешний вид, повадки) |
2 | Говорит детям, что жители волшебного леса решили поиграть. Чтобы узнать, кто нас ожидает в лесу, нужно составить портреты животных из частей. И предлагает детям конверты с заданием. | Рассматривают разрезные детали и составляют портрет животных, говорят какое животное у каждого получилось и какое оно по характеру. | Мотивация на познавательную деятельность. Совершенствование диалогической и связной речи. Обогащение словарного запаса. |
3 | Обращает внимание детей на наличие еще одного конверта, предлагает внимательно посмотреть на портеры животных и сказать какие части тела у них отсутствуют. Д/игра «Хвосты». Воспитатель читает сказку о животных. | Дети определяют, что у животных не хватает хвостов. Ответы детей: - медвежий - заячий - беличий - хвост ежа - хвост лося - хвост кабана | Развитие мышления, слухового внимания. Закрепление умений сочетать существительные с прилагательными. Развитие грамматического строя речи, образование притяжательных прилагательных. |
II Основная часть | |||
4 | Воспитатель создает проблемную ситуацию: Что нужно сделать, чтобы животные нас не обидели? Задает вопрос, в каких животных превратились? В каких странах эти животные обитают? | Дети под песню Железновой «У жирафа» превращаются в добрых животных, выполняют движения в соответствии с текстом. Ответы детей: - мы превратились в слона, тигра, жирафа; - это животные тропических стран. | Способствование умения отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Обеспечение оптимальной двигательной активности. Развитие координации движений. Умение слышать музыку и выполнять движения в соответствии с текстом. |
5 | Предлагает отправиться на прогулку по волшебному лесу. (Включает запись «Звуки леса»). Задает детям, что они слышат? Как это можно назвать одним предложением. | Ответы детей: - пение птиц - шум деревьев - пение кукушки - звуки леса | Работа над обобщенным значением слов. Развитие музыкального слуха. |
6 | Обращает внимание детей, что оказались в лесу, задает вопрос детям, кто мог рассыпать фрукты, грибы под деревом? Кто мог здесь побывать? Где живет еж? Какой у него домик? Как зимует? Где его можно встретить? Воспитатель дополняет ответы детей, рассказывает о жизни ежа. | Дети предполагают и дают свои ответы: - Здесь мог пройти ежик, потому что он питается грибами и фруктами. - Ежи живут в лесу. - Они живут в норах и гнездах. - Ежиков можно встретить в парках, где высокая трава. - Ежи питаются насекомыми, мышами. - Они колючие, иголки защищают от врагов. - У ежей маленький носик и глаза как бусинки. - У них плохое зрение, но хороший слух. | Формирование умения составления краткого описательного рассказа о животных. Закрепление имеющихся представлений о еже, обогащение знаний. |
7 | Предлагает превратиться в ежиков и отправиться дальше в путь. Воспитатель сопровождает движения текстом: -Ах ты дедушка ежок, Не ходи на бережок, Там промочишь ножки, Серые сапожки. | Дети садятся на корточки и идут под музыку. | Обеспечение оптимальной двигательной активности. |
8 | Обращает внимание детей на следы под деревом. Задает вопрос: Кто же это мог быть? Почему думаете, что это заяц? От кого он мог быстро бежать? Предлагает описать внешний вид зайца, где живет, чем питается? | Дети рассматривают следы и делают вывод, что здесь пробежал заяц. Ответы детей: - он бежал быстро, судя по следам; - бежал он от волка, т.к. это его враг; - у зайца нет домика, он ночует и прячется в кустах; - он по характеру трусливый, боязливый и не решительный. Зимой и летом у него шубка меняется. И цвет шубки служит защитой от врагов. Питается корой деревьев. | Воспитание любознательности, инициативности. Умение составлять краткий описательный рассказ. Развитие связной речи. |
9 | Предлагает превратиться в зайцев и отправиться в путь. Сопровождение движения тихой музыкой и стихотворением про зайца. «Зайка серенький сидит и ушами шевелит, Вот так, вот так и ушами шевелит. Зайку волк напугал Ой, как зайка побежал. | Имитируют зайцев и двигаются по волшебному лесу, под музыку. | Снятие мышечного тонуса. Умение выполнять ОРУ. |
10 | Обращает внимание детей на разрытую кем-то землю под дубом. Вопросы к детям: - Почему вы думаете, что это крот? - Почему думаете, что это белка? Воспитатель отмечает, что ответы не верны, предлагает присесть на стульчики и показывает детям иллюстрацию с изображением кабана. Рассказывает об образе жизни кабана, его повадках, питании, внешнем виде, среде обитания. | Ответы детей: - это крот – потому что крот роет землю; - это белка – потому что белка искала шишки и желуди под землей. Дети слушают рассказ воспитателя о кабане, задают вопросы: - Где живет кабан? - Сем любит полакомиться? - Для чего он роет землю? | Умение выражать свои мысли, предполагать. Удовлетворение собственных познавательных интересов. Умение задавать вопросы воспитателю. |
11 | Обращает внимание детей на то, что кабан грустный, его все боятся и ни кто с ним не хочет играть. Предлагает поиграть с кабаном в д/игру «Детеныши». Воспитатель кидает мяч ребенку говорит: - Детеныш зайца - Детеныш белки и т.д. Уточняет, что нужно говорить в единственном и множественном числе в зависимости от заданного вопроса. | Дети ловят мяч двумя руками и отвечают на вопросы: - детеныш зайца – зайчонок; - детеныши белки – бельчата и т.д. | Закрепление умения ловить мяч двумя руками. Развитие слухового внимания. Умение образовывать новые слова с помощью приставок. |
III Заключительная часть | |||
12 | Обращает внимание детей, что на полянке гуляют медведь, лиса и белка. Говорит голосом животного, что они давно не были в лесу и не видели своих друзей. Предлагает детям рассказать, кого они встретили в лесу и с кем познакомились. | Дети здороваются с животными и рассказывают, кого встретили. - Мы в лесу видели ежика, он собирает грибы. - Мы видели зайца, он прячется в кустах и боится волка. - Познакомились с кабаном, он могучий. - Кабан хищник. Закрепляют полученные знания. | Развитие зрительной памяти. Обогащение словарного запаса. Умение делиться знаниями. |
13 | Говорит голосом животных: что они собираются навестить своих друзей, но не успели собрать гостинцы. Предлагает помочь животным приготовить угощения из теста. | Выполняют пальчиковую гимнастику: «Сидит белка на тележке, Раздает она орешки. Раздает она орешки – загибают пальцы Лисичке – сестричке. Воробью, синичке, Мишке – толстопятому, Заиньке усатому, кому в зубок, кому в платок, кому в лапочку. Лепят из теста угощения, дарят животным. | Развитие мелкой моторики пальцев рук, памяти. Развитие творческих способностей, фантазии. |