Конспект образовательной деятельности с детьми (образовательная область «Познание») Тема: «Как помочь Буратино?» ( 2 мл. группа) Сульдина Ирина Алеквсандровна воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» АНО ДО «Планета детства «Лада» |
Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в 2 мл. группе.
Тема: «Как помочь Буратино?»
(ОО «Познание»)
Разработала: Сульдина Ирина Алеквсандровна, воспитатель ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти.
Время проведения: май 2013 года.
Возраст детей: 3- 4 года.
Цель: закрепление знаний по формированию элементарных математических представлений (по разделам количество, величина, форма) по средствам НОД.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много («Познание»).
-Закреплять умение различать контрастные предметы по размеру, используя слова большой, маленький («Познание»).
-Закреплять умение сравнивать предметы по ширине, используя понятия широкий - узкий, шире – уже («Познание»).
-Закреплять знания о фигурах (квадрат, круг, треугольник) («Познание»).
- закрепить знания предметов посуды, мебели и обобщающего понятия «посуда», «мебель» («Познание»).
Развивающие:
-Развивать умение соотносить форму и цвет предмета («Познание»).
-Развивать мыслительный навык сравнения по величине, форме, количеству, цвету («познание»).
-Развивать коммуникативные навыки (« Коммуникация»).
-Развивать воображение детей (« Коммуникация»).
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения («Социализация»).
-Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать («Социализация»).
- совершенствовать опыт сочетания движений со словом « Здоровье».
- развивать мелкую моторику пальцев рук «Здоровье»
- Развивать у детей эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Методы и приемы:
Практические:
решение проблемной ситуации: «Как пройти к домику Буратино».
«Как подобрать ключик к замку от домика Буратино?», игровая ситуация;
Наглядные:дидактические игры
Словесные:отгадывание загадки, беседа, вопросы к детям, рефлексия.
Материалы и оборудование:
для мостика: тканевые дорожки разной ширины.
для дидактической игры « Подбери ключ к замку»: вырезанные из картона ключи с разными геометрическими фигурами.
для упражнения с «Игровизором» геометрические фигуры разной формы, цвета, размера.
для игры домика Буратино: ширма, замок из картона, посуда, мебель.
Взаимодействие с родителями.
Предложить родителям:
вместе с детьми поиграть в дидактическую игру «Геометрические фигуры»;
обратить внимание детей, какой формы в комнате мебель, посуда, игрушки.
совместно с детьми составить силуэты животных из геометрических фигур.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультурная минутка «Прогулка в лес», пальчиковая гимнастика « Буратино», считалка «Мебель» |
Игровая | Д/и «Геометрические фигуры», упражнение «Игровизором ». |
Продуктивная | Работа с раскрасками |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций «Как пройти по « Как помочь Буратино» |
Коммуникативная | Беседа о себе (знакомство), вопросы, отгадывание загадки. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Вводная часть | |||
1 | Беседа. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку | Дети отгадывают загадку и Рассказывают, с какой сказки данный герой, называют всех героев этой сказки. | Развитие коммуникативных навыков |
2 | Обращает внимание на сюрприз-послание – письмо от Буратино. Читает детям. | Внимательно слушают, сочувствуют Буратино, решают, что ему нужно помочь. | Воспитание отзывчивости, умения сопереживать |
II. Основная часть | |||
3 | Воспитатель создаёт проблемную ситуацию «Как пройти к домику Буратино». | Дети играют в дидактическую игру «Геометрические фигуры» | Закрепление знаний о фигурах (квадрат, круг, треугольник) |
4 | Предлагает детям прогуляться по лесу и превратиться в животных (рефлексия), пройти по узкой и широкой дорожкам. | Выполняют движения в соответствие с текстом: Добрый лес, старый лес.Полон сказочных чудес!Мы идём гулять сейчас Мышка, мышка, Серое пальтишко. Мышка тихо идёт, В норку зёрнышко несёт.И зовём с собою вас!А за мышкой шёл медведь,Да как начал он реветь:«У-у! У-у!Я вразвалочку иду!»А весёлые зайчата –Длинноухие ребята –Прыг да скок, прыг да скок,Через поле за лесок.Шёл по лесу серый волк,Серый волк – зубами щёлк!Он крадётся за кустами,Грозно щёлкает зубами!Вот лягушка по дорожкеСкачет, вытянувши ножки.По болоту скок-скок-скок,Под мосток – и молчок.Ой, ты дедушка – ежок,Не ходи на бережок! Там промочишь ножки,Птички в гнёздышках проснулись,Улыбнулись, встрепенулись:«Чик-чирик, всем привет!Мы летаем выше всех!»До свиданья, старый лес,Полный сказочных чудес!По тропинкам мы гуляли,На полянке поскакали,Подружились мы с тобой,Нам теперь пора домой. | Совершенствование сочетания движений со словом |
5 | Предлагает упражнение с «Игровизором» | Рассматривают геометрические фигуры, раскладывают фигуры группами по общим признакам (по цвету и форме) | Формирование умения соотносить форму и цвет предмета, |
6 | Обращает внимание детей на то, что препятствия поставленные котом Базилио и лисой Алисой почти пройдены, осталось отрыть замок. Предлагает подобрать ключик (их много) | Рассматривают ключи, подбирают к замку, открывают замок. | Развитие мыслительный навык сравнения по величине, форме, количеству, цвету |
7 | Воспитатель предлагает Буратино познакомиться с детьми | Дети называют свои имена, фамилии и сколько им лет. | Развитие коммуникативных навыков, дружеских отношений , воспитание желания общаться. |
8 | Предлагает привести в порядок в доме Буратино, сгруппировать предметы (посуда, мебель) | Дети рассуждают, какой предмет куда поставить и к какой группе относится. Вспоминают раннее изученную пальчиковую гимнастику «Мебель»Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.) Много мебели в квартире. (Сжимают и разжимают кулачки.) В шкаф повесим мы рубашку, (Загибают пальчики, начиная с большого). А в буфет поставим чашку. Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. А когда мы крепко спали, На кровати мы лежали. А потом мы с котом Посидели за столом,Чай с вареньем дружно пили. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками). Много мебели в квартире. | Закрепление знаний предметов посуды, мебели и обобщающего понятия «посуда», «мебель». Развитие мелкой моторики пальцев рук |
9 | Обращает внимание детей на то, что в доме Буратино нет картин и предлагает украсить стены картинами. | Дети раскрашивают животных из геометрических фигур. Задание: круги нужно раскрасить красным цветом, квадраты – синим, треугольники – желтым, овалы – зеленым. | Развитие эстетического восприятия. Воспитание аккуратности, усидчивости. |
III. Заключительная часть. | |||
10 | Проводит обобщающую беседу о полученной помощи Буратино. | Закрепляют полученные знания. Оценивают свою деятельность. Делают вывод и соглашаются, что надо дружить, уважать и помогать друг другу! | Удовлетворенность собственных познавательных интересов, сопереживание. Воспитание любознательности, инициативности. Мотивация на дальнейшую образовательную деятельность. Развитие дружеских отношений. |
Литература:
В.В. Гербова «Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада» Из-во «Просвещение» 2008г.
Гризик Т.И., Тимощук Л.Е. Развитие речи детей 3 -4 лет: методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений/ Т.И. Гризик, Л.Е.Тимощук. – М.: Просвещение, 2004. – 292с.
Журнал «Ребенок в детском саду» № 3, 2007 г.
7