Тема: «Путешествие по заколдованным островам»

Конспект занятия
Конспект НОД Тема: «Путешествие по заколдованным островам» ( средняя группа)
Сульдина Ирина Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД

Тема: «Путешествие по заколдованным островам»

( средняя группа)

Сульдина Ирина Александровна

воспитатель ДС № 160 «Дубравушка»

АНО ДО «Планета детства «Лада»

г.о. Тольятти

Разработала: Сульдина Ирина Александровна ДС № 160 «Дубравушка» г.о.Тольятти.

Время проведения: май, 2015год.

Возраст детей: 4-5 лет.

Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течение года.

Задачи:

Речевое развитие:

Обогащать словарный запас детей с помощью диалога.

Активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений.

Закрепить у детей умение отвечать на вопросы воспитателя. 

Познавательное развитие:

Закрепить использование усвоенных понятий - “длинный”, “короткий”, “узкий”, “широкий.

Совершенствовать счётные навыки в пределах10.

Закрепить в сознании детей соотношение числа с цифровой символикой.

Закрепить умение распознавать геометрические фигуры.

Расширить представление об отдельных представителях животного мира (уникальность, значимость, особенности, внешний вид, повадки), подвести к элементарному осмыслению понятия «Дикие животные».

Развивать целостное восприятие живой природы с различными взаимосвязями внутри мира животных.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать товарищей не перебивая его.

Развивать внимание, память.

Воспитывать умение общаться спокойно, доброжелательно.

Воспитывать умение работать самостоятельно;  формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля.

Художественно-эстетическое развитие:

Формировать умение слышать музыку, выполнять действия в соответствии с текстом.

Физическое развитие:

Закрепить умение выполнять общеразвивающие упражнения.

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Предупредить нарастание утомления глаз, укрепить глазные мышцы и снять напряжение.

Методы и приемы:

Практические:

решение проблемной ситуации «Как помочь рыбкам?»

игровая ситуация.

Наглядные:

дидактическая игра.

Словесные:

беседа, вопросы к детям.

рефлексия.

Материалы и оборудование:

для дидактической игры « Наоборот»: мяч.

для игры «Геометрические фигуры»: три обруча разного цвета, блоки Дьениша.

для панно лес: изображение «соты», картинки (дикие животные, деревья, цветы, грибы).

для подвижной игры «Живые цифры»: карточки с цифрами, флешка с ритмичной музыкой.

для игры «Подбери ключ» ключи из картона, сундучок, аквариум, для угощения – конфеты.

Взаимодействие с родителями.

Предложить родителям:

дидактические игры для использования в домашних условиях:

«Зоологическое лото»

Задачи: Уточнить названияживотных и их детёнышей, учить правильно произносить соответствующие слова в различных формах и словосочетаниях.

«Неразбериха».

Задачи: Развивать речь, закреплять умение составлять из частей целую геометрическую фигуру и называть её, воспитывать внимание.

«Домино фигур».

Задачи: Применять знания о геометрических фигурах, учить находить среди многих одну определённую фигуру, воспитывать внимание.

«Назови геометрические фигуры».

Задачи: Учить правильно обследовать, узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры, воспитывать наблюдательность

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «Живые цифры», гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика «Дни недели».

Игровая

Игровые мотивационная ситуация «Превращение в рыбок», игра «Наоборот», Д\игра «Геометрические фигуры».

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций «Как помочь рыбкам»

Коммуникативная

Беседа «В лесу», ситуативные разговоры, вопросы

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Вводная часть

1

Воспитатель. Ребята, я получала письмо. К нам обращается за помощью наша добрая подруга Золотая рыбка. Оказывается, жители сказочной моря попали в беду: всех их перессорила злая волшебница, и чтобы они помирились, нам нужно выполнить несколько заданий, тем самым мы расколдуем жителей моря.

. Дети, вы хотите помочь друзьям?

Воспитатель: Тогда, чтобы попасть в сказочную страну рыбок, вам надо превратиться в рыбок. Ну-ка, глазки, закрывайтесь, Дети в рыбок превращайтесь!

Раз, два, три, четыре, пять – Буду в рыбок превращать!

(Одевает детям шапочки рыбок)

Дети. Да, хотим!

Закрывают глаза

Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь окружающим.

2

В: - Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок! 
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"

Ну, что ж отправляемся рыбки в путь.

Дети становятся в круг, держатся за руки, приветствуют друг друга.

Имитируют рыбок в движении.

Развивать у ребенка осознанного эмоционально - положительного отношения к себе, другим людям, окружающему миру.

II. Основная часть

3

В: Итак, мы приплыли на первый остров - остров “Наоборот”.

Игра “Наоборот”

- На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется “Наоборот” (с мячом):

- низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.

В: Молодцы, справились с заданием!

(Предлагает «рыбкам плыть дальше»)

Дети ловят мяч по очереди и произносят антонимы :

тяжёлый — лёгкий,
сильный — слабый,
лето — зима,
сладкий- горький,
полный — пустой,
плачет — смеётся,
большой — маленький,
высокий — низкий,
мало — много,
медленный — быстрый,
холодный — горячий,
правая — левая

белый — чёрный,
светло — темно,
хорошо — плохо,
старый — новый,
худой — толстый,
день — ночь,
мокрый — сухой,
острый — тупой,
гладкий — колючий,
добрый — злой,
весело — грустно,
далеко — близко.

Имитируют рыбок в движении.

Активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений.

4

В: Следующий остров “Геометрических фигур”.

На этом острове нужно навести порядок, злая волшебница перепутала геометрические фигуры, их нужно разложить по своим местам: в красный обруч нужно собрать круги, в зеленый обруч синие прямоугольники, в желтый обруч квадраты.

-Раз, два, три игру начни! (включает веселую музыку)

(Предлагает «рыбкам плыть дальше»)

Дети сортируют геометрические фигуры, по окончании игры комментируют свои действия (исправляют ошибки, если они имеются).

Имитируют рыбок в движении.

Закрепить умение распознавать геометрические фигуры.

Закрепить умение выполнения задания осознано, быстро и ловко.

5

В: На следующем острове перепутаны части суток и дни недели.

-ребята, а как называется та часть суток, когда мама вас приводят в садик?

-как называется часть суток, когда мы с вами лепим, читаем, играем, занимаемся?

-когда за вами приходят мама и папа?

-когда мы ложимся спать?

-причислите, какие дни недели вы знаете?

(Предлагает «рыбкам плыть дальше»)

Дети отвечают на вопросы: утро

-день

-вечером

-в обед

(Выполняют пальчиковую гимнастику)

-В понедельник я стирала.

Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач.
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла.
А в субботу торт купила.
Приглашаю в воскресенье
Всех друзей на день рождения!


Имитируют рыбок в движении.

Закрепить у детей умение отвечать на вопросы воспитателя. 

6

В:Следующий остров «Лесной»,волшебница испугала всех лесных жителей. Посмотрите на эти картинки и расставьте их по местам.

-Что растет в лесу? 

-Каких животных и птиц можно встретить в лесу?

-почему лесных животных называют дикими?

- Какой дом у лисы? Зайца? Белки? Ежика?

Работа с интерактивной технологией «Соты»

(Предлагает «рыбкам плыть дальше»)

-В лесу растут цветы, грибы , ягоды, деревья.

-в лесу увидеть волка, лису, зайца, дятла.

-их называют дикими потому, что они живет в лесу и сами себя кормят они не завися от человека.- лиса живет в норе.

- белка живет в дупле.

- заяц живет в кустах.

-ежик может жить в норе или в гнезде.

Дети берут карточки, рассказывают по ней и раскладывают карточки в ячейки «Сот», составляют панно «Лес».

Имитируют рыбок в движении.

Развивать целостное восприятие живой природы с различными взаимосвязями внутри мира животных.

Закрепить представления детей о том, что растет в лесу (деревья, трава, цветы, грибы, ягоды)

7

В: Чтобы переплыть на другой островок нам нужно выбрать дорожку.

- Вот перед нами 2 дорожки. - Какая из они по длиннее?

-А по ширине?

-Кто скажет и покажет?

-Как вы будете сравнивать дорожки?

-чем отличаются дорожки?

- чтобы сравнить две дорожки , их нужно приложить друг к другу.

- синяя дорожка длиннее, чем красная.

-красная дорожка шире, чем синяя.

- дорожки отличаются, длиной , шириной, цветом.

Переходят на островок по соответствующей по длине дорожке.

Закрепить использование усвоенных понятий - “длинный”, “короткий”, “узкий”, “широкий.

8

В:Молодцы ребята, вот мы с вами переплыли на следующий остров, здесь живут рыбки. Но злая волшебница и здесь похозяйничала, напугала рыбок, и они перепутали свои домики. Нам нужно расселить рыбок по своим домикам.

-Почему в каждом домике живут разное количество рыбок?

(Предлагает «рыбкам плыть дальше»)

На столе лежат домики с цифрами, дети раскладывают рыбок по домикам. И комментируют:

- В домике с цифрой 1 живет одна рыбка, потому что на крыше дома нарисована цифра 1.

- В домике с цифрой 2 живут две рыбки, потому что на крыше дома нарисована цифра 2.

И т.д.

Имитируют рыбок в движении.

Закрепить в сознании детей соотношение числа с цифровой символикой.

9

В: Ребята, а теперь я вам предлагаю отдохнуть.

Гимнастика для глаз

- Садимся на островок. Ребята, замрите.

Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через все небо и садится на западе

(показываю). А теперь мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется от нас.

- Приплыли, где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали)

(Предлагает «рыбкам плыть дальше»)

Дети выполняют гимнастику для глаз вместе с воспитателем.

Имитируют рыбок в движении.

Предупредить нарастание утомления глаз, укрепить глазные мышцы и снять напряжение.

III. Заключительная часть.

10

В:Ребята мы с вами приплыли на последний остров, я вам предлагаю посчитаться, мы с вами долго путешествовали и я хочу посмотреть все ли мои рыбки здесь.

Подвижная игра «Живые цифры»

Дети делятся на две команды, первая превращается в цифры, вторая садятся на стульчики – они судьи. По окончании игры команды меняются местами. Каждый ребенок надевает на себя эмблему с цифрой, т.е. превращается в соответствующее ей число. Если детей много, можно выбрать судей, которые будут оценивать правильность выполнения заданий.

Совершенствовать счётные навыки в пределах10.

Развивать внимание, память.

11

В: (Обращает внимание детей на сундучок)

 Чтобы сундук открылся нужно подобрать ключ (ключ в форме геометрических фигур).

Сундук открывается. В маленьком аквариуме плавает рыбка. Воспитатель голосом рыбки говорит:  “Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад”.

В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети с воспитателем садятся на корабль.

Рефлексия.

- Вот мы и вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся дружными ребятами.

- Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.

- ребята, вам понравилось путешествие?

- что случилось с морскими жителями?

- расскажите, как мы помогли рыбкам?

Дети подбирают ключ и комментируют свой выбор.

- желтый ключ не подходит потому, что фигуры отличаются размером.

- кранный ключ не подходит потому, что фигуры отличаются формой, размером и цветом.

И т.д.

- Да нам понравилось путешествие.

- морских жителей заколдовала злая волшебница.

-мы выполняли разные задания и спасли рыбок.

Воспитывать умение работать самостоятельно;  формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля.

Обогащать словарный запас детей с помощью диалога.

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Разное по математике для дошкольников «Дидактическая игра по математике в старшей группе»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП "Мы-будущие космонавты"»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «“Мнемотехника в математическом развитии дошкольников”»