«Обучение грамоте »

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Обучение грамоте » с дошкольниками в средней группе
Сульдина Ирина Александровна
Содержимое публикации

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Детский сад № 160 «Дубравушка»

г.о.Тольятти

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Обучение грамоте »

с дошкольниками в средней группе

Составитель: воспитатель Сульдина И.А.

октябрь, 2016г.

Задачи:

- познакомить детей со звуком [У], совершенствовать умение вслушиваться в звучание слов, способствовать четкому и правильному произношению звука [У] в изолированном виде, в словах;

- упражнять в использовании пространственных предлогов;

- тренировать органы артикуляционного аппарата, вырабатывать умение делать язык широким и удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии; отрабатывать положение губ; развивать речевое дыхание, силу голоса и фонематическое восприятие;

- обогащать словарный запас;

речевое дыхание;

- формировать умение детей договариваться, способствовать установлению эмоциональных контактов между сверстниками;

- способствовать развитию мышления, внимания, памяти

Материалы:

Кукла, сюжетные картинки. символ (карточка) звука «У», красный круг, карточка с буквой «У»(из азбуки), палочки.

Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в круг :

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Предлагает передавать соседу мяч и назвать его ласково.

Артикуляционная гимнастика.

  Ребята,  я хочу рассказать вам «Сказку про веселый язычок». Послушайте. Сидел язычок в своем домике. Стало ему скучно и захотелось песни попеть. Открыл он широко домик и запел: «а-а-а».

Показываю карточку - схему  с изображением положения языка при произношении звука  [а].  (Хоровые и индивидуальные ответы детей) Хорошая песенка получилась.

Спою-ка я теперь другую,  - сказал язычок. Он выдвинул губы вперед и запел: «о-о-о». Показываю карточку - схему  с изображением положения языка при произношении звука  [о].  (Хоровые и индивидуальные ответы детей).

Потом язычок вытянул губы трубочкой и запел третью песенку: «у-у-у».  Показываю карточку - схему  с изображением положения языка при произношении звука  [у].  (Хоровые и индивидуальные ответы детей).

Открыл широко рот и спел: «э-э-э». Показываю карточку - схему  с изображением положения языка при произношении звука  [э].  (Хоровые и индивидуальные ответы детей).

Выдвинул нижнюю губу вперед и пропел «ы-ы-ы».  Показываю карточку - схему  с изображением положения языка при произношении звука  [ы].  (Хоровые и индивидуальные ответы детей).

Наконец язычок улыбнулся и запел свою последнюю песенку: «и-и-и». Показываю карточку - схему  с изображением положения языка при произношении звука  [и].  (Хоровые и индивидуальные ответы детей).

 Молодцы ребята, ваши язычки пели хорошо песенки.

II. Основная часть.

– Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Ульяна. На какой звук начинается ее имя? Кто скажет?

Ульяна очень любит придумывать разные игры и приготовила для вас несколько интересных игр.

Послушайте и назовите первый звук в словах:

Уши, улитка, утюг, утка, улица.

– Какой звук вы слышите в начале каждого слова?

– Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: едет поезд и дает гудок «УУУУ».

Произношение отдельных звуков.
- Однажды на лесной полянке собрались лиса, медведь, белка, волк и еж. Решили показать друг другу, как хорошо они умеют петь. Лиса запела: а-а-а. Волк: у-у-у. Медведь: ы-ы-ы. Белка: и-и-и. Еж: э-э-э.
- Как пели звери?
 Повторение детьми «песенок» зверей с изменением силы и высоты голоса.

Артикуляция звука.

– Еще раз произнесите звук «У» и посмотрите в зеркало, что происходит с вашими губами. (Они вытягиваются в трубочку.)
– Теперь покажем звук «У» руками. (Педагог вытягивает руки перед собой, одновременно произносит звук У. Дети повторяют.)

Губы трубочкой; зубы не смыкаются, закрыты губами.
– Произнесём у хором / по одному.

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У»

- А Уля хочет поиграть с вами в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У».

Я буду называть слова, а вы если услышите в слове звук [у], то хлопайте в ладоши:

Аист, ухо, удочка, астра, Оля, иглы, арка, осы, утка.

Выделение звука «У» в словах. Отгадывание загадок

На доске картинки: удочка, улей, уж, уточка.

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в воде. (Удочка.)

– Есть ли в этом слове звук У? Он находится в начале, середине или конце слова? (В начале.) Тогда отметим его фишкой.

Ходит вперевалочку,
Плавает, ныряет,
На пруду и в речке
Пищу добывает. (Утка.)

– Есть ли в этом слове звук У? Он находится в начале, середине или конце слова? (В начале.) Отметьте его фишкой.

Характеристика звука «У»

* Понятие «гласный звук»
«Растяните ниточку». Что вы можете сказать об этом звуке? (Он поется, тянется). Какой это звук? (Гласный).
* Обозначение звука графически.
– Звук «у» будем обозначать красным цветом.

Игра «Четвертый лишний» (работа в парах)

- Ребята, Ира предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний».

Подумайте, какая картинка лишняя, если здесь нарисованы: утюг, утка, ухо, узор, юбка. (и т. д. наборы картинок на звук «У»).

Игра «Один-много».

– Я буду называть предмет, а вы много. ( Например: стол-столы).

Улитка, утюг, ухо, уж, ус, улица, улыбка.

Игра «Поезд» (Физминутка)
Воспитатель. Мы поедем в гости к мишке и зайке на поезде. Я буду машинистом, а вы — вагончиками. Колеса стучат: «Тух, тух, тух», поезд гудит: «У-у-у» (дети повторяют звук и звукосочетание). Когда поезд прибывает на станцию (стул, на котором сидит мишка, он останавливается: «Уу-ух Мишка садится в поезд и вместе с детьми едет к зайчику! Затем зверюшки и дети возвращаются в группу.

Выкладывание буквы «У» из палочек.

– Сколько вам понадобилось палочек?

Итог занятия, оценка детей.

– О каком звуке нам рассказала Уля?
– Это звук гласный или согласный? Докажите.
– Давайте попрощаемся с Улей и новым звуком: вытянем руки вперед и произнесем У-у-у.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для «"Угадай и прочитай"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Тема: ЗКР «Любопытный язычок»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Пожарная машина"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Звуковая культура речи. Дифференциация звуков С-З"»