Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №121
Конспект
открытого занятия по обучению грамоте на тему:
«Кто грамоте горазд, тому не пропасть»
Разработала воспитатель: Губкина О.Д.
г. Комсомольск-на –Амуре
2018 год
Цель: Овладение первоначальными основами грамоты
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение детей проводить звуковой анализ слова, дифференцируя звуки (гласные, согласные),
Упражнять в составлении предложений и умение составлять схему предложения,
Закреплять умение делить слова на части,
Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове,
Знакомство с написанием звука (Н).
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, память, гибкость и частоту мышления,
Развивать мелкую моторику пальцев, ручную умелость,
Воспитательные:
Воспитывать решительность, умение выслушивать своих товарищей, взаимоуважение.
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, словесная, дидактическая игра, художественное слово.
Структура занятия:
Вводная часть 3 мин.,
Основная часть 25 мин.,
Заключительная часть 2 мин.
Материал:
Демонстрационный:
Ромашка с 7 лепестками;
Конверт с письмом, мяч, картинка;
«Дети на катке», «Коробка с санками».
Раздаточный:
Фишки красные, синие, зеленые;
Карточки с цифрами, тетради;
Карандаши.
Индивидуальная работа:
Паша Б., Данил М-ориентировка в тетради.
Предварительная работа:
Игры на развитие слухового внимания «Запомни-повтори»,
Составление предложения,
Составление схем составленных предложений и запись,
Звуковой анализ слов.
Ход
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Эмоциональная настройка.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила замечательный цветок. Отгадайте какой?
Загадка: Стоит кудряшка,
Белая рубашка,
Желтая середочка,
Листья, словно лодочка!
Показываю цветок_ ромашку.
Да, вот такой цветок – ромашка, а к нему приколото письмо. Я без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть письмо, а вдруг оно для нас? Согласны?
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает.
«Дорогие ребята скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный цветок с заданиями- загадками. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы готовы в школу. А если какие-то задания покажутся очень сложными и вы будите затрудняться в их выполнении, то это же не беда. У вас есть еще время до начала учебного года в школе и вы успеете позаниматься. Я желаю вам удачи! В добрый час!
Мудрая Сова»
Воспитатель: Ну что постараемся выполнить эти задания? (Да)
А за одно и нашим гостям покажем, чему мы научились и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы учителя и родители могли нами гордиться.
И так открываем первый лепесток
Игра-задание «Кто внимательный»:
Все предложения состоят из ……….. (слов),
Слова можно делить на ………. (слоги, части),
Звуки бывают …….. (гласные, согласные),
Какие звуки бывают гласными ………. (звуки, которые можно петь, во рту при их произношении никакой преграды),
А согласные звуки мы можем петь?
Почему?
А что еще мы можем сказать про согласные звуки? (Они бывают твердые и мягкие),
Твердые звуки обозначаем фишкой какого цвета? (синими),
Мягкие (зелеными).
Молодцы, справились с заданием.
Предлагаю ребята оторвать второй лепесток с заданием
Воспитатель читает: «Отгадай загадку и выполни задание»
Загадка: Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, а скажите какая она, зима? (придумывают слова –определения)
Дети: холодная, снежная, морозная, ветряная, красивая, долгожданная.
Воспитатель: Молодцы!!! Справились с заданием.
Отрываем третий лепесток
Задание: «Составление предложений по картинке «Каток»
Дети: «Веселая зима»
«Дети гуляют»
«Таня и Ваня катаются на коньках»
«Собачка лает на Сашу»
Воспитатель: Мудрая Сова предлагает сделать графическую запись одного из предложений.
_ _ _ _ .
(Таня и Ваня катаются на коньках).
Молодцы!!! И с этим заданием справились.
Физкульт минутка «Вышли мышки»
Следующий лепесток с заданием
Выложите звуковую дорожку для слова, которое спряталось в сундуке.
Загадка : «Под гору коняжка,
А в гору – деревяшка» (санки)
Молодцы!!!
И так приступаем:
Назовите первый звук?
Какого цвета первый звук?
Выполняйте задание. Один ребенок работает у доски.
Сколько звуков в этом слове?
Сколько гласных?
Назовите первый гласный звук?
Назовите второй гласный звук?
Сколько согласных звуков?
Первый согласный ? (твердый, мягкий)
Звук обозначенный зеленой фишкой?
Почему мягкий согласный?
Молодцы!!! И с этим заданием вы справились.
Воспитатель составляет слово из букв
С | А | К | И |
И знакомит ребят с буквой «Н» (эн) – заглавной и строчной.
Воспитатель: Буква Н обозначает пару звуков: Н, НЬ.
Мудрая Сова предлагает поиграть в игру «Кто больше придумает слов со звуком Н и НЬ.
Молодцы!!!
Отрываем 6 лепесток.
А сей час вы побываете в стране спорщиков. Игра называется «Скажи наоборот».
Игра в кругу с мячом. Воспитатель называет слово, а дети называют его с противоположным значением.
Молодцы!!! Хорошо справились с заданием.
И последний лепесток.
Вот и подошло наше занятие к концу. Что вам особенно понравилось?
Молодцы!!! Все постарались.
Думаю, что Мудрая Сова будет за нас рада. Она приготовила нам вот такие медальончики, где написано «Грамоте учиться – всегда пригодится» (поговорка)
Давайте эту поговорку запомним, она нам будет в будущем помогать.
Дети повторяют вместе и по одному.
Попрощаемся с гостями.