Технологическая карта занятия по лепке
Образовательныеобласти: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие
Темазанятия:«Грачи прилетели»
Возрастнаягруппа:подготовительная группа
Цель занятия:Формирование умения создавать образ птицы средствами лепки комбинированным способом.
Задачизанятия:
Образовательные: Формировать умения передавать форму основной части и других частей, их пропорции, позу, характерные особенности птицы; Закреплять навыки лепки комбинированным способом с применением следующих приемов: раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание.
Развивающие:Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности. Развивать эстетический вкус
Дополнительныезадачи:Обобщать знания по теме «Птицы». Развивать слуховое внимание и четкое произношение слов.
Словарнаяработа:
Обогащение словаря:
Активизация словаря: грачи, перелетные птицы
Материалы и оборудование: рябина, картинка с изображением грача, пластилин черного цвета, стеки, дощечки, аудиозапись
Методы и приемы: загадка, сюрпризный момент: прикатилось колечко, рассказ воспитателя, художественное слово, демонстрация материала, музыкальное сопровождение, беседа, положительная оценка воспитателя, рефлексия, рассказ детей.
Подготовительная работа: беседа «перелетные птицы», загадки, чтение стихотворений о перелетных птицах, весне. Беседа по картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели», разучивание весенних закличек.
Форма организации: фронтальная, дети сидят на стульях полукругом; фронтальная сидя за столами по парам
Планируемый результатзанятия: Дети слепили грача комбинированным способом
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1 | Организованно-мотивационный этап | Вызвать интерес к дальнейшей деятельности | Ребята, сегодня к нам прикатилось волшебное колечко. Оно нам хочет что-то интересное рассказать. Я скажу волшебные слова, а вы закройте глаза и тихонечко послушайте, что колечко нам расскажет. «Ты катись- катись колечко На весеннее крылечко И с весеннего крылечка Принеси нам весточку» (Звучит фонограмма «Пение птиц») | Внимательно слушают, закрывают глаза. | Положительный настрой детей на занятие. Введение в ситуацию. Создание интереса к содержанию и предстоящей деятельности. |
2 | Основной этап | ||||
2.1. | Этап постановки проблемы | «По весенней чёрной пашне Ребята, а когда прилетают грачи? Верно, грачи прилетают весной. А вы хотите,ч тобы в нашей группе наступила весна? Я предлагаю вам слепить сегодня грача. | Ответы детей | Принимают поставленную задачу |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Обобщать знания по теме «Птицы». | Ребята, пройдите за столы и сядьте на свои места. Посмотрите внимательно на картинку и скажите: -Как называется эта птица? Какого цвета грач? Что есть у этой птицы? -Сколько у нее крыльев? -Какой формы у птицы туловище, голова и клюв? -Чем покрыто тело птицы? Молодцы! А сейчас посмотрите, я вам расскажу, как мы будем лепить грача. Возьмем пластилин и разделим его на 2 равные части. Из одной части скатаем овал – это и будет тело нашей птицы. Теперь из этого края (указывает какой край) вытягиваем хвост, а с другого- вытянем шею. Ребята, каким способом я это сделала? После этого берем другой кусок пластилина и также делим его на 2 части. Из одного куска скатаем шар – это будет голова грача. Присоединяем ее к шее. На голове вытянем клюв. Из оставшегося куска мы сделаем крылья. Для этого поделим его пополам, раскатываем «колбаски » и немного приплющиваем. Ребята, чего же не хватает еще нашей птице? Правильно. Стекой доделаем глаза и перья. А сейчас, давайте вспомним последовательность действий. Маша, расскажи, что идет первым делом? Молодец! Следующий нам расскажет Паша. Что нужно дальше сделать? Валера, расскажи , что идет следом? А каким способом мы это сделаем? Умница. Юля, что еще осталось нам сделать? Как мы будем делать крылья? Молодцы! Но перед тем как сделать грачей, давайте разомнем наши пальчики: «Встали как-то Утром в ряд Десять маленьких грачат. Посчитали, удивились. На две группы разделились. Перышки почистили, Головкой покивали, Червячка склевали, К речке побежали.» А теперь, можете приступить к работе. | - Эта птица называется грач. -Он черного цвета. - У нее есть туловище, шея, голова, крылья, хвост, лапы, клюв и глаза. - 2 крыла -Туловище- овальное, голова-круглая, клюв-вытянутый и заостренный. -Перьями - Прищипыванием и захватыванием пальцев. Не хватает глаз и перьев. М: Сначала берем пластилин и делим его на две части. Из одной делаем овал – туловище. П: С одного края делаем хвост, прищипывая, а с другой стороны – шею. В:Нужно взять другой кусок и поделить пополам. Из одного куска скатаем шар- это получится голова. И присоединим ее к шее. На голове сделаем клюв. Прищипываем пальцами и тянем вперед. Ю:осталось сделать крылья, глаза и перья. Делим этот кусок пополам и делаем из них «колбаску». Потом прищипываем и приделываем к телу. Стекой рисуем глаза и перья. | Дети ознакомлены с последовательностью выполнения продукта |
2.3. | Этаппрактического решенияпроблемы | Формировать умения передавать форму основной части и других частей, их пропорции, позу, характерные особенности птицы; Закреплять навыки лепки комбинированным способом с применением следующих приемов: раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание. | Содержит только практическую деятельность и индивидуальную помощь | Дети выполняют творческую работу под тихую спокойную мелодию | В процессе собственной практической деятельности создают творческий продукт |
3. | Заключительный этап | Провести с детьми анализ результатов работы | Молодцы, вы хорошо потрудились, все ваши птицы получились очень интересные и похожи на настоящих грачей. Давайте посадим наших птиц на эту рябинку. Посмотрите, вот и на нашу рябину прилетели птицы, а значит, весна скоро наступит и у нас. Давайте попросим наших грачей, чтобы они поскорее принесли нам весну. Ответьте мне пожалуйста на вопросы: - Кого мы сегодня лепили? -Как называются эти птицы? -Когда прилетают птицы домой на родину? -Вам понравилось лепить птиц? -А для чего мы их слепили? | Дети отвечают на вопросы, а также рассматривают все рисунки. -Мы лепили птиц. - Грачи -Они прилетают весной -да -Чтобы к нам поскорее пришла весна. | Дети испытывают радость от результата, получают качественную оценку своим действиям |