МАОУ «Коррекционная школа-интернат № 12»
город Искитим Новосибирская область
Конспект внеклассного мероприятия
на тему:
«ДетиблокадногоЛенинграда»
Провела:
Сибирцева Ж. А.
2020 год
Цель: знакомить детей со страницами военной летописи, историческим прошлым нашего народа. Воспитывать патриотизм и любовь к Родине.
Задачи:
Рассказать детям о блокаде Ленинграда о его жителях во время блокады: детях, о пожилых людях, о специальных детских садах, где жили дети, у которых не стало дома, мамы семьи.
Учить детей сопереживать детям военных лет.
Расширять словарь детей словами: война, эвакуация, эшелон, блокада, тыл, «Дорога жизни», уметь отвечать точно и полным ответом.
Воспитывать уважение к ветеранам войны, к людям, пережившим войну.
Предварительная работа.
Рассматривание рисунков «Пискарёвское кладбище», «Дорога жизни», «Детей Ленинграда отправляют в тыл», «Дневник Савичевой Тани», «Ленинградские могилы».
Орг. момент.
- Сядьте красиво. Слушайте меня внимательно. Говорите правильно.
Слуховая зарядка.
- Какой кон. звук на этой неделе?
(Н) на доске профиль артикуляции
-Послушайте слова: даю образец
Война
Блокадный Ленинград
Гибнут
Немцы
Голодная смерть
- скажите хором
- по – одному.
Итог.
Ход занятия:
Звучит песня «Священная война» (1 куплет).
Я: Что может быть страшнее, чем война,
Лишь слёзы да страдания несёт она.
И убивает и детей, и матерей.
- Кто больше всех страдает от войны?
-Сегодня мы поговорим с вами о г. Ленинграде и его детях, которые оставались там во время войны.
Это город, который 900 дней и ночей был в блокаде и боролся с врагом.
- А что такое блокада? (показ карты)
- Это город, который выстоял без тепла и света и почти без хлеба. Это город, который не успел эвакуировать в тыл всех своих детей.
- А что значит эвакуировать?
- А что такое тыл?
- Немцы целыми днями бомбят и обстреливают город. Рушатся и горят дома. Гибнут мирные люди. У многих детей в эти дни не стало дома.
В городе организовывали отряды из девушек старших классов и девушек студенток, которые обходили дома, квартиры, улицы и разыскивали тех, кто остался там в живых (детей, стариков). Девушки находили их чуть живыми в холодных квартирах, рядом с умершими близкими, находили детей среди развалин, после бомбёжек рядом с погибшими у них на глазах мамами. Бывали такие, которые не знали фамилии, адреса. Больных и раненых отправляли в госпиталь, а детей в специальные детские сады. Воспитатели и учителя заменяли им мам, семью, дом. Дети голодали, не было даже хлеба, всё время хотелось кушать.
Алина: Как холодно и мама не идёт,
Быть может, хлебушка она нам принесёт.
Но хоть бы крошечку, где отыскать?
Голодной страшно мне идти в кровать.
Я: Вот он хлеб блокадного Ленинграда – 125 гр. Подержите его на ладошке. Столько хлеба вы съедаете за обедом с супом, со вторым блюдом. А это на весь день и больше ничего.
Цена этого хлеба – человеческая жизнь. Нет хлеба – нет жизни.
Алина читает: Одно желание жило в их сердцах,
Непокидавшее несчастных даже в снах.
Желание голод утолить,
Хотя бы корочку сухую откусить.
И с наслаждением её жевать,
Кому пришлось такое испытать,
То продолжает и доныне
Он к хлебу относиться как к святыне.
Хлеб – это святыня.
Я:Дети не играли, не прыгали, не слышно было их веселого звонкого смеха. Они были как маленькие старички, могли часами молчать и сидеть, греясь у самодельных печек. В их глазах стоял страх. Они отказывались идти гулять. Как вывести их из этого состояния. Тогда воспитатели предложили им рисовать, дали бумагу и карандаши. Сначала немногие, а постепенно и все стали рисовать. Занимаясь делом, они стали общаться между собой, стали забывать страх, голод.
Вот эти рисунки. Расскажите об этих рисунках:
- Здесь мальчик нарисовал разрушенным свой дом. Всё горит, но мальчик говорит: «Кончится война, придут строители и отремонтируют наш дом, и мы снова в нём будем жить.
-На рисунке Стасик (10 лет) – нарисовал, как немецкий самолёт бомбит город, а наш боец из пушки его подстрелил.
- Гена (8 лет) нарисовал, как по реке плывёт пароход. Он говорит, что вырастет, станет капитаном, и привезёт в Ленинград много шоколада и булочек.
- Дети рисовали, как ходили в госпиталь и ухаживали за ранеными. Они показывали им концерты: пели песни, читали стихи, дарили свои рисунки.
Я: Свои рисунки часто они украшали орнаментом (ягоды, фрукты, бублики).
- Как вы думаете почему?
Я: Вся страна переживала за г. Ленинград и помогала ему.
Как только замёрзла р. Ладога по льду на машинах повезли в город продукты, хлеб.
- А ещё что?
- А кого стали вывозить из города?
- Да это была дорога жизни и по ней из города вывезли много детей, раненых, хотя её всё время бомбили.
Я: В военное время так называли поезда. В Шарье снимали десятки, сотни изголодавшихся, ослабевших детей, стариков, женщин. Увозили их в госпиталь. Так зимой 42 года к нам в Шарью привезли мальчика 13 лет – Сережу Давыдова вместе со своей мамой. У Серёжи были обморожены ноги, а мама тяжело больна. Вскоре мама умерла, а мальчика взяла к себе мед/сестра, которая жила при госпитале в маленькой комнатке, и выходила его. Потом она отправила его в деревню Павлово к своим дедушке и бабушке. Серёжу там подкормили, подлечили, Бабушка связала ему носки из овечьей шерсти на его больные ноги. Потом, когда город был свободным от окружения, немцев угнали, Сережа уехал домой. Он пришёл в свою школу, где учился в 6 – ой «В» класс. Из всего класса в живых остался он один.
Он вырос, выучился и стал поэтом. Вот его стихи и портрет (показываю). У него есть стихи о войне, о блокаде и детях. Вспоминая свою маму он писал:
… «Здесь нам одеялами укрытыми
Принесли сгущёнки, колбасы
Первые минуты вызволения
Матери последние часы» …
-Сергей Давыдов приезжал к нам, в Шарью, на могилу своей матери, а также поклониться всем ленинградцам, которые похоронены в братской могиле.
- А что такое братская могила? Как вы понимаете? (объясняю)
-Сергей Давыдов стал поэтом. А кем бы могли быть эти дети если бы остались живы?
Я:Да, они могли бы быть родителями, дедушками, бабушками. Они могли бы растить своих детей, радоваться жизни, нянчить своих внуков.
А в памяти народа они навсегда остались детьми.
Соня:На гранитную плиту
Положи свою конфету.
Это братская могила –
Он как ты ребёнком был
И конфеты он любил,
Но война его убила.
Минута молчания.
Я: Вечная память тем детям, которые умерли от голода, холода, болезней, ранений.
Вечная им память.
- Ребята а как называется этот город сейчас?
- Да, это город музеев, город исторических памятников, город ажурных мостов и белых ночей.
Я:- Ребята,что вы узнали сегодня нового?
Все ученики читают:
Мир – это слово, как набат.
Планету нашу будит.
Пусть пламенем войны объят
Мир никогда не будет!
Включаю песню «Солнечный круг».
- Всем спасибо за работу!