Государственное учреждение дополнительного образования детская художественная школа имени Г.Д. Криворучко
План конспект мастер-класса
План-конспект урока технологии
Разработан учителем технологии
«Общеобразовательной школы №2 акимата г. Шахтинска»
Карагандинской области Республики Казахстан
Султангареевой Луизой Махмутовной
Разработан преподавателем ГУ ДО
«Краснокутская ДХШ им. Г.Д. Криворучко»
Саратовская обл., г. Красный Кут
Кочу Анастасией Сергеевной
2021
Дата проведения: 02.04.2021
Урок: Лоскутная техника (пэчворк)
Возраст учащихся: 8-9 лет
Длительность: 1 час 30 минут
Раздел:декоративно-прикладное творчество
Цель: Образовательная - ознакомить учащихся с новой техникой и этапами её выполнения;
Развивающая - Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости подбора гармоничных цветов в изделиях). Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц, пальцев рук)
Воспитывающая – воспитать потребность в создании эстетических, креативных и уникальных вещей.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы и методы работы: историческая справка, беседа, объяснение в процессе игры, моделирование, коллективное обсуждение.
Средства обучения: Пособие «Лоскутное шитье, стежка и аппликация», иллюстрации и фото по истории лоскутной техники, образец работы ,
карточки с цветовым кругом, образцы сочетаний контрастных и родственных цветов.
Контроль: индивидуальный, фронтальный, взаимоконтроль, групповой контроль, самоконтроль.
Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, геометрия.
Ожидаемый результат: раскрытие творческого потенциала учащихся и совершенствование навыков в процессе изготовления изделий в технике пэчворк.
План урока:
I . Организационный этап.
II. Этап подготовки.
III. Этап усвоения новых знаний.
IV.Этап закрепления изученного материала.
V. Этап подведения итогов .
Ход мастер-класса
I. Организационный этап.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном из замечательных видов декоративно прикладного искусства,
дошедшего до нас с самых древних времён мастерстве лоскутной
техники или иначе, пэчворке ( от английских слов patch – кусочек, лоскут и work – работа ).
II. Этап подготовки.
Лоскутная техника – это соединение фрагментов тканей, подобранных по
цвету и фактуре в определенном порядке, для создания мозаичных геометричес-
ких узоров. Самые первые лоскутные изделия были сугубо функциональными –Одеяла и покрывала из остатков толстых тканей, набитые шерстью или соломой, были одними из самых необходимых вещей в доме. Нехватка и высокая стоимость одежды приводили к тому , что к любым тканям и лоскутам хозяйки
относились очень бережно, применяя их для вторичного использования.
Сегодня мы живем в совсем другом мире. Все можно найти и купить в магазине. Но … когда видишь изготовленные из, казалось бы, ненужных лоскутков вещи, становится теплее на душе! Давайте и мы сегодня прикоснемся к этому древнему искусству.
III. Этап усвоения новых знаний .
1. Историческая справка (развитие лоскутная техники в различных странах мира).
А сейчас мы с вами немного поиграем и совершим историко- географическую экскурсию.
- в Каире, в Музее «Булат» посетителям показывают образец орнамента, выпол из кожи газели. Датируется образец примерно 980 годом до н.э.
Столицей какого государства является Каир ? (ответ : Египет).
- в одном из Тибетских монастырей в 1920 году был обнаружен ковер , сохранившийся с IV века н.э. Его создали монахи из лоскутков одежды паломников , совершавших восхождения к храму.
- в Токийском Музее костюмов экспонатами являются кимоно , украшенные узорами из кусочков тканей . Кимоно сохранились с XVI в. н. э.
- в Европе особенно популярен пэчворк стал на Британских островах. Из Индии, наряду с драгоценностями и пряностями корабли привозили
богатые и дорогие ткани, используемые потом хозяйками в лоскутной технике
долгие годы.
ториях. А красить ткани они научились у коренных жителей – индейцев.
Молодцы ! Наше путешествие по Земному шару закончено . Теперь мы отправимся дальше – в мир цветовой гармонии .
2. Понятие о цветовом круге и цветовой гармонии.
Особое внимание в лоскутной технике уделяется цвету материалов. Задача подбора тканей для красивого изделия может оказаться сложной, если не знать определенных правил, о которых мы с вами сейчас и поговорим. За основу гармоничного подбора цветов берется цветовой круг, состоящий из цветов. Давайте вспомним их:
К - каждый
О – охотник
Ж – желает
З - знать
Г – где
С – сидит
Ф – фазан
Правильно, молодцы. Это цвета видимого спектра, которые мы называем радугой. Цветовой круг можно разделить пополам. Цвета красно-желтой половины будут называться теплыми. Эти цвета более яркие, они как-бы выступают на передний план. Какие ассоциации возникают у вас при виде этой цветовой гаммы? ( дети озвучивают свои примеры ). Правильно, это солнце, огонь, песок.
Сине-фиолетовая гамма спектра составлена из холодных цветов. Какие образы вы видите, глядя, на эти краски? ( слушаем ассоциации учащихся) . Да , это цвета голубой дали, воды, льда.
Любой цвет характеризуется яркостью и насыщенностью.
Яркость – это степень близости к белому цвету.
Насыщенность – это степень густоты цвета.
Давайте теперь посмотрим , как сочетаются различные цвета друг с другом.
(работа с карточками цветов)
Выводы :
- хорошо сочетаются между собой ахроматические цвета;
- ахроматические цвета хорошо гармонируют с любым другим хроматическим цветом;
- красиво выглядит комбинация оттенков одного и того же цвета;
- оригинальны сочетания, образуемые равнобедренным треугольником, вписанным в цветовой круг.
Практический подбор тканей для изделия.
Сейчас мы с вами приступим к практической работе по подбору тканей, учитывая ваш вкус и полученные вами сегодня знания.
Затем рисуем эскиз на пенопласте по нашей теме (Космос) и аккуратно вырезаем по линии карандаша. И методом вдавливания распределяем лоскутки.
IV. Этап закрепления изученного материала.
Практическая работа: изготовление пэчворка на пенопласте.
Соединение деталей и окончательная обработка изделия:
Этап подведения итогов.
Коллективная оценка работ, выбор лучшей работы.
На заключительном этапе провести обсуждение качества и внешнего вида работ. Учитывая мнение каждого учащегося определить плюсы и минусы работ. Рефлексия: Дать возможность детям проанализировать свою творческую деятельность в процессе работы на мастер классе, рассказать о том, что больше всего понравилось.