Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Веселые поварята»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий (младшая группа) Тема: «Веселые поварята» Цель: Расширение и обогащение представления о трудовых действиях знакомых детям профессий. Задачи:  Обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, правильно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивать взрослого.  Активизировать в речи глаголы.  Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, мелкую моторику рук.  Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения.  Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и интерес к различным профессиям. Предварительная работа: 1. Беседы с детьми по теме: «Профессии»; 2. Дидактические и сюжетно ролевые игры по теме: «Профессии»(больница, в кафе) 3. Чтение художественной литературы. Работа с родителями. Изготовление книжек малышек о том, кем работают родители. Материал: кукла повар, мягкие модули автобуса, миски с горохом и фасолью, кепка шофера, руль, аптечка шофера, музыкальное сопровождение( песня «Машина. Машина едет гудит..», презентация. Ход занятия Сюрпризный момент. Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня в группу, пока вас еще не было, пришло письмо. Здесь написано д/с «Волчок» детям из группы «Капелька» Вам интересно, от кого это письмо и что же вам пишут? Дети: да Воспитатель: Тогда, давайте, прочитаем ,что вам написали. Воспитатель читает письмо (Здравствуйте ребята, меня зовут Артем Сергеевич, у меня случилась беда, я не успеваю приготовить несколько блюд и не знаю, что же мне теперь делать. Может, вы мне подскажите?) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кем работает Артем Сергеевич? что мы можем сделать для Артема Сергеевича? Дети: поваром, помочь ему приготовить. Воспитатель: А кто знает, где работают повара?
Усынина Марина Владимировна
Содержимое публикации

4

Приложение 8

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий

(младшая группа)

Тема: «Веселые поварята»

Цель: Расширение и обогащение представления о трудовых действиях знакомых детям  профессий.

Задачи:

Обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, правильно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивать взрослого.

Активизировать в речи глаголы.

Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, мелкую моторику рук.

Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения.

Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и интерес к различным профессиям.

Предварительная работа:

1. Беседы с детьми по теме: «Профессии»;

2. Дидактические и сюжетно ролевые игры по теме: «Профессии»(больница, в кафе)

3. Чтение художественной литературы.

Работа с родителями. Изготовление книжек малышек о том, кем работают родители.

Материал: кукла повар, мягкие модули автобуса, миски с горохом и фасолью, кепка шофера, руль, аптечка шофера, музыкальное сопровождение( песня «Машина. Машина едет гудит..», презентация.

 

Ход занятия

Сюрпризный момент.

Воспитатель:Ребята посмотрите к нам сегодня в группу, пока вас еще не было, пришло письмо. Здесь написано д/с «Волчок» детям из группы «Капелька» Вам интересно, от кого это письмо и что же вам пишут?

Дети: да

Воспитатель: Тогда, давайте, прочитаем ,что вам написали.

Воспитатель читает письмо (Здравствуйте ребята, меня зовут Артем Сергеевич, у меня случилась беда, я не успеваю приготовить несколько блюд и не знаю, что же мне теперь делать. Может,  вы мне подскажите?)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кем работает Артем Сергеевич? что мы можем сделать для Артема Сергеевича?

Дети:поваром, помочь ему приготовить.

Воспитатель:А кто знает, где работают повара?

Дети: в кафе, в дет.саду, в ресторане…

Воспитатель:Тогда давайте отправимся скорее в путь. Но на чем же нам до него добраться, ведь если пойдём пешком, то это будет очень долго, и мы не успеем помочь  Артему Сергеевичу.

Дети: машина, автобус, поезд…

Воспитатель: нас с вами много, как думаете на чем нам лучше с вами отправиться?

Дети: на машине

Воспитатель: Точно, но где же его нам взять? Ой, смотрите, у нас же есть  модули, давайте из них построим машину и отправимся в путь.

Воспитатель и дети строят машину и мягких модулей и рассаживаются по местам.

Воспитатель: Что такое, почему мы с вами не едем?

Дети: Шофера нет.

Воспитатель: А ведь, правда, давайте выберем себе шофера с помощью считалки.

Эники-беники ели вареники 

Эники-беники - тор! 

Вышел весёлый шофер.

Воспитатель: Ну вот, шофер у нас есть, пора в путь!

Дети вместе с воспитателем едут по песню «Машина, машина…»   

Машина, машина идет, гудит

В машине, в машине шофёр сидит

Би-би- би- би-би- би

Вот поле, вот речка, вот лес густой

Приехали дети машина, стой!

Воспитатель: вот, мы с вами и приехали, выходим из машины.

Подходим к столу, где сидит кукла повара.

Воспитатель: Ребята, кто это? А то, можем мы совсем и не туда приехали.

Дети: Повар

Воспитатель: Аврора, а кто такой повар?

Аврора:Это человек, который готовит еду.

Воспитатель: А как ты догадалась Вика, что это повар?

Белый фартук и колпак, 

Сам зари румяней. 

Догадаться нам пустяк,

Кто тут перед нами.

Целый день он у плиты 

И зимой, и летом.

Чтобы сыт был я и ты, 

Жарит нам котлеты.

Воспитатель: Аня, а ты как догадалась, что это именно повар?

Аня: У него колпак, фартук белые.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: Ух ты, посмотрите, сколько у него здесь различной посуды…

Воспитатель показывает скалку.

- Как ты думаешь, Ваня, что это и как им пользуется повар?

Ваня: это скалка, ей раскатывают тесто.

Воспитатель:Вероника, а это что такое и что им делают? (показывает нож)

Вероника: нож им режут.

Воспитатель: Какие вы молодцы, все знаете. Но посмотрите же, какой грустный сидит Артем Сергеевич, давайте же спросим, что же у него случилось и чем мы ему можем помочь.

- Уважаемый повар, что у вас случилось?

Повар: У меня отключали свет, и я не успеваю приготовить несколько блюд.

Воспитатель: А какие блюда ты не успеваешь приготовить?

Повар: салат капустный нарезать и для своего фирменного супа перебрать горох, так как пока не было света, я  случайно высыпал горох в фасоль.

Воспитатель: Ну, с этим мы легко справимся. Правда, ребята?

Дети: да

Воспитатель:Тогда, давайте сначала вместе с вами нарежем капусты для салата.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим…»

Мы капусту рубим, рубим.

Ударяем ребрами ладоней по столу.

Мы морковку трем, трем.

Сжимаем кулачки и трем их один о другой.

Мы капусту солим, солим.

Изображаем, как будто посыпаем солью.

А потом все жмем, жмем.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

Воспитатель: ну вот, мы с вами справились с первым блюдом.

Теперь давайте отберем горох от фасоли.

Дети подходят к столу и  перебирают горох от фасоли.

Повар: какие вы молодцы, помогли мне, настоящие поварята. Спасибо вам большое. Без вас бы я не справился.

Воспитатель: Ну, что ребята повару мы помогли. Наверно пора отправляться в обратный путь.

Все проходят обратно к машине и рассаживаются.

Воспитатель: Ой, но почему же мы опять не едем? Вроде и шофер на месте. Что же могло случиться?

Дети: бензин кончился, колесо спустило…

Воспитатель выходит из машины и осматривает его.

Воспитатель: Ребята, у нас и правда спустило колесо. Может наша машина и так поедет? На спущенном колесе…

Дети: нет

Воспитатель: а что может случиться, если  мы поедем с вами на спущенном колесе?

Дети: Можно попасть в аварию.

Воспитатель: как же нам быть?

Дети: накачать его

Воспитатель: давайте качать (дети с воспитателем накачивают колесо).

Дыхательная гимнастика

- Отлично, колесо наше накачано, рассаживаемся по своим местам.

Воспитатель: Ай, ай ребята пока мы с вами качали колесо, я повредила  руку. Что же делать? Кто же мне может помочь?

Дети: врач

Воспитатель: кто такой врач?

Дети: это человек, который лечит людей

Воспитатель: где мы можем его найти?

Дети: в больнице, в дет.саду…

Воспитатель: чем лечит врач?

Ответы детей.

Воспитатель:Молодцы, вы очень много знаете инструментов врача. Но боюсь, что до дет.сада я не дотерплю, уж очень болит у меня рука. Но я знаю, что в машинах у водителей есть аптечка, где тоже лежат лекарства. Давайте посмотрим в нашем автобусе аптечку. А вот же она! Отлично, теперь мы можем полечить меня.

Воспитатель открывает аптечку и показывает детям по одному предмету. Спрашивает, что это и для чего оно нужно. Дети выбирают, чем будут лечить воспитателя, лечат.

Воспитатель: Спасибо, ребята. Помогли мне, теперь можно и возвращаться. Поехали.

Дети вместе с воспитателем едут по песню «Машина»

Машина, машина идет, гудит

В машине, в машине шофёр сидит

Би-би- би- би-би- би

Вот поле, вот речка, вот лес густой

Приехали дети машина, стой!

Воспитатель и дети выходят из машины.

Рефлексия:

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и вернулись.

- Ребята, с какими профессиями людей мы сегодня повстречались?

- Что понравилось больше всего?

Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «По дорогам сказок»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «ООД «Нанайская сказка «Айога» в обработке Д.Нагишкина».»