Технологическая карта занятия "Осень"

Конспект занятия
Цель занятия: Создание условий для организованной формы отдыха детей и расширение знаний учащихся об осени, сезонных изменениях. Задачи: Обучающие: 1. Повторение и обобщение знания о признаках осени. 2. Продолжать учить детей понимать образное значение пословиц и поговорок. 3. Закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах. Развивающие: 1. Развивать умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль, развивать воображение, обогащать словарь детей. 2. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитательные: 1. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. 2. Воспитывать чувство коллективизма Средства обучения: карточки с заданиями, раздаточный материал, презентация, доска. Форма проведения занятия: игра
Ларченкова Софья Евгеньевна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема: «Осень»

Цель занятия: Создание условий для организованной формы отдыха детей и расширение знаний учащихся об осени, сезонных изменениях.

Задачи:

Обучающие:

Повторение и обобщение знания о признаках осени.

Продолжать учить детей понимать образное значение пословиц и поговорок.

Закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах.

Развивающие:

Развивать умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль, развивать воображение, обогащать словарь детей.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Воспитывать чувство коллективизма

Средства обучения: карточки с заданиями, раздаточный материал, презентация, доска.

Форма проведения занятия: игра

п/п

Этап занятия

Примерное время проведения

Цель

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

1

Организация начала занятия

1 мин

Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к повторению раннее изученного материала.

-Здравствуйте, ребята. Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

-Ребята, я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу:

На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Приветствуют учителя, проверяют готовность.

2

Актуализация знаний

6 мин

Повторение и обобщение знания о признаках осени

Сегодняшнее занятие мне хочется начать со стихотворения великого русского поэта А.С.Пушкина:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван тянулся к югу:

Приближалась довольно поздняя пора;

Стоял ноябрь уж у двора

-О чём говорится в стихотворении А.С. Пушкина?

- Какие признаки осени перечислил поэт?

- А подскажите, пожалуйста, какие краски больше преобладают осенью?

- Сейчас я предлагаю на листе, который лежит перед вами, записать слова или фразы, которые вам приходят на ум при словах «Осень пришла» (прием «Ассоциации)

- Повернитесь к соседу по парте, поделитесь своими мыслями.

- Скажите, верна ли пословица «Одна голова хорошо, а две лучше»?

- Давайте послушаем, какие изменения природе вы вспомнили.

- Можете ли вы предположить, как звучит тема нашего занятия?

Верно, ребята, тема занятия: «Осень. Осенние изменения в природе».

Ребята, давайте вспомним какие осенние месяцы вы знаете?

– Какой месяц начинает осень?

Сейчас мы с вами поиграем в игру

«Погода осенью».

Я называю вам вариант, а вы называете какая погода?

– Когда идет дождь – дождливая

– Когда дует ветер

– Холодно

– Пасмурно

– Хмуро – хмурая;

– Сыро

– Ясно

Верно, молодцы!

-Об осени.

-реже солнышко блистало, день короче, гусей караван тянулся к югу.

Дети выполняют записи.

- Да, верна. Признаков осени стало больше после совместного обсуждения.

Дети читают свои записи

Дети предполагают тему.

- Наш урок посвящен осени.

-сентябрь, октябрь, ноябрь.

-сентябрь

-Ветренная

– Холодная

– Пасмурная

– Хмурая

– Сырая

– Ясная

3

Усвоение новых знаний и способов действий

20 мин

Развивать умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль, развивать воображение, обогащать словарь детей.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах.

А как вы думаете, вся осень бывает одинаковая?

Какие периоды осени вы знаете?

– Правильно!

Есть две осени: Одна – радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем.

Другая - неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Это поздняя осень.

– Ребята, как вы думаете почему осень называют золотой?

Одна из первых примет осени – на деревьях появляется разноцветные листочки, желтеет и высыхает трава, идет моросящий дождь, на небе серые облака, по утрам бывают туманы.

Раньше всех начинает желтеть липа. Есть такая поговорка в народе «Мигнула липа пестрым листом – осень позвала». Затем начинают желтеть березы. Начинают желтеть листья рябины, кружатся в воздухе опадающие листья. Ребята, вы знаете, как называется это явление?

«Осеннее дерево»

-Ребята, перед вами лежат листы, на котором изображено дерево и полоски разных цветов. Ваша задача украсить дерево с помощью этих полосок. Вместо листочков мы будем использовать полоски, которые будем рвать маленькими кусочками и располагать на нашем дереве.

Передайте всю красоту осенних деревьев в своих рисунках.

На выполнение этого задания вам дается 5 минут.

Дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют, они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу без зонта не выйдешь – промокнешь. Да и холодно без куртки и сапог.

-Обратите внимание на небо. Какое оно?

-Как греет солнце?

Расскажите о погоде сегодня.

А куда улетают птицы на зимовку?

Ребята, как называют тех птиц, которые остаются на зиму в городах и деревнях?

Ребята, кто может назвать перелетных птиц?

- Какие птицы остаются зимовать?

- Рассмотрим некоторых из них.

-Ребята, а кто-нибудь знает почему улетают птицы в теплые края?

Почему птицы улетают на юг?

Мы привыкли к тому, что каждый год осенью большинство птиц улетают на юг, а весной возвращаются обратно. И мы объясняем их перелеты тем, что зимой птицам холодно и голодно, поэтому они и улетают. Но ученые-орнитологи говорят, что у птиц очень теплое оперение, которое предохраняет их от холода.

Значит, птицы улетают не потому, что им холодно. Что же в таком случае заставляет их совершать такие длинные перелеты?

Птицам становится трудно добывать себе еду, они остаются без корма. Большинство птиц улетают из-за недостатка еды в зимние месяцы. Аисты и цапли улетают на юг, когда замерзают пруды. Лед укрывает лягушек, жаб, маленьких рыбок и личинок. Зимой исчезают даже мыши, которых тоже едят птицы. Грызуны прячутся глубоко под снегом в своих норках.

Это и есть основная причина того, почему птицы улетают.

- Чем отличаются птицы от зверей?

- Многие птицы способны защитить себя зимой благодаря пуху, который растет под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Животных защищает от холода шерсть, под которой также вырастает пух.

Человек защищает себя от холода подобным же образом, только вместо пуха он использует одежду. Между несколькими слоями одежды, которую мы надеваем на тело, содержится много воздуха. Он и помогает сохранить тепло нашего тела в холодное время года.

Ребята, давайте выполним задания в парах. На партах у вас лежит раздаточный материал. Ваша задача:

Найди и зачеркни названия оседлых птиц.

После этого каждая пара читает по 1 названию птиц, которое они нашли. (повторяться можно)

(работа 4 минуты)

-Ребята, а как вы считаете, каждая птичка сама по себе улетает в теплые края? Одна?

А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают.

Журавли улетают клином (картинку клином) впереди летит вожак, самый сильный и выносливый, затем по слабее и в конце летят самые слабые птицы.

Ласточки, грачи, скворцы – стаей (картинку стаю)

Гуси, утки, лебеди, улетают вереницей (этой вереницы)

В одиночку улетают кукушки, орлы, ястребы.

- Во время перелетов много птиц погибает. Выдерживают только сильные и крепкие, которые хорошо питались

Ребята как нужно относиться к птицам?

Птицы - важная часть природного мира, мы должны любить их и стараться им помогать. Как же человек может помочь им? Например, можно делать кормушки, насыпать туда корм (ведь многим птицам нечего есть), так же делать скворечники, чтобы птицам было где жить. Люди должны беречь и охранять природу, ведь многие виды животных уже занесены в Красную книгу.

Физминутка «Птички»

Цапля серая носатая (руки к носу)

Целый день стоит, как статуя (руки на пояс, лопатки свести)

На одной ноге постойка, (руки на поясе поднимаем левую ножку)

Если ты солдатик стойкий.

А теперь постой на правой, (руки на поясе, поднимаем правую ножку)

Если ты солдатик бравый.

Цапля серая носатая,

(на двух ножках, руки к носу)

Целый день стоит, как статуя.

(руки на пояс)

-нет.

– Осень бывает ранняя и поздняя.

– Золотой называют, потому что листья на деревьях становятся разноцветными (желтыми, красными, оранжевыми).

– Листопад!

-Дети выполняют индивидуальное задание, осеннее дерево.

-серое.

-слабо.

Дети описывают погоду за окном.

- на юг

-зимующие.

- Ласточки, скворцы, журавли

- Воробьи, синички

-наступают холода

Дети рассматривают птиц на слайде.

- Их тело покрыто перьями, есть клюв.

-Работа в парах на карточке.

-Ворона, снегирь, сорока, щегол, синица, галка, воробей, чиж.

Дети предполагают варианты ответов.

Работа со слайдами.

- не мешать птицам, отыскивать себе корм, не пугать и не гонять их зря.

-Смена деятельности учащихся.

4

Первичная проверка понимания

7 мин

Продолжать учить детей понимать образное значение пословиц и поговорок.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней

А чем люди занимаются осенью?

Осень – время уборки урожая, когда людям приходится много трудиться. Поэтому сейчас мы вспомним пословицы о труде.

Может кто-то уже назвать пословицы о труде?

Итак, сейчас мы поработаем в парах.

Ваша задача заполнить как можно больше пропусков о пословицах. После этого мы проверим правильность выполненного задания. (значение пословиц)

1. Кто не работает … (тот не ест.)

2. Землю красит солнце, а … (человека – труд.)

4. Делу время, а … (потехе час).

5. Откладывай безделье, да … (не откладывай дела.)

6. Без труда … (не вытащишь и рыбки из пруда.)

7. Труд кормит, а … (лень портит.)

– уборка урожая и запасы на зиму.

Дети выполняют задания в парах.

5

Закрепление знаний и способов действий

6 мин

Воспитывать чувство коллективизма

А сейчас мы поиграем в игру «Буквоежка».

-Я читаю загадку, вы отгадываете ее и первую букву от ответа записываете по очереди на доске. У нас получится ряд букв, из которых вы составите одно слово.

Загадки:

-Его весной и летом мы видели одетым. А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)

-Всех на свете обшивает, что сошьет - не надевает (иголка)

-Светит, сверкает, всех согревает (солнце)

-Без окон, без дверей; полна горница людей (огурец)

-Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу (петух)

-Падают с ветки золотые монетки (листья)

-Пушистая вата плывет куда-то, чем вата ниже, тем дождик ближе (туча)

-Листья клена пожелтели. В страны юга улетели быстрокрылые стрижи. Что за месяц подскажи! (август)

-Итак, на доске получился ряд букв д и с о п л т а. Попробуйте составить из них слово. (Дети составляют слово - листопад).

Вызываем одного из учеников к доске.

-Правильно! Молодцы!

Дети отгадывают загадки и составляют слово.

6

Подведение итогов занятия

3 мин

Подведение итогов занятия.

-Кто мне еще раз скажет, что ж такое листопад?

– Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили?

– Какие характерные черты золотой осени?

Обобщение пройденного материала на занятии.

7

Рефлексия

2 минуты

Сопоставление поставленных задач и достигнутого результата

1.Если работа на занятие была интересная, вы с удовольствием выполняли задания и вам было все понятно закрасьте -зеленым карандашом.

2. Если работа на занятие иногда вызывала затруднения, было что-то непонятно- красным цветом.

3. Если работа на занятии вам была скучна, и вы не узнали для себя что-то нового, задания были неинтересными и скучными -синим карандашом.

Дети оценивают свою работу на занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект "Дружат люди всей Земли"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Приметы весны"»
Окружающий мир