Внеклассное мероприятие.
Где живет доброта?
Тема внеклассного мероприятия: «Где живет доброта?»
Цели и задачи:
формировать в сознании детей понятие «доброта»;
развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям;
расширить знания о доброте и её роли в жизни человека;
пробудить интерес к совершению добрых дел и поступков.
Эпиграф.
«Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла» В.О. Ключевский.
1.Организационный момент. Настрой на работу.
- Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу, гостям.
- Ребята закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: мне кажется, у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые люди.
2. Вступительное слово.
- Сегодня мы поговорим об одном очень важном качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Теплота и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
- О чем же идет речь? (Доброта)
– Ребята, а что же такое доброта? (Ответы детей.)
- А ещё доброта - это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие.
- Уже много лет люди спорят о том, нужна она или нет? Полезна она или вредна?
3. Упражнение «Старинные весы»
- Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? ( Ответы детей).
- Разобраться в этом вопросе нам помогут старинные весы. На одну чашу весов мы будем «класть зло», на другую – «добро».
- Что вы считаете злом? (Зависть, жадность, грубость, предательство, ложь, война.)
(Дети берут из бусины и помещают их на чашу «зла».)
- Посмотрите, чаша со «злом» перевесила чашу «добра». И чтобы победить зло, надо наполнить чашу весов с добром.
- Вспомните, какие добрые дела вы совершили и положите их на чашу весов с добром. (Дети берут из корзиночки бусины и помещают их на чашу «добра».)
-Добро и зло всё время в борьбе, и от нас зависит, чего на земле будет больше, что победит.
-Как же победить зло? (Совершая добрые дела, можно победить зло).
– А как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей)
– Прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках!
Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – это корни,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.
3.Построение проекта. Вывешивается надпись «Сад доброты»
А) - Сегодня мы будем сажать сад доброты. И нам с вами, чтобы посадить первое дерево, нужно будет определить, в каких словах живет добро (на экране слова)
1) -Что означают эти слова? (Дети при помощи учителя объясняют смысл каждого слова, при этом после каждого объяснения необходимо спросить у детей, в каких ситуациях они это могли наблюдать?)
добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый
добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный
доброжелательный - желающий добра
добросовестный - честно выполняющий свои обязанности
добрый день
доброе утро
доброго здоровья
Б)Дерево второе. Работа с пословицами в группах
- Мы будем с вами и дальше «сажать деревья», чтобы на земле появилось как можно больше добрых людей. А для этого нам нужно вспомнить пословицы о доброте. Именно они учат нас, как правильно поступать, как относиться друг к другу.
«Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»
«Жизнь дана на добрые дела»
«Доброе слово и кошке приятно»
« Не одежда красит человека, а его добрые дела»
«Про доброе дело говори смело»
« На добрый привет, добрый ответ».
«Худо тому, кто добра не делает никому»
«Доброе слово лечит, а злое калечит»
«Учись доброму дурное на ум не пойдёт»
«Рубашка износится, а доброе дело не забудется»
«Злой плачет от зависти, а добрый от радости»
- Вот мы посадили еще одно дерево доброты.
В) Упражнение с куклой.
- Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калечит»
- Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Настя (кукла, вырезанная из бумаги). Сейчас мы её будем обижать. Я попрошу вас помочь мне. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь и ссоритесь. Обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль. Вы будете говорить Насте что-то обидное, а я буду причинять ей боль, загибая край бумаги.
(Ученица называет обидные слова, учитель загибает края куклы)
Учитель: Посмотрите на куклу, изменилась она? Такая ли она была в начале? Что в ней изменилось?
- Мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, попросить прощения, сказать что-то приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
(Дети по очереди называют слова)
- Ребята, а сейчас посмотрите на Настю, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале разговора? Почему?
Вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить. Слово имеет очень важное значение в жизни человека.
- Поэтому в нашем саду обязательно должно расти дерево добрых слов.
Г) Физминутка.
- Мы попали в сад Добра. Пока в нем растут только два дерева. Пройдёмся по этому саду и представим, что и мы - деревья, растущие в этом саду. Я буду называть дела, которые совершают люди, ребята. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх. Дерево радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.
- поздороваться при встрече
- уступить место в автобусе пожилому человеку
-жаловаться на всех подряд
- забрать обратно подаренную вещь;
- смастерить скворечник
- перебивать взрослых, которые разговаривают
- приготовить маме подарок на 8 Марта
- помочь полить летом грядку на огороде
- сорить в классе и в других общественных местах
- помочь товарищу решить задачу.
- дать подруге списать домашнее задание;
- И в нашем саду есть еще одно место для дерева добрых дел. (Учитель вывешивает макет третьего дерева)
Д)Украсить «Дерево доброты» «листьями добрых поступков»
- Как вы думаете, чтобы быть добрым достаточно лишь только знать правила доброго поведения? ( Нет, нужно ещё их соблюдать, совершать добрые поступки). Один мудрый человек сказал: «Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла»
- Мы с вами и посадили наш сад. Давайте украсим наши деревья листьями добрых поступков, которые вы совершали.
Работа по рядам.
- Какие добрые поступки вы совершили в классе? Запишите их на зелёных листочках.
- Добрые поступки, которые вы совершили дома, запишите на жёлтых листочках.
- Добрые поступки, которые совершили в природе, запишите на красных листочках.
(дети записывают добрые дела, прикрепляют листочки к дереву под музыку).
- Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты и добрых дел на нашей планете.
Е)Солнце доброты
- А солнышко доброты будет посылать своими теплые добрые лучиками, чтобы на дереве появилось как можно больше новых листочков. Не случайно говорят: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца. Перед вами слова:
Уважение, грубость, неучтивость, прощение, чуткость, отзывчивость, ссоры, вспыльчивость, скромность, общительный,
ласка, наглость, внимательность, жадность, обиды
- Выдерите те из них, которые подходят к добрым людям.
Вывод.
- Посмотрите, ребята, как ожили наши деревья, насколько наше солнышко стало светлее, добрее, теплее, ярче.
-Где же живет доброта? (в наших поступках, добрых делах, добрых словах).
- Я хочу, чтобы вы запомнили все, о чем мы говорили на уроке, и взяли с собой, уходя из этого класса теплые чувства и хорошее настроение. Но каждый день, приходя в школу, вы можете приклеивать на наши деревья доброты новые листочки с вашими добрыми делами.
(Добрые поступки: подарила открытку, помогла подруге нести портфель, мыла доску, поливала цветы, изготовил поздравитеьную открытку, убирала в шкафу, мыла посуду, подметала пол, смотрела за братишкой, чистила картошку, полола траву, сажала деревья, делал кормушку)