Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Шебекино Белгородской области»
Разработка
урока математики в 6 классе по теме
«Решение задач на составление уравнений»
(ФГОС)
Разработала:Иванкова
Людмила Ивановна, учитель
математики МБОУ «СОШ №4
г. Шебекино Белгородской области»
Предмет:математика
Уровень образования: базовый
Тема:Решение задач на составление уравнений
Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков
Класс: 6 класс
Цель: создать условия для формирования учебной информации, развивать умения к ее практическому применению.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:
Знать этапы математического моделирования.
Уметь решать уравнения.
Применять вычислительные навыки при решении практических задач.
Метапредметные:
Личностные: Выражать положительную мотивацию к учебе; проявлять желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность; анализировать собственную работу; оценивать результаты деятельности.
Познавательные: расширить интерес к поставленной учебной задаче; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых гипотез, создавать алгоритм решения.
Коммуникативные: работать в парах, группах; уметь слушать, взаимодействовать с одноклассниками и учителем; четко и грамотно формулировать мысль.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, иллюстрированные рабочие листы, карточки с заданиями
Технологическая карта урока математике в 6 классе по учебнику И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |||
предметные | Универсальные учебные действия (УУД) | Время | |||||
1.Организаци онный момент. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Здравствуйте, меня зовут Людмила Ивановна, я учитель математики, работаю в 4-ой школе. Сегодня урок у вас буду вести я. Искренне надеюсь на то, что занятие вам понравиться и запомниться, будьте внимательны, и у нас с вами все получится. Обращаю внимание на оценочный лист учащегося | Включаются в деловой ритм урока, работа с девизом урока. Работа с оценочным листом | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Личностные: самоопределение; | 2 мин |
2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Цель: актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке. | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность. | Устный счет - работа по слайдам. В это время двое из более сильных учеников решают по задаче за отдельной партой. Задача 1: На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоночально? Задача 2: На одной автостоянке было в 3 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевезли 120 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально? х - машин на первой стоянке, 3х - машин на другой стоянке. х+120 = 3х -120 х - 3х = - 120 - 120, - 2х = - 240, х=120. - машин на 1 стоянке, 3х = 120*3=360. - машин на 2 стоянке. Ответ: 120 и 360 машин. | Отвечают на вопросы, выполняют задания Двое учащихся решают задачу за первой партой, затем делают самопроверку по готовому решению задачи | Знают, что такое уравнение, что означают выражения с данными переменными. Умеют решать уравнения, умеют составлять уравнения по данной схеме. Верно используют в речи термины независимая переменная, корень уравнения. | Личностные: проявление познавательного интереса к урокам математики, доброжелательное отношение к одноклассникам Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия | 8 мин | |
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность | Проверяет правильность составления задачи. Просит сформулировать тему и цель урока. | Знают этапы математического моделирования при решении задач на составление уравнения. | Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: уметь различать способ и результат действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. | 3 мин | |||
4. Проверка знаний. Применение комплекса знаний. Цели: проверить умения учащихся решать уравнения, а также составлять уравнения | Организует работу в парах, контролирует ход решения задач учащимися | Решите упражнений в парах: ученик из первого варианта, а сосед по парте – второй вариант, затем говорят друг другу получившийся ответ, и решают второе задание, подставляя эти числа во второе общее задание Задания 1.1. Решить уравнение: 6 +4х = 9 +3х 1.2. Решить уравнение: 8-2х = 38 – 4х 2. Задача: Первый рабочий выпустил в … раза больше деталей, чем второй, а третий на … больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий. Дополнительно: 7х+3 = 30-2х 8х-8 = 20 -6х 4,7 -1,1 = 0,5 -3,3 Проверка(решали двое за разворотом доски) | Формулируют задачу по заданной таблице Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь | Умеют решать уравнения, а также составлять уравнения, решать задачи на составление уравнений, знают правила раскрытия скобок и свойства уравнений. | Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Личностные: Осознание ответственности за общее дело; Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника | 7мин |
5.Физкультминутка | Организует физкультминут ку | Зимняя физкультминутка «Ёлочка» | Повторяют и выполняют упражнения | Снять утомление | 2 мин | |||||||||||
6.Контроль и коррекция знаний Цель: создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы | Организует дифференцированную самостоятельную работу | 1 карточка (базового уровня) С каждым заданием увеличивается сложность заданий №1. Решить уравнение: 3х = 15 №2 Записано начало первого этапа решения задачи: I. Составление математической модели.
В эшелоне бойцов стало поровну. Заверши его и выполни II и III этапы, если в задаче спрашивается: «Сколько бойцов было в каждом эшелоне первоначально?». 2 карточка (среднего уровня мотивации учащихся) №1.Решить уравнение: 5(х+2)-х=2х+32 №2.По данному уравнению 2(х -3,7) –х = 1,3 составить условие задачи и решить задачу, ответив на вопрос: «Найдите глубину каждого колодца». 3 карточка (среднего уровня мотивации учащихся) №1. Решить уравнение: 13(х – 13) + 14(14х – 2) = 11(3х – 11) + 28 + (10х – 21) №2.Ваня купил 3 набора марок. В первом наборе в 4 раза больше марок, чем во втором, а в третьем на 12 марок больше, чем в первом. Если к первому набору добавить ещё 50 марок, то количество марок в нём будет равно количеству марок во втором и третьем наборах вместе. Сколько марок было в каждом из купленных наборов? | Работают с карточками, выбирают задания, которые соответствуют уровню подготовленности учащихся | Умеют анализировать задачи, определять количество и порядок действий, необходимых для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи, знают правила раскрытия скобок и свойства уравнений. | Регулятивные:контроль, оценка, коррекция; Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, использовать знаково-символические средства, работать с информацией разного вида. Личностные: ориентация на успех в своей учебной деятельности | 9 мин | ||||||||||
7.Повторение Цель: организовать повторение материала по теме «уравнения» | Организует повторение материала по теме «уравнения», создаёт условия для выполнения учениками учебного действия. Сообщает классу про 65 добрых дел, про инициативу губернатора Е. Савченко. | Работа по группам Математическое лото Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа должна получить группы « 6 января 2019 года 65 лет Белгородской области». | Решают задания, работая в группах | Умеют решать уравнений, составлять уравнения , знают свойства уравнений | Познавательные: уметь использовать знаково-символические средства. Регулятивные: уметь критически оценивать полученный ответ, работать в группах | 8 мин |
8. Домашнее задание Рефлексия учебной деятельности Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Задаёт упражнения на дом Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Ставит оценки за урок с комментариев | Контрольные задания с. 138, №608(г),*красная карточка – для желающих - Подведем итог работы на уроке. Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Чему научились? - Оцените свою деятельность на уроке, заполните оценочные листы. А ещё украсьте наш рисунок, галактику своим настроением, своей оценкой, звёздами: красная звезда – всё понравилось, желтая звезда – всё хорошо, синяя звезда – нормально, могло бы лучше. | Записывают домашнее задание Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку. | Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки | 2 мин 4мин |