Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Замкнутые и незамкнутые линии»

Конспект занятия
Свинцицская Инга Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Замкнутые и незамкнутые линии»

Замкнутые и незамкнутые линии.

Цель:

1)Формировать представления о замкнутой и не замкнутой линии

2) Продолжать формировать умение соотносить цифры 1-3 с колличеством предметов, навыки считать в пределах трех.

Материалы к занятию:

З конверта с письмом, листочки с изображением лабиринта, макет озера с деревьями, 2 ниточки на каждого ребенка, пластилин.

Ход занятия:

В группу входит почтальон Печкин:

- Здравствуйте, дорогие, ребята. Вам пришло письмо без обратного адреса, пожалуйста, получите и распишитесь.

Воспитатель:

Давайте его прочитаем!

Письмо:

Здравствуйте ребята, пишет вам Василиса Прекрасная. Меня похитил злой, коварный Кощей Бессмертный…. Пожалуйста, помогите, выручите, спасите….!

- Ай-яй-яй, какая приключилась беда! Как же так, злой Кощей похитил нашу любимую Василису Прекрасную.

- Ну что же ребята, поможем нашей Василисе?

- А для этого, нам надо найти дорогу в царствие Кощея. Ну что в путь дорогу?

Задание № 1.

(раздаются листочки каждому ребенку с изображением лабиринта и шнурок) Ребята нам нужно найти выход из этого лабиринта, а что бы ни заблудиться мы возьмем с собой волшебный клубочек и проложим путь.

(дети прокладывают путь от начала лабиринта к концу)

- Ну вот мы и нашли выход из лабиринта, а что бы не заблудиться что нам поможет вернуться назад? (ниточка)

- Сколько концов у дорожки? (2)

- Где один ее конец? (у входа в лабиринт)

- Где второй? (у выхода)

Молодцы!

Заходит почтальон Печкин.

И снова здравствуйте ребята! Я к вам с новым письмецом. Получите, распишитесь.

Письмо:

Дорогие, ребята, вы выполнили одно задание и стали немного ближе к Кощею Бесмертному, волнуется Кощей, ходит из угла в угол и вот придумал вам новое испытание…

Задание № 2

(в зале ставятся макеты елок, а по середине обозначить озеро, можно круглым паласом, играет музыка ночного леса)

- Ребята, мы с вами попали в дремучий лес

- Ой смотрите, озеро

- Давайте обойдем его, вдруг за ним стоит замок Кощея, а что бы ни заблудиться мы снова будем прокладывать путь волшебным клубочком.

(Когда доходят до конца, где находится первый конец веревочки, то соединяют его со вторым.)

- Ой, смотрите наш шнурок, один конец нашел другой и замкнулся.

- Сколько получилось концов (ни сколько)

- Ребята, а вы помните лабиринт?

- Что общего у дорожек в лабиринте и вокруг озера? Чем они отличаются?

(итог: в лабиринте - не замкнутая, потому что имеет 2 конца, а вокруг озера замкнутая, она не имеет концов)

- Молодцы.

2. Физминутка

Я иду, и ты идешь: 1….2…3

Я пою, и ты поешь: 1…2…3

Мы идем, и мы поем: 1…2…3

Очень дружно мы живем: 1…2…3

3. Закрепление представлений о замкнутой и не замкнуто линии

Ой, смотрите на елочке что – то висит (воспитатель достает письмо). Ребята это наверно почтальон Печкин потерял, давайте прочтем вдруг в нем что-то важное написано.

Письмо:

Дорогие, ребята вы дошли до замка Кощея Бессмертного и вам остается самое важное погубить его. Для этого нужно разгадать несколько важных задачек. Василиса. (Задания в конверте)

Дети садятся за столы.

1 задание:

(У детей на столах шнурки, листы бумаги, карандаши, пластилин.)

Нам нужно погубить Кощея Бессмертного, для начала давайте запутаем ему дорожку домой, для этого мы из шнурка выложим круг.

- Что будет, когда он пойдет к себе в замок? (Заблудится)

- Почему? (Потому что у круга нет концов)

- Какая линия у нас получилась? (замкнутая)

Ну вот Кощей у нас заблудился, а сейчас давайте другим шнурком мы проложим тропинку в замок.

- На какую линию похожа наша тропинка (на не замкнутую)

- Почему? (у нее есть концы)

Сколько концов у незамкнутой линии? (2)

Давайте обозначим концы, прилепим на них комочки пластилина.

2 Задание:

Посмотрите на картинку.

- Что на ней изображно? (ежики)

- Что ежи несут на иголках? (яблоки)

- Сколько яблок? (2)

- Сколь ежей(3)

- Сколько яблок не хватает? (1)

Давайте дорисуем яблоко для ежа.

Молодцы!

4 Итог занятия:

В зал входит Василиса Прекрасная с сундучком с конфетами.

Большое вам спасибо за спасение! За это я вам принесла подарок в волшебном сундучке.

(угощает детей)

- Тяжело было найти замок и погубить Кощея?

- Как вы это делали? (Ходили по лабиринту, в лесу вокруг озера)

- Какие линии получались? (замкнутые, не замкнутые)

- А чем отличаются замкнутые линии от незамкнутых? (у незамкнутых 2 конца, у замкнутых концов нет)

Какие вы молодцы, а сейчас я пойду к своему царевичу, наверно он уже наскучался.

До свидание….

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для 3 класса «Программа внеурочной деятельности "Умники и умницы"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Использование палочек Кюизенера в младшей группе»
Математика
Оценка знаний по математике для 2 класса «Карточка "Отработка математических умений за курс 2 класса"»