Конспект занятия по рисованию Весенний дождь

Конкурсы
Конспект занятия по рисованию Весенний дождь
Чернова Оксана Юрьевна
Содержимое публикации

Тема: «Весенний дождь».

Цели: вызвать у детей желание изображать весенний дождь;

учить изображать явления природы, описанные в стихотворении; изображатьв рисунке несколько предметов, располагая  их  в  ряд  или  на  всём  листе    бумаги;  воспитывать любовь к поэзии, к весенней природе.       

Предварительная работа:                                                                                                                   дети наблюдают, как идёт дождь, педагог отмечает, какой он сильный  или  слабый,  обращает  внимание детей на то, каким  бывают  деревья, трава  во время  дождя;  рассматривание                    иллюстраций о дожде.       

Материалы и оборудование:
картины с изображением весеннего пейзажа, кисточкиакварельные краски
фон для рисования на альбомном листе, поляна с цветами, салфетки для рисованияподставки для кисточек, непроливайки.

                                                    Ход занятия:

Психогимнастика «Доброе утро».

Воспитатель: Возьмитесь за руки.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

Добрый день и добрый час

Очень рада видеть вас.

Воспитатель: О чем мы сегодня будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Меня ждут - не дождутся,

А как увидят - разбегутся    

                                    (Дождь)

2. Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес -

Прохудился и исчез.

                                 (Дождевая туча)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, сейчас какое время года? (Ответы детей)

- Назовите весенние месяцы. (Ответы детей)

- Ребята, как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить о весеннем дождике.

    - О весне и дождике вы знаете много стихов.

Дети: Дождик-Дождик,

Полно лить,

Малых детушек

Мочить!

Воспитатель: После тёплого весеннего дождя, появляется сочная нежная трава, первые цветы.

-Какие же цветы первые появляются в мае?

Дети: Мать-и-мачеха, одуванчик, тюльпан.

Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте

стихотворение «Дождик»

          Дождик

По дорожке полевой

От реки спешу домой.

А из тучки-невелички

Льется дождик проливной.

Будто кто-то в высоте

Носит воду в решете,

Дождик, лей веселей,

Теплых капель не жалей!

Чем сильнее, дождик, льешь,

Тем тучнее будет рожь!

                                 А. Яшин

Беседа  с  детьми  по  стихотворению:

- Как  поэт  назвал  дождь? (Ответы детей)

- Весной капли дождя какие? Крупные или мелкие? (Ответы детей)

- Каким  цветом  лучше  нарисовать  дождь? (Ответы детей)

- А как расположить деревья,  цветы  на  рисунке? (Ответы детей)

- А небо, тучи, облака? (Ответы детей)

- Ребята, давайте нарисуем дождик, как он пошел из тучки.

(Предложить  одному  ребёнку  показать  на  доске,  как  капли  дождя  падают на  землю).

2.Основная часть

Воспитатель: Молодцы, а сейчас тихонько садитесь на свои места. Сели все правильно, обратите внимание на осанку.

- Мы с вами на занятиях по рисовании, начали знакомиться с разными жанрами изобразительного искусства.
- Как называется профессия человека, который пишет картины? (художник)

- Вы тоже сегодня превратитесь в настоящих художников и будете рисовать картины.

- А давайте, сначала немного разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Раз, два, три, четыре, пять,                                                                                                                                                         (Удары по столу пальчиками)

Вышел дождик погулять.                                                                                                                                    (Беспорядочные удары по столу                                                                                                                                           пальчиками обеих рук)

Шел неспешно, по привычке,                                                                                                                        («Шагают» средним и указательным пальчиками)

А куда ему спешить?    

Вдруг читает по табличке:                                                                                                                                                                                            (Ритмично ударяют то ладонями                                                                                                                    кулачками по столу)

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:                                                                                                                                 (Часто и ритмично бьют в ладоши)                                                                                                                                                                                                                                

- Ох! (Один хлопок)

И ушел. Газон засох.

(Ритмичные хлопки по столу)

Самостоятельная работа детей

3. Итог занятия:

Чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей)                                                   

 - Вот и готовы наши рисунки, яркие, нарядные! Пока наши рисунки подсыхают, давайте расскажем о весеннем дожде.

- Что вы нового узнали сегодня? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята! Спасибо вам большое за ваши рисунки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Праздник "День Защитника Отечества"»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 2 класса «ВИКТОРИНА»