Конспект занятия “ Опасные незнакомцы”

Конспект занятия
Цель: Содействовать формированию навыков правильного поведения при встрече с незнакомыми людьми. Задачи: 1. Расширить знания детей о правилах поведения с незнакомыми людьми. 2. Развивать внимание, смекалку. 3. Воспитывать бережное отношение к своей жизни и здоровью. Оборудование: компьютер, памятка «Как нужно вести себя в общении с незнакомыми людьми?», карточки-задания с текстами для работы в парах и группах.
Полтева Оксана Григорьевна
Содержимое публикации

Государственное учреждение Тульской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2»

Конспект занятия

Опасные незнакомцы”

Подготовила:

воспитатель

Полтева О.Г.

Цель: Содействовать формированию навыков правильного  поведения  при встрече с незнакомыми людьми.

Задачи:

1. Расширить знания детей о правилах поведения с незнакомыми людьми.

2. Развивать внимание, смекалку.

3. Воспитывать бережное отношение к своей жизни и здоровью.

Оборудование: компьютер, памятка «Как нужно вести себя в общении с незнакомыми людьми?», карточки-задания с текстами для работы в парах и группах.
Ход занятия:

1. Организационное начало.

2. Работа по освоению нового материала.

2.1. Вступительная беседа с презентацией.
Примерное содержание беседы:
Слайд 1 «В нашей жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, украсть ребёнка или даже убить человека.
Какие взрослые могут быть опасными? (Люди неприятной внешности, неприятно одетые…)
Всегда ли приятная внешность означает и добрые намерения?
Часто приходится детям вашего возраста оставаться дома одним. Родители на работе или ушли в магазин, в больницу. Вас окружают родные стены, знакомые вам предметы, книги, игрушки. Настроение хорошее, но бывает, что его пытаются испортить злые люди.
Слайд 2 Как можно ещё назвать людей у которых цели и действия преступны? (Преступники, злоумышленники, и террористы. Объясните значения этих слов)
Узнав, что в квартире находится один ребёнок или пожилой человек, они пытаются проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу, убить, взорвать дом. Мы должны помнить об этом и быть с такими людьми очень осторожными и предусмотрительными.

Слайд 3-4 Опасный незнакомец может встретиться нам на улице.

Слайд 5-7 Незнакомец может угрожать нам и в доме.


2.2. Работа с ситуациями.

Прочитайте предложенные тексты. К предложенным в них ситуациям даны несколько вариантов действий; обсудите ситуации и выберите правильный, по вашему мнению, ответ.

Ситуация 1. Девочка идет из школы, её подзывает к себе мужчина и говорит:

«Даша, твоя мама попросила меня подвезти тебя на машине к ней, она попала в больницу»

Варианты ответа:

1.Я сейчас позвоню маме и узнаю, что с ней

2. Конечно я поеду с вами к маме, я очень переживаю за неё

3. Нет, я лучше пойду домой и узнаю у бабушки, что произошло с моей мамой

Ситуация 2. Мальчик дома один. Звонок в дверь:

«Здравствуй, мальчик! Ты один дома? Я- слесарь, мне надо проверить ваши батареи».

Варианты ответа:

Никого дома нет, родители придут поздно.

Подождите пожалуйста, я сейчас позвоню папе и он подойдет.

Хорошо, я сейчас открою.

Ситуация 3. На скамейке во дворе сидит девочка, к ней подошла незнакомая женщина:

«Девочка, мне стало плохо с сердцем. Помоги мне дойти до моего дома».

Варианты ответа:

1. Вы посидите здесь, я позову кого-нибудь из взрослых

2. Конечно пойдем, я вас провожу.

3. Извините, я жду маму. Она сейчас подойдет, и мы вас проводим.

Ситуация 4. Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:
– Я почтальон и принёс вам письмо. Мальчик отвечает:
Варианты ответа:
1.Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.
2. Никого дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо.

3. Работа над закреплением нового материала.

3.1 Игра «Закончи стихотворение».
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе,
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что… (монтёр)
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам… (почтальон)
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять… (гранат)
А за ним спешит «старушка»,
У неё в авоське… (пушка).
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери… (открывает).
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче… (дверь)!

3.2. Работа в группах. Соберите пословицу.

«Не всякому верь – запирай покрепче дверь»
3.3. Просмотр мультфильма. «Осторожно, незнакомец!»

Итог занятия:

-Что нового вы сегодня узнали на занятии? Что надо делать, если вы одни дома? Как надо себя вести с незнакомыми людьми на улице?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать