НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Больгер А.Е.
МБОУ ДО «Городской центр детского (юношеского) технического творчества города Кемерово»
Методическая разработка представляет собой алгоритм подготовки и проведения познавательно-игровой программы по безопасности дорожного движения. В работе описаны подготовительный и основной этапы проведения игрового действия. Основной этап включает режиссерский план и сценарий. Наградные медали вынесены в приложение. Данный материал может быть полезен учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования для организации культурно-досуговой деятельности с детьми 7-8 лет.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Проведение занятий с детьми по изучению дорожных знаков и сигналов регулировщика.
2. Разучивание с детьми стихотворения физкульт.минутки.
3. Подготовка презентации.
4. Подготовка оборудования (необходимо и достаточно использование стационарного ПК (ноутбука), с установленной программойMicrosoftOfficePowerPointe 2003/2007/2010.
При работе с большой аудиторией необходимо использование стандартного проекционного оборудования – проектора (телевизора), подключенного к стационарному ПК (ноутбуку), с установленной, указанной выше программой. Также возможно использование интерактивной доски).
ОСНОВНОЙ ЭТАП
РЕЖИССЁРСКИЙ ПЛАН
1. В группу заходит педагог и предлагает детям посетить нескучные уроки.
2. Звучит звонок. Начинается урок «Математика»
3. Звучит звонок с урока на перемену. Педагог с детьми проводят физкультминутку.
4. Звучит звонок на урок «Литература». Детям предлагается поразмыслить и закончить предложение.
5. Звучит звонок с урока. Педагог предлагает детям перейти в свободную зону класса, для проведения урока физической культуры
6. Звучит звонок на урок «Физическая культура». Педагог проводит разминку и игру «дорожный ручеёк».
7. Звучит звонок с урока. Педагог направляет детей на свои места за партами.
8. Звучит звонок на урок «Русский язык». Педагог делит детей на 4 группы. Задание: Подобрать слова по тематике на буквы алфавита.На каждую букву вызываются по трое-пятеро детей, они по очереди называют слово – шаг вперёд.
9. Звучит звонок с урока.
10. Награждение участников урока.
СЦЕНАРИЙ
Цель занятия: формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.
Задачи занятия:
Образовательные:
закрепить и обобщить знания устройства улично-дорожной сети;
закрепить правила поведения пешехода;
Развивающие:
способствовать развитию навыков безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети;
способствовать развитию внимания, памяти, наблюдательности, умения делать самостоятельно выводы, анализировать дорожные ситуации;
способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
способствовать воспитанию культуры поведения участников дорожного движения;
прививать умения работы в группах;
способствовать воспитанию информационной культуры личности;
прививать навыки ведения диалога.
Педагогические:
выявить знания, умения и навыки безопасного поведения на дорогах в условиях улично-дорожной сети;
осуществить диагностику уровня знаний по различным тематическим направлениям в рамках изучения Правил дорожного движения с использованием игровой формы занятия;
выявить те темы, которые вызвали затруднение;
сформировать перечень тем, необходимых для более глубокого изучения;
принять решение о корректировке программы дополнительного образования детей.
Категория: дети 7-8 лет.
Оборудование: ПК (ноутбуку).
Ход проведения интегрированного занятия
«НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
УРОК 1. МАТЕМАТИКА
Вопрос №1.
Сколько колёс у легкового автомобиля? (5)
Вопрос №2.
Какие геометрические фигуры присутствуют при изображении дорожных знаков? (Круг, треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, многоугольник)
Вопрос №3.
Сколько сигналов у транспортного светофора? Пешеходного? (Три, два)
Задача №1.
Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные ребята остались играть на дороге.
Сколько ребят поступило правильно? ( Ни одного)
Задача №2.
Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зелёный сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего зелёного сигнала.
Сколько ребят правильно перешли дорогу? (три девочки)
Задача №3.
Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 12 лет, остальным – 15.
Сколько ребят не нарушили Правила дорожного движения? (Трое)
Задача №4.
Трое ребят подошли к перекрёстку. На светофоре горел зелёный мигающий сигнал. Один побежал через дорогу, второй пошёл шагом, а третий остался стоять на тротуаре.
Сколько ребят поступило правильно? (Один)
ПЕРЕМЕНА
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз – два - три!
Покачай головой:
Раз-два-три!
Руки вверх подними
И похлопай: раз – два – три!
Урок 2. ЛИТЕРАТУРА
1. Придумай и закончи предложение.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАДО ЗНАТЬ И ИЗУЧАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ……………..
(быть грамотным пешеходом, не случилось неприятности, уметь правильно переходить дорогу, кататься на велосипеде, управлять автомобилем, больше знать, заботиться о своей безопасности т.д.).
2. Закончи пословицу и объясни смысл
7 раз погляди, а потом иди
Опасностей много, а жизнь одна
На дороге не зевай, правила соблюдай
Начинаешь переход, сделай влево поворот
На дороге шутить – себе навредить
На светофор надейся, а сам не оплошай
Дорожный знак не говорит, а правилу учит
Урок 3. ФИЗКУЛЬТУРА
1. Игра «Запрещённое движение»
Ведущий показывает разные движения, а все повторяют кроме одного, например: руки в стороны. Кто ошибается, тот выходит из игры.
2. «Дорожный ручеёк»
Все дети встают в ручеёк, один свободный ребенок движется внутри ручейка, выдирает пару и громко называет дорожный знак.
Условие: один и тот же ребенок не выбирается дважды, а также дважды не проходит внутри ручейка. Не называют одни и те же знаки.
Урок 4. РУССКИЙ ЯЗЫК
Подобрать слова по тематике на буквы алфавита.
(На каждую букву вызываются по трое детей, они по очереди называют слово – шаг вперёд)
А – автобус, автомобиль, аккумулятор, автошкола, автоинспекция, авария, автозавод, автострада;
Д– двигатель, движение, дорога, депо, дорожная разметка, дорожный патруль, дорожные работы, дорожный знак, дверь;
П – пассажир, патруль, ПДД, педаль, перекрёсток, пассажир, переход, площадь, постовой, путь, полоса, проспект, происшествие, правило, переход, переезд;
С– сигнал, светофор, сидение, стоянка, спуск, стоп, столб, столкновение, сирена, сторона.
НАГРАЖДЕНИЕ!
Приложение