Конспект НОД с применением опытно-экспериментальной деятельности с детьми
«Сила воды»
Интеграция образовательной деятельности
Задачи:
1)Развитие физических качеств, формирование знаний о правилах здорового образа жизни.(«Физическое развитие»)
2)Развитие навыка последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, делать выводы. («Речевое развитие»)
3) Развитие памяти, наблюдательности, логического мышления, внимания, развитие умения сравнивать и анализировать, расширение знаний детей о понятии жидкость, ее свойствах и значении для здоровья человека, развитие познавательного интереса у детей в процессе экспериментирования. («Познавательное развитие»)
4) Развитие коммуникативных навыков, развитие умения слушать ответы товарищей, не перебивая. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
- практические
- наглядные
- словесные
Материалы и оборудование: 3 пронумерованных пробирки (№1-с водой, №2 – с молоком, №3 – с кока-колой), маленький сосуд округлой формы, пипетка, палочка, плакат «Человек и вода», медали с надписью «За достижения в науке» на всех детей.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Подвижная игра «Горелки» Задачи: закреплять умение детей бегать в парах на скорость, действовать по сигналу, развивать быстроту движений, ловкость. Ход игры Дети становятся в колонну парами. Впереди проводится линия, на которой встает спиной к колонне выбранный считалочкой ведущий. Дети говорят слова: «Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо – птички летят, Колокольчики звенят. Раз, два, три – беги!» После этих слов дети убегают от ведущего поочередно и попарно. Кого он поймал, с тем – встает в колонну, а ведущим становится тот, кто остался без пары. |
Познавательно-исследовательская деятельность | Опыты с жидкостями Цель: Развитие познавательного интереса у детей в процессе экспериментирования |
Коммуникативная | Беседа о значении воды для здоровья человека Цель: Расширение знаний детей о понятии жидкость, ее свойствах и значении для здоровья человека. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | - Ребята, сегодня мы с вами превратимся в настоящих ученых и поработаем в лаборатории. Пройдите, пожалуйста, к столу, вот наша лаборатория. Посмотрите, что вы видите на столе? - Это пробирки. Ребята, а как вы думаете, что в них? Можете догадаться? - Сложно понять, что за вещество в пробирке, просто взглянув на нее. Давайте проведем несколько опытов и, возможно, тогда мы все поймем. Посмотрите на первую пробирку. Что мы можем сказать о веществе в ней? -Все верно, вещество в пробирке прозрачное. Катя, а запах у него какой? - Миша, а ты как думаешь? - А ты, Саша? - Да, если понюхать вещество, то запаха мы не почувствуем. Итак, мы поняли, что вещество в нашей пробирке не имеет цвета и запаха. | Дети сидят на стульчиках. Дети подходят к столу с пробирками. Ответы детей Ответы детей Несколько детей подходят к пробирке, чтобы понять какой запах от нее исходит. | Развитие навыка последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь. Закрепление знаний детей о свойствах воды (не имеет запаха и цвета) |
2 | Теперь попробуем переместить наше вещество из пробирки №1 в пустой сосуд, и обратно. - Что мы можем теперь сказать о нашем веществе? Какое оно имеет свойство? - Да, мои юные ученые, это вещество легко переливается, оно обладает текучестью. Значит оно жидкое, то есть жидкость. Но кроме того у нашей жидкости есть еще одно свойство. Чтобы понять какое, ответьте на вопрос: какой формы была жидкость, когда находилась в пробирке? - А какой, когда оказалась в сосуде? -Жидкость имеет свойство принимать форму емкости, в которой она находится. У вас есть догадки, какая именно это жидкость? -Конечно! Молодцы, это вода! Теперь давайте то же самое проделаем с другими пробирками и узнаем, что находится внутри. | Несколько детей по очереди переливают жидкость из пробирки в сосуд, и обратно. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Ответы детей Ответы детей | Развитие наблюдательности, логического мышления, внимания. Расширение знаний детей о понятии жидкость, ее свойствах(принимает форму емкости, в которой находится). |
3 | -Что вы можете сказать о веществе во второй пробирке? - Верно, оно белого цвета и обладает текучестью -А что можно сказать о форме? - Все верно. Давайте теперь сделаем вывод. Что это за вещество? И как вы это выяснили? - Вы настоящие ученые! Мы выяснили, что во второй пробирке тоже жидкость. Она принимает форму емкости, в которой находится, имеет белый цвет. А что на счет запаха? - Теперь мы можем догадаться, что же это за жидкость белого цвета со сладковатым запахом? На что это похоже? -Конечно, это молоко! Очень полезная жидкость для организма! Перейдем к третьей пробирке. Что ты можешь сказать о веществе в ней, Оля? - А ты, Саша? - А ты что думаешь? - Оля, ты догадалась, что внутри пробирки? - А ты, Саша? -Миша? - Какие же вы молодцы! Это жидкость темно-красного цвета с ярким сладким запахом. А что еще вы заметили, когда переливали ее? - Молодец, Ульяна! Она пузырилась, правильно. Вы уже догадались, что это за жидкость в пробирке №3? - Да, мои умницы и умники, это кока-кола. | Дети по очереди подходят, исследуют жидкость на цвет, запах и текучесть, затем дают обобщенный ответ. Ответы детей Дети по очереди подходят, исследуют жидкость на цвет, запах и текучесть и дают обобщенный ответ. Ответы детей | Развитие наблюдательности. Развитие умения сравнивать и анализировать, делать выводы. Развитие навыка последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, делать выводы. |
4 | -Кто любит пить колу, поднимите руку? - А она полезна для нашего организма? - Конечно нет. | Ответы детей Ответы детей | формирование знаний о правильном питании и вредных продуктах. |
5 | Итак, мы выяснили, что на столе три пробирки с тремя разными жидкостями. Какими свойствами обладают все жидкости? - Правильно, они принимают форму сосуда, в котором находятся. | Ответы детей | Закрепление знаний о свойствах жидкости. |
6 | Теперь, мы немного поэкспериментируем с нашими жидкостями. Саша сейчас возьмет пипетку, наберет немного колы и добавит ее в пробирку с молоком. - Посмотрите, что происходит при смешивании молока и кока-колы? - Да, образуются комочки или хлопья. Молоко и кола не дружат между собой, они не сочетающиеся продукты питания. И если вы выпьете сначала молоко, а затем колу, то вот такие процессы будут происходить в вашем желудке. - Как вы будете себя чувствовать при этом? Как вы считаете? - Да, вашему организму вряд ли это понравится, и он даст вам об этом знать: вздутием, или тошнотой, или болями в животике. - Давайте выясним, есть ли здесь еще жидкости, которые не дружат друг с другом. Будет ли реакция, если капнуть воду в молоко? А колу в воду? - Бурной реакции мы не наблюдаем, лишь вода немного окрасилась, так как в коле содержатся красители. Это значит, что эти жидкости дружат между собой или сочетаются. | Ребенок проводит опыт с колой и молоком, остальные дети наблюдают. Дети по очереди описывают опыт с молоком и колой. Ответы детей Дети капают воду в молоко, колу в воду, наблюдают и комментируют свои наблюдения. | Развитие познавательного интереса у детей в процессе экспериментирования. Развитие умения слушать ответы товарищей, не перебивая. Формирование знаний о правильном питании(не сочетающиеся продукты питания). Развитие наблюдательности, умение последовательно описывать свои наблюдения. |
7 | Как наши дружные жидкости, и мы с вами дружно поиграем в игру «Горелки». | Дети играют в игру «Горелки» | Закреплять умение детей бегать в парах на скорость, действовать по сигналу, развивать быстроту движений, ловкость. |
8 | Теперь садимся на стульчики. Посмотрите на плакат. На плакате изображен человек и его организм, состоящий на 80% из воды. Это количество нам необходимо постоянно поддерживать. Ведь мы с вами сейчас поиграли и вспотели, и часть воды наш организм потерял. Что нам сейчас хочется? - Конечно, пить. Нашему организму не хватает количества воды, и поэтому мы ощущаем жажду. Вода-это основа нашей жизни. Она нужна нам для энергии (если вы будете мало пить, то это приведет к усталости), для мозга (обезвоживание или нехватка воды приведет к стрессу), для пищеварения, для здоровья (вода смывает бактерии, находящиеся в организме), а также при обезвоживании наша кожа станет сухой. Без воды-нет жизни. Без нее человек не проживет больше 3-х дней. Поэтому в день мы должны выпивать 6-7 стаканов жидкости. Как вы думаете, чем лучше утолить жажду? - Не только водой можно утолить жажду. Полезно пить и соки, компоты, чай, молоко. Но воду пить тоже необходимо. | Дети садятся на стулья. Ответы детей Ответы детей | Развитие усидчивости детей. Развитие умения слушать ответы товарищей, не перебивая. Расширение знаний детей о понятии жидкость, ее свойствах и значении для здоровья. |
9 | Мы сегодня были с вами настоящими учеными. - Какие научные открытия мы сделали? Что нового узнали? - Что такое жидкость? Как мы узнали, что в пробирке жидкость? -Какие жидкости не сочетаются, и их не стоит пить вместе? - Сколько жидкости в день нужно выпивать? -6-7 стаканов жидкости. Можно пить только воду? -А что может случиться, если мало пить жидкости? - Правильно, стресс, нарушение пищеварения, усталость, сухость кожи. | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей | Закрепление полученных знаний о понятии «жидкость» и ее значении для здоровья человека. |
10 | Вы настоящие ученые! За научные открытия я вручаю вам медали за достижения и вклад в науку. Кому понравилось сегодня быть ученым – поднимите вверх свои медали и весело крикните «да». - Вы прекрасно сегодня поработали. Продолжайте экспериментировать и исследовать мир вокруг. Новых открытий вам. | Кому понравилось занятие кричат «да» |