Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 «Медвежонок»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД
в группе раннего возраста №1 «Бельчонок»
Тема: «Одуванчики-цветы, словно солнышки желты»
Воспитатель:
Галлямова Ольга Александровна
Нижневартовск,
2018
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Цель: формирование у детей представления об одуванчике, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательные:расширять знания детей о растениях весной; познакомить с характерными особенностями одуванчика, его строением; познакомить со стихотворением; учить изображать цветы на большом пространстве листа; навыкам рисования «рядом».
Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, мышление; обогащать словарный запас; развивать продуктивную деятельность; развивать координацию движений;
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к окружающему, бережное отношение к природе.
Форма изучения:
совместная деятельность воспитателя с воспитанниками.
Время проведения: 10 мин.
План занятия:
I.Организационный момент. Рассматривание иллюстраций. (2 мин.)
II.Рассматривание макета. Рассматривание макета поляны одуванчиков на игровом мобильном столе-трансформер «Ландшафт» (3 мин.)
III.Рисование одуванчиков. (3 мин.)
IV.Подведение итогов занятия. (2 мин.)
Материалы, инструменты, оборудование: картинки с изображением одуванчика; мультимедийное устройство – проектор (презентация); музыкальные колонки; игровой мобильный стол-трансформер «Ландшафт» с набором деревянных фигурок деревьев; выполненная заранее воспитателем полянка с одуванчиками; тонированная в зеленый цвет широкая полоса бумаги с нарисованной травкой; краска гуашь (желтая); кисти № 5; стаканчики с водой; салфетки.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Воспитатель:
«Ребята, какое сейчас время года?»
Ответы детей.
Воспитатель уточняет ответы детей:
«Наступила весна! Как только начинает таять снег и солнышко греет сильнее, появляются весенние цветы. Самые первые цветы – подснежники. Сейчас я Вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте внимательно и назовите еще один весенний цветок».
Воспитатель читает стихотворение:
О.И. Высотская «Одуванчик»
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно ребята, это – одуванчик».
II.Рассматривание макета.
Рассматривание макета лесной полянки на игровом мобильном столе-трансформер «Ландшафт».
Воспитатель:
«А сейчас мы с Вами ребята отправимся в лес, на лесную полянку, где растет много одуванчиков. Ребята, вам нравятся одуванчики?»
Ответы детей.
Воспитатель дополняет ответы детей.
«Этот цветок растет на тонкой ножке, его надо беречь, охранять. Одуванчики растут в зеленой траве, им там очень хорошо. Днем одуванчики раскрыты, а когда наступает вечер, они «засыпают»,закрывают свои головки.Посмотрите внимательно, какого цвета одуванчики? (Дети: «желтого»); на что похожи цветы? (Дети: «На солнышко»); давайте с вами посчитаем сколько их?».
Ответы детей.
Воспитатель обращается к детям:
«Ребята, а сейчас давайте представим, что мы одуванчики».
Физкультминутка:
Воспитатель и дети берутся за руки.
Звучит музыка.
Одуванчики начинают расти.
(Начинают медленно вставать)
Растут, растут — выросли.
Подул ветер
(Руки вверх, легкое покачивание)
Одуванчики качаются.
Наступил вечер,
Одуванчики закрываются.
(Приседают, руки на голове).
Выглянуло солнце,
Одуванчики проснулись,
(Медленно встают, руки вверху)
Головками качают.
(Качаются на месте).
Радуются солнцу. Улыбаются.
Воспитатель:
«Вот такие веселые одуванчики растут на нашей полянке. Молодцы ребята!»
III.Рисование одуванчиков.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежит тонированная в зеленый цвет широкая полоса бумаги с нарисованной травкой; гуашь жёлтого цвет, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.
Воспитатель:
«Ребята, а хотите нарисовать желтые одуванчики на полянке?». Воспитатель показывает детям рисунок-полянку.
Воспитатель:
«Ребята, давайте нарисуем желтой краской одуванчики». Воспитатель рисует один одуванчик.
Дети берут кисточки и начинают рисовать одуванчики, располагая мазки на концах нарисованной травки.
Воспитатель: «Какие замечательные получаются у нас одуванчики – как маленькие солнышки».
IV.Подведение итогов занятия.
Воспитатель вешает рисунок-картину «Полянка с одуванчиками» на доску.
Дети рассматривают рисунок.
Воспитатель:
Ребята, расскажите, что вы сегодня рисовали?
Ответы детей.
Воспитатель хвалит детей, что они старались.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Развивающие занятия с детьми 2-3 лет. Под ред. Парамоновой Л.А. – 2-е изд. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.