Конспект НОД
по формированию фонетико –фонематических навыков
у детей подготовительной группы компенсирующей направленности
детей с тяжелыми нарушениями речи
Цель:
учить дифференцировать звуки в слогах, словах и предложениях
Задачи:
коррекционно-образовательные:
учить сравнивать звуки Л — Ль по акустико-артикуляционным признакам;
формировать словарь по теме «Растения и животные весной»
коррекционно-развивающие:
развивать мыслительную деятельность;
развивать звонкость голоса;
развивать мимические мышцы;
развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
учить координировать речь с движениями
коррекционно-воспитательная:
воспитывать самостоятельность и навыки самоконтроля за речью
Оборудование: картинки, в названии которых присутствуют звуки Л, Ль, синие и зеленые флажки, наборы для составления схем, мячики Су - Джок, индивидуальные зеркала.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Доброе утро, ребята.
Первым сядет тот, кто назовет перелетных птиц (слова со звуком Ль).
II. Развитие артикуляционной моторики.
1.Самомассаж лица (индивидуальные зеркала).
Логопед: Ребята, посмотрите на себя в зеркало. Выполните массаж лица.
Ходит пальчик по дорожке: Движения пальцами от середины лба к
вискам.
Вверх – вниз, вверх – вниз. Вокруг круговых мышц глаз (от переноси
цы к вискам.
Будут розовыми щечки По мышцам щек (от крыльев носа к вискам)
Вверх – вниз, вверх – вниз. От середины подбородка к ушам.
Массаж заканчивается поглаживанием.
Т.Куликовская
2.Развитие мимических мышц.
Логопед: Ребята, продолжаем выполнять движения по тексту стихотворения.
Брови верх я поднимаю, цветочки радуются солнышку (радость)
Очень сильно удивляюсь. Улыбаемся солнышку.
А теперь глаза прищурю, вдруг набежала туча.
Брови сильно я нахмурю. Рассердились цветы на тучку.
Тучка убежала!
3.Развитие артикуляционной моторики.
- Ребята, выполним упражнения:
для челюсти: широко открываем рот (удерживаем под счет), затем полузакрываем; закрываем;
для губ: «улыбка» (зубы не видны); «улыбка» (зубы обнажены):
для языка: дотрагиваемся кончиком языка до нижней губы, поднимаем кончик языка к верхней губе, затем опускаем за нижние зубы.
4.Работа по развитию дыхания и голоса. Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания. - Ребята, встаньте, пожалуйста. Положите руки на область диафрагмы.
|
* Голосовые упражнения.
- Ребята, звуком «М» споем песню о цветах.
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Объявление темы.
- Ребята, определите, какое слово лишнее.
Игра «Четвертый лишний».
Корова, собака, лиса, лошадь.
Ромашка, лук, василек, роза.
- Ребята, выделите начальные звуки в «лишних» словах.
Логопед:Эти два звука мы будем учиться различать и следить за их правильным произношением.
Акустико-артикуляционный образ звуков.
- Ребята, давайте вспомним характеристику звука «Л».
- Ребята, давайте вспомним характеристику звука «Ль».
(Характеристика дается в сравнительном плане, акцентируется внимание на различиях между звуками.)
Развитие фонематического слуха.
- Ребята, если услышите звук Л — поднимите синий флажок. На звук ЛЬ — зеленый.
Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Игра «Скажи наоборот» (с мячом).
- Ребята, замените звук Л на Ль и наоборот.
Ло — ля лю — лу ло — лё
Ли — лы лы — ли лэ — ле
- Ребята, звуки разбежались. Помогите собрать их в слова.
Ль, С, А, И - (ЛИСА) В, К, О, Л - (ВОЛК) Определите, какой звук в первом слове — Л или Ль, а во втором?
- Выложите схему слова из цветных фишек на доске.
IV. Развитие мелкой моторики мышц рук.
1.Самомассаж ручек.
Логопед:Ребята, выполните массаж рук. Возьмите мячики Су –Джок.
После зимней спячки, (катаем мячик Су – Джок от кончиков пальцев
к запястью),
Проснулся мишка косолапый, (катаем мячик в ладонях по кругу),
Тихо шагает (сжимаем мячик пальцами правой руки),
Кости разминает (сжимаем мячик пальцами левой руки),
2.Работа в индивидуальных тетрадях.
- Ребята, давайте поработаем в тетрадях. |
(Печатают слова в тетрадях по образцу)
- Ребята, громко, звонко повторите!
Ла-ла-ла — лопата и пила.
Ли-ли-ли — на лужайке зайцы бегали.
Лу-лу-лу — купили мы пилу.
Ле-ле-ле — лежит книга на столе.
V.Развитие общей моторики мышц тела. Физкультминутка.
Логопед: Ребята, выполните движения по тексту стихотворения.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы весну встречать (дети шагают на месте) Весна – красна, иди скорей,
Землю солнцем обогрей! (хлопают в ладоши).
Пусть тает снег (держат руки перед грудью, а затем волнообразными движениями разводят их в стороны).
Исчезнет лед (держат руки перед грудью, а затем разводят их в стороны).
А птичка песенку споет (машут руками, как крыльями).
Скорей набухнут почки (сжимают кулаки и поднимают руки вверх, согнув их в локтях),
И вырастут листочки (разжимают кулаки, пальцы при этом не разъединяют, изображая ладонями листья).
VI.Развитие лексико-грамматической стороны речи.
- Ребята, добавьте одно общее слово к двум словам (тема: «Растения и животные весной»).
Дерево, цветы (что делают?) — растут.
Ежик, медведь (что делают?) — пробуждаются.
Слабый, беззащитный (кто?) — заяц.
Растет, зеленеет (что?) — трава.
Волк, тигр (какие?) — голодные.
Появляются, распускаются (что?) — цветы.
Возвращаются, поют (кто?) — птицы.
Зайчата, лисята (что делают?) — резвятся.
Сажают, поливают (что?) — овощи.
Пчелы, муравьи (что делают?) — трудятся.
VII. Итог занятия и оценка работы детей.
- Ребята, какие звуки мы сегодня учились различать?
- Дайте характеристику этих звуков.
- Назовите животных, которые весной пробуждаются от зимней спячки.
- Ребята, если вам было интересно, прикрепите к «Цветку настроения» желтый лепесток, если скучно, трудно – то голубой.
- До свидания.
Аналитическая справка просмотренной НОД
по формированию фонетико –фонематических навыков
у детей подготовительной группы компенсирующей направленности
детей с тяжелыми нарушениями речи учителя –логопеда Л.Н. Белич
Цель:
учить дифференцировать звуки в слогах, словах и предложениях
Задачи:
коррекционно-образовательные:
учить сравнивать звуки Л — Ль по акустико-артикуляционным признакам;
формировать словарь по теме «Растения и животные весной»
коррекционно-развивающие:
развивать мыслительную деятельность;
развивать звонкость голоса;
развивать мимические мышцы;
развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
учить координировать речь с движениями
коррекционно-воспитательная:
воспитывать самостоятельность и навыки самоконтроля за речь
Тема: Звуки Л — Ль
НОД соответствует заключительному этапу коррекционной работы над звуками Л,Ль, возрастным и индивидуальным, в том числе, речевым особенностям детей подготовительной группы компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи.
Цели и задачи НОД поставлены учителем – логопедом правильно. Соответствуют теме НОД.
Оборудование, наглядный и речевой материал подобраны в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников. Наглядный материал соответствует требованиям ФГОС. Эстетично оформлен.
Структура НОД «выдержана» по времени: основные этапы НОД взаимосвязаны, логически последовательны.
Фактический ход НОД соответствует запланированному.
Учитель – логопед знает материал НОД. Манера поведения педагога спокойная, владеет собой и детским коллективом. Инструкции и вопросы излагает доступно и четко. Речь учителя – логопеда правильная, эмоциональная и выразительная. Учитель – логопед в полном объёме реализует принципы логопедического воздействия в ходе НОД; выбранные методы и приемы соответствуют задачам НОД. Они разнообразны, взаимосвязаны. Приемы и средства преподнесения материала педагогом подобраны обоснованно. Контроль за речью детей – логопатов присутствует на каждом этапе работы. Дети по ходу НОД вели себя активно и раскованно. Были внимательны, заинтересованы в выполнении заданий. Соотношение интеллектуальной и физической нагрузки детей с ТНР соответствует требованиям Сан ПиНа.
Учебный материал усвоен дошкольниками. Поставленные цели НОД по формированию фонетико –фонематических навыков у детей подготовительной группы компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи учителем -логопедом Л. Н. Белич достигнуты. План мероприятия выполнен.
Качество знаний, умений и навыков, полученных и закрепленных детьми в ходе НОД высокое.