Чучуй Евгения Николаевна, учитель истории МОУ СОШ п. Восточный
Урок истории в 6 классе «Общественный строй на Руси»
Технологическая карта урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||||
ПРЕДМЕТ | история | КЛАСС6 | |||
УЧЕБНИК | История России: учеб. для 6 кл.общеобразоват. учреждений/ Н.М.Арсентьев, А.А.Данилова и др. под редакцией А.В.Торкунова - М:Просвещение, 2016. | ||||
ТЕМА УРОКА | «Общественный строй на Руси». | ||||
ФОРМА УРОКА | Урок открытия нового знания | ||||
ЦЕЛЬ УРОКА | Познакомить с изменениями в жизни восточных славян, которые способствовали формированию древнерусской народности; с системой управления государством, основными слоями населения Древней Руси; определить сущность земельных отношений в Древней Руси. | ||||
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ | Вотчина, вотчинники-бояре, вира, смерды, закупы, рядовичи, холопы | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Описание крестьянской общины Древней Руси; Умение работать с историческими источниками; Знание структуры социальных слоев населения Древней Руси; | Умение работать с различными источниками информации; Умение делать выводы на основе полученной информации; Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; | Познавательный интерес к истории, процессу научного познания; Представление о социальном неравенстве на Руси; | |||
Вид используемых на уроках средств ИКТ | Электронная презентация | ||||
Методическое назначение средств ИКТ | Наглядность, визуализация | ||||
Аппаратное и программное обеспечение | ПК, проектор, экран, | ||||
Образовательные интернет ресурсы | - | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ | ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ | |||
Востребование | Подготовительная деятельность; Мотивация, постановка проблемы. До сих пор мы говорили о политической истории Древнерусского государства, об укреплении княжеской власти, об отношениях нашей страны с соседями. Именно этим вопросам уделяют первоочередное внимание летописи. Однако история - это не только войны и походы. Нельзя объективно судить о развитии общества, не зная о действующих в нем обычаях и традициях. - Как вы думаете, о чем мы будем говорить? - На какие вопросы нам предстоит ответить? | Обучающиеся в ходе сотрудничества определяют тему и цели урока (слайды №1-2). Делают примерный вывод. | |||
Актуализация знаний | Организация работы обучающихся. Выделение проблемного вопроса. - В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси? | Версии обучающихся. | |||
Информационно-деятельный | Организация работы с текстом учебника п.1, параграф 9 в парах. Здания для обучающихся: - Предположите, какие факторы способствовали процессу формирования древнерусской народности. | Работают в парах, составляют перечень (проверка, слайд 4). |
Задания для обучающихся: - Восстановите схему управления Древнерусским государством | У обучающихся на партах лежат пазлы, которые нужно собрать (проверка, слайд 5) | ||||
- Вспомните из курса средних веков, что такое вотчина? Работа с дополнительной литературой. Вы сейчас получите дополнительный материал, который содержит описание вотчины. Внимательно изучите его и нарисуйте план вотчины в своих тетрадях. | Ответы обучающихся. Работа с документом. Обучающиеся рисуют план-схему вотчины в тетрадях, проверка (слайд 7) | ||||
Беседа: - Если бы мы оказались в вотчине князя, то убедились бы, что хозяйство содержалось в порядке. Обширные поля распаханы и засеяны. На пастбищах паслись стада коров, овец, коз. Кто же трудился в вотчине? Каково было положение этих работников согласно сборнику законов «Русской Правды»? Работая самостоятельно с пунктом 3 § 9 с. 72 и с отрывком из исторического источника «Русская правда», ответьте на следующие вопросы. Чей труд использовали вотчинники-бояре для ведения своего хозяйства? Каким образом свободные общинники теряли свободу? Кто такие рядовичи? Дайте их характеристику. Кто такие закупы? Дайте их характеристику. Что объединяло рядовичей и закупов? Передавалось ли их зависимое положение детям по наследству? Кто такие холопы? Дайте их характеристику. Назовите способы перехода общинников в разряд холопов. Чем отличалось положение холопов тиунов и телохранителей? Чем это можно объяснить? | Работают с документами, составляют характеристики различных категорий населения. | ||||
Работа с понятиями (слайд 9) | Записывают в тетрадь | ||||
Рефлексивно - оценочный | Заполнить таблицу: Основные слои населения Древней Руси | Заполняют таблицу | |||
Возвращение к проблемному вопросу. - В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси? | Вывод обучающихся по проблеме. Примерный вывод: К X в. равенства среди славян не было, они разделились на свободных и несвободных | ||||
Оценивание работы обучающихся на уроке. Формирование адекватной самооценки обучающихся. | Самооценка обучающихся. | ||||
Домашнее задание. 1. Прочитать параграф 9. 2. Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, спрашиваем, размышляем» на с. 76 учебника (ч.1) |