Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1»
Конспект подгрупповой НОД
по совершенствованию лексико-грамматических представлений
у детей подготовительной к школе группы
компенсирующей направленности
по теме «Мебель»
«ПОМОЖЕМ КОТУ ЛЕОПОЛЬДУ НАВЕСТИ ПОРЯДОК»
Подготовил:
учитель-логопед
Секретова
Олеся Юрьевна
Рязань, 2018
Цель:совершенствование лексико-грамматических представлений по теме «Мебель».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить детей образовывать относительные прилагательные от существительных;
- учить строить предложения из 3-х слов по типу подлежащее, сказуемое, прямое дополнение;
- совершенствовать умение подбирать рифму;
- активизировать и обогащать словарный запас детей по лексической теме;
- употреблять предложно-падежные конструкции.
коррекционно-развивающие:
- развивать общую моторику, двигательно-речевую координацию;
- развивать психические функции: слуховое внимание, зрительное восприятие, память;
- развивать образное мышление.
- развивать воображение.
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе;
- воспитывать познавательную активность и любознательность.
Оборудование:кукольная мебель, кукольный дом с комнатами,предметные картинки с изображением мебели, разрезная картинка, магнитная доска, мяч, раскраски, картинки Леопольда, мышей, игрушечная мышь, предметные картинки разных столов.
Предварительная работа: разучивание физкультурной минутки, просмотр и беседа по мультфильму «Приключения кота Леопольда».
Ход занятия:
1. Организационный момент. Введение в тему занятия.
- Сегодня я получила письмо от кота Леопольда. Послушайте, что он пишет:
«Здравствуйте, дети! Мыши оставили беспорядок в моем доме. Помогите уговорить их вернуть всю мебель на свои места».
- Дети, поможем коту Леопольду?
- Для этого нужно выполнять задания. За каждое задание вы будете получать часть картинки.
- Вы смотрели мультфильм про кота Леопольда? Вы хотите быть такими, как мыши?
- Научим мышей быть добрыми, отзывчивыми, дружными?
- На чем можно добраться к Леопольду в гости?
- Мы поедем на паровозе. Звучит музыка.
- Занимаем места в вагонах, паровоз отправляется.
Дети «едут» паровозиком друг за другом.
- Приехали!
2. Основная часть.
2.1. Игра «Доскажи словечко».
-Леопольд предлагает нам игру «Доскажи словечко».
-Добавьте подходящее слово и узнаете, какаямебель у Леопольда.
Если ты захочешь спать, в спальне ждет тебя …(кровать)
Как приятно нашей Тане поваляться на …(диване)
Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на …(стуле)
Нестрашны морозы, если ты сидишь в уютном …(кресле)
С пирогами чай попьем за обеденным …(столом)
Свитер, кофту, теплый шарф аккуратно сложим в …(шкаф)
-Вы получаете часть картинки.
2.2. Игра «Расставь мебель». Отработка предложно-падежных конструкций.
Перед детьми хаотично расположенная мебель. Дети ставят мебель по инструкции логопеда.
- Покажем мышам, где какая мебель стояла.
- Для этого расставим мебель в гостиной:
Диван - под окном.
Кресло - слева от дивана.
Стол - между креслом и диваном.
- Расставим мебель в спальне:
Кровать- около окна.
Шкаф –справа от кровати.
- Расставим мебель в столовой:
Стулья – один – справа от стола, второй – слева от стола.
-Вы получаете часть картинки.
2.3. Игра «Найди мышь». Составление предложений с предлогами.
-Дети, одна мышь от нас спряталась. Её нужно найти. Отвечаем полной фразой, когда найдем мышь. Сначала логопед прячет мышь, потом дети.
- Где ты увидел(а) мышь?
- Начните свой ответ со слов: « Я увидел(а) мышь …». (Я увидел(а) мышь под стулом, за диваном и т.п.)
-Вы получаете часть картинки.
2.4. Упражнение«Назови – какой?»Образованиеотносительных прилагательных от существительных.
-Дом у Леопольда просторный, столы в нем разные.
Стол для обеда – какой?… (обеденный)
Стол для книг – какой?… (книжный)
Стол для бильярда – какой?… (бильярдный)
Стол для компьютера – какой? … (компьютерный)
Стол, за которым пишут – какой? … (письменный)
Стол для журналов – какой? …(журнальный)
-Вы получаете часть картинки.
2.5. Физкультминутка «Мебель».
-Расскажем мышам о мебели.
На кровати можно спать(руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху),
Стулья, стол – переставлять(руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки).
В шкаф я книги буду ставить(поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз),
Кресла буду застилать(руки вытянуть вперёд, развернув ладони вверх, затем опустить вниз).
С полки буду пыль стирать(правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью),
Тумбу – в чистоте держать (левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди).
И скажу вам без прикрас (две руки вытянуть вперёд, подняв),
Эта мебель – просто класс (большие пальцы вверх)!
2.6. Закрепление названий частей мебели. Работа с многозначными словами.
-Назовите части мебели на картинке. Отвечайте полной фразой. (У стола есть крышка и ножки; у стула есть спинка, сиденье и ножки)
-А у чего еще есть ножка? (У кресла…)
- У кого есть спинка? (У людей…)
- У чего есть ручка? (У двери...)
- Какая еще бывает ручка?(Для письма.)
- У кого есть ручка?(У человека.)
- А вы знаете, у какой мебели есть подлокотники?
- Что такое подлокотники?(Ручка у кресла или дивана, на которую, сидя, опираются локтем)
-Вы получаете часть картинки.
2.7. Упражнение с мячом «Скажи наоборот». Подбор антонимов.
- Леопольд просит сравнить мебель.
- Шкаф большой, а тумбочка …(маленькая)
- Шкаф высокий, а тумбочка …(низкая)
- Диван мягкий, а табурет …(жесткий, твердый)
- Стол жесткий, а кресло …(мягкое)
- Табурет легкий, а диван …(тяжелый)
- Стул новый, а лавка …(старая)
-Вы получаете часть картинки.
- Сложите все части картинки и узнаете любимую мебель Леопольда.
- Назовите любимую мебель Леопольда.
- Картинка наша непростая. Что же с другой стороны картинки? (Логопед переворачивает картинку, с другой ее стороны – картинка сыра.)
- Поделимся сыром с мышами?
- Мыши просят прощения за свое поведение и беспорядок, обещают стать добрыми, отзывчивыми, дружными и вернуть мебель на свои места.
- Простим их?
- Леопольд благодарит Вас за помощь. Теперь вся мебель будет на своих местах.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в вагонах. Паровоз отправляется.
3. Подведение итога занятия.
- О чем мы говорили сегодня? Кому помогали?
- Вспомните, какая мебель стоит у Леопольда в доме?
- Вы сегодня старались, молодцы! На память о сегодняшнем путешествии Леопольд дарит Вам раскраски.