Спички не тронь,в спичках огонь!

Конспект занятия
Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички; Познакомить со свойствами огня: уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, а также опасен; Разъяснить детям причины возникновения пожара; Уточнить и закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно; Закрепить знания детей о геометрических фигурах; Закрепить умение аккуратно пользоваться клеем.
Леонова Елена Юрьевна
Содержимое публикации

Развлечение "Спички не тронь, в спичкахогонь"

Программные задачи: Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички; Познакомить со свойствами огня: уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, а также опасен; Разъяснить детям причины возникновения пожара; Уточнить и закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно; Закрепить знания детей о геометрических фигурах; Закрепить умение аккуратно пользоваться клеем.

Материал: Коробок спичек; иллюстрации с изображением огня, который приносит пользу людям и огня, который опасен для человека; макет дома кошки (до и после пожара), а также ее друзей; Кукла перчатка «Кошка»; плакат с рисунком телефона и цифрами «01»; листы бумаги; геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник); клей; клеенки и тряпочки по числу детей.

Предварительная работа: Чтение сказки Корнея Чуковского «Путаница», чтение сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом», беседа об огне и рассматривание соответствующих иллюстраций, разучивание с детьми стихотворений про спички, рассматривание альбома «01».

Ход занятия:

Воспитатели и дети заходят из приёмной в группу. На ковре сидит кукла Катя, и во круг Кати везде разбросаны картинки.

Воспитатель: Катя, почему ты устроила беспорядок, когда мы уходили лежало всё по своим местам.

Катя: я эти картинки нашла в интернете, и не как не пойму, зачем их туда выложили.

Воспитатель: сейчас мы посмотрим твои картинки с ребятами, и поможем тебе понять, почему эти картинки разместили в интернете.( Воспитатель ставит картинки на мольберт)и просит: Катя внимательно слушай, о чём сейчас мы будем говорить с ребятами.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку, только дослушайте ее до конца.

Загадка про спички: Это тесный, тесный дом, Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер! Не шути с сестричками Тоненькими … Дети: (Спичками). Воспитатель:( показывает коробок спичек). Правильно, молодцы! Это спички. Ребята, а для чего нужны спички? Дети: С помощью спичек мы получаем огонь. Воспитатель: Правильно, молодцы! Огонь приносит пользу, значит он наш друг. А когда он является нашим другом? Дети: Когда приходит на помощь человеку. Воспитатель: А как он помогает? Дети: Огонь нужен, чтобы сварить еду, чтобы было тепло, чтобы было светло и т.п. Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации. Воспитатель: А как вы думаете, может такой незаменимый огонь стать врагом человеку? Может он быть опасным? Дети: Да. Воспитатель: А когда? Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в руки спички. (Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации). Воспитатель: Вот послушайте, какое стихотворение: Говорим мы, что огонь наш друг! Но врагом он станет вдруг, Если мы о нем забудем Отомстит он сразу людям! Вот каким разным, оказывается, бывает огонь. Он может быть нашим другом, когда? Дети: Когда приходит на помощь человеку. Воспитатель: А также и врагом, когда? Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнем или когда дети берут в руки спички. Воспитатель: Вот посмотрите, какая маленькая спичка, а какая большая беда может произойти: может разгореться огромный пожар. Вот послушайте, какая история приключилась: Хозяйка и Василий, Усатый старый кот, Не скоро проводили Соседей до ворот. Словечко за словечком - И снова разговор, А дома перед печкой Огонь прожег ковер… Вернулся кот Василий И кошка вслед за ним И вдруг заголосили: - Пожар, горим, горим!.. С треском, щелканьем и громом Встал огонь над новым домом, Озирается кругом, Машет красным рукавом. Тили-бом, тили-бом, Загорелся Кошкин дом! Бежит курица с ведром, Петушок с кувшином, Лошадка с фонарем, Серый заинька с листком, И собачка с помелом. (Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации). Вот какая беда случилась! Скажите ребята, что неправильно сделала кошка в этом случае? Дети: Нельзя было оставлять без присмотра топящуюся печку. Воспитатель: И что произошло? Дети: Случился пожар. Воспитатель: Давайте и мы поможем животным потушить пожар. Физминутка «Насос» А теперь насос включаем, Воду из реки качаем (делается легкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем слегка выпрямляться) Влево – раз, вправо – два Потекла ручьем вода. (наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища (до подмышечной впадины);( наклон влево, движение вверх правой рукой.) Раз, два, три, четыре (2-3 раза) Хорошо мы потрудились. (делается легкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем слегка выпрямляться) Дети садятся. Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами поработали, потушили пожар. (Воспитатель вывешивает соответствующие иллюстрации). Стук в дверь. Входит кошка, здоровается с детьми (плачет), осталась без дома: Нет жилья у бедной кошки После страшного огня Не осталось даже пня» Воспитатель успокаивает кошку и предлагает ей сесть: «Садись, кошка, и послушай, что нужно делать и знать, чтобы не случилась такая беда!» (Выходят дети и рассказывают стихи). Дети,Воспитатель: Пусть знают мальчишки, Пусть знают девчушки. Спички, ребята, вам не игрушки! Часто бывают пожары на свете Лишь от того, что играют в них дети. И потому скажем громко и внятно, Чтобы всем детям было понятно: - Спички в доме ты не тронь, В них живет шальной огонь. От искры бывает пламя, А пожар несет беду. Скажем дружно мы, ребята: « Спички в руки не возьму!» Правило первое касается каждого, Правило это самое главное! И на улице, и в комнате Вы о нем, ребята, помните: Спички не тронь, в спичках огонь! Воспитатель: Молодцы! Какие стихи вы знаете хорошие, а главное – полезные! Ребята, а что нужно делать, если пожар все-таки случился? Дети: Нужно вызвать пожарных. Воспитатель: А кто знает, по какому телефону нужно звонить? Дети: «01». Воспитатель: Сам не справишься с пожаром, Этот труд не для детей. Не теряя время даром, «01» звони скорей. Набирай умело, Чтоб не все сгорело. Ребята, а давайте для нашей кошки построим новый домик. Посмотрите, у вас на столах лежат геометрические фигурки, назовите какие? Дети: Треугольник, квадрат, прямоугольник. Воспитатель: Давайте мы из них сейчас построим новые домики для кошки и для ее друзей.( Дети начинают клеить новые домики). Кошка: Молодцы, ребята! Какие красивые домики у вас получились. Спасибо вам большое! Я обещаю, что теперь буду осторожной с огнем. Воспитатель: Оставьте домики на краешке стола – пусть подсохнут. Итак, какое правило мы должны с вами запомнить? Дети: Никогда не трогать спички!!! Воспитатель: Спички не тронь, в спичках огонь! Молодцы, ребята, вы все сегодня поработали очень хорошо! Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, что не растерялись. Теперь я знаю, что вы никогда сами не будете брать спички и родителям расскажите, как со спичками нужно обращаться! Воспитатель обращается к Кате, и спрашивает всё ли Катя поняла. Катя: да, я всё поняла и теперь сама смогу объяснить, что означают эти картинки. Воспитатель: Катя, ну скажи нам, что же они обозначают? Катя: эти картинки обозначают, что нельзя играться со спичками, потому что может произойти пожар. Воспитатель: Спасибо ребята, что помогли сегодня Кате и Кошке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Гараж»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для дошкольников «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект «День матери»»