Комплексно - тематическое планирование в подготовительной группе по теме недели "Время"

Планирование
Комплексно - тематическое планирование в подготовительной группе по теме недели "Время"
Ольга Александровна Девятерикова
Содержимое публикации

Календарно - тематическое планирование подготовительной группе «Пчёлки»

наI неделя Февраля.

Тема: «Время».

Задачи:

Формирование представлений у детей о разных видах часов, их устройстве и предназначении. Совершенствовать представления детей об эталонах (мерах)времени (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год), умение ориентироваться во времени.

Познакомить с историей возникновения часов, их разновидностями в прошлом и настоящем. Закреплять знания о принципе их работы и роли в жизни человека. Научить отображать абстрактные понятия о времени в конкретных действиях с моделями часов.

Развивать исследовательский интерес, любознательность, творческое воображение.

Развивать «чувство времени», умение беречь время, регулировать свою деятельность в соответствии со временем.

Итоговое мероприятие: Просмотр мультфильма  «Сказка о потерянном времени»

Понедельник I неделя Февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа с детьми «Что такое часы, для чего нужны часы?» - Цель: формировать представление о часах их видах.

Презентация «История часов» - формировать представления о том от куда появились часы

Дидактическая игра «Выбери, что нужно для часов», «Кто больше знает?», «Какие бывают часы?».

Цель: Расширять ориентировку в окружающем, развивать сообразительность, логическое мышление.

Хороводная игра Колпачок.

Цель: содействовать развитию игровой деятельности, выполнять действия в определённой последовательности.

В центре круга сидит на корточках ребенок. Дети идут хороводным шагом, произнося слова:

Колпачок, колпачок,

Маленькие ножки,

Красные сапожки.

Мы тебя поили                         (грозят пальцем)

Мы тебя кормили                 (грозят другой рукой)

На ноги поставили         (поднимают руки вверх, ребенок в центре встает)

Танцевать заставили.

Танцуй, сколько хочешь         (ребенок выполняет танцевальные движения)

Выбирай, кого захочешь,

Поклониться не забудь

Выбирай кого-нибудь.         (ребенок подходит к выбранному ребенку, кланяется ему и выводит в центр круга.)

Игра повторяется с другим ребенком.

Подвижная игра «Будь ловким»

Цель: учить детей прыгать в круг, перепрыгивая через мешочки с песком и обратно, стараясь, чтобы не осалил водящий. Отталкиваться и приземляться на обе ноги, на носки. Развивать ловкость, быстроту движений. Укреплять своды стоп.

ФР

ПР

ПР

ПР

ХЭР

ФР

«В группу собери»- развивать умения группировать предметы по их функциональному назначению, подбирать обобщающие слова. Дима, Алина.

Книга «Время» для рассматривания.

Подвигнуть родителей к разговору с детьми о времени.

ООД

ФЭМП Цель: Развивать логическое мышление. Учит зарисовывать цифру 5. Учить изготавливать линейку. Учить детей рисовать овалы. (№36)

Развитие речи Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка»

Цель: Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной сказки «Никита Кожемяка». Помочь определить сказочные эпизоды в сказке (стр. 54)

ВЕЧЕР

ИЗО «Сказочное царство».

Цель: Учить детей создавать в рисунки по мотивам сказок, изображать сказочные дворцы. Закреплять умение выполнять рисунок в определённой цветовой гаме. Развивать эстетическое чувство, воображение. (№ 56)

ПР

РР

ХЭР

Прогулка

Карточка № 6

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Чтение художественной литературы  Чтение сказки С. Маршака «12 месяцев».

Цель:Закрепить последовательность времён года, месяцев, прививать интерес к чтению художественной литературы.

Строительные игры «По выбору детей»

Цель: Учить детей строить постройки и объединяться в одну группу, вместе придумывать сюжет и обыгрывать его. Учить играть дружно, не ссориться, уступать друг другу.

Подвижная игра«Волк во рву»

Цель: учить детей перепрыгивать ров, шириной – 70-100см, с разбега, стараясь, чтобы не осалил волк. Развивать ловкость, быстроту движений.

ФР
ФР

РР




ПР

ФР

Совершенствование навыка ориентировки в пространстве и на листе бумаги Данил, Кира.

Различные виды часов.

Поговорить о бережном отношении к вещам, уважению к труду взрослых.

прогулка

Карточка №2

Вторник I неделя Февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация РППС для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа«Измерение времени»

Цель: формировать представление о видах измерение времени Дидактическая игра «Всё о времени».

Цель: Развивать мышление, способствовать развитию активного словаря, представлений о предметах и явлениях окружающего мира, памяти, внимания.

Просмотр презентации «Русское деревянное зодчество»

Цель:продолжать знакомить детей с народными ремёслами.

Строительная игра «Башня с часами».

Цель:Воспитывать творческие способности к конструированию, фантазию, коллективизм.

Подвижнаяигра«Лягушки и цапля»

Цель: учить детей подпрыгивать на месте из глубокого приседа, прыгать через верёвку расположенную на высоте 15см, разными способами: двумя ногами, одной, с разбега, стараясь, чтобы цапля не поймала. Развивать ловкость, быстроту движений.

ФР

ПР


ПР

СКР



ФР

Составление рассказа «Спичка-невеличка и большой пожар».

Объяснить предназначение спичек в доме, разъяснить их опасность при попадании в неумелые руки.

Максим, Женя.

Плакат с гномом, объемный макет с часами, цифры от 1 до 12, картинки с изображением частей суток, картинки с макетами циферблатов часов, рисунок полка с будильниками, иллюстрации часов геометрической формы

Консультация для родителей  «Здоровье и факторы, влияющие на здоровье».

ООД

ОЗОМ «Школа. Учитель»

Цель:познакомить детей с профессией учителя, со школой. Показать общественную значимость труда школьного учителя. Познакомит с деловыми и личностными качествами учителя. Воспитывать чувство признательности, уважения к труду учителя, формировать интерес к школе (стр.17, №6)

МУЗО по плану специалиста.

ВЕЧЕР

Конструирование «Театр»

Цель: Продолжат учить детей создавать героев сказок на основе цилиндра по образцу. Совершенствовать навыки оформления игрушки, передачи выразительного образа.

ПР

ХЭР

ХЭР

Прогулка

Карточка № 1

СКР
ФР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Слушание музыки Чичков - Ромашковая Русь
Цель:вызывать эмоциональную отзывчивость, учить высказываться об эмоционально-образном содержании музыки.

Пальчиковая гимнастика «Дни недели».

Цель: - развитие мелкой моторики рук.

Изучаем дни недели

- хлопаем в ладоши

Их известно ровно семь

- демонстрируем 5 пальчиков одной руки, и 2 другой

Пять рабочих, два других

- 5 пальцев одной руки сжимаем-разжимаем, затем 2 пальца другой руки

Начинаем называть -

- пальцы обоих рук разгибаются и загибаются

Станем пальцы загибать:

- пальчики обеих рук в кулачках

Понедельник, Вторник,

Среда, Четверг, Пятница.

- на каждый день недели, разгибаем пальцы одной руки

Суббота, Воскресенье

Дни для отдыха веселья.

- разгибаем 2 пальца другой руки

Дежурство по столовой. «Приготовим оборудование для занятия ». 
Цель: Развивать чувство ответственности за порученное дело, учить аккуратно раскладывать материалы и оборудование для занятий. 

Дидактические игры «Сложи из спичек»

Цель: учить целенаправленным поисковым действиям, развивать смекалку.

Сюжетно – ролевая игра «Часовая мастерская».

Цель: Закрепление умений использовать полученные знания в самостоятельной деятельности, прививать внимание детей к труду взрослых.

Подвижна игра«Не оставайся на полу».

Цель: развивать умение правильно спрыгивать с возвышения двумя ногами, мягко приземляясь, сгибая колени.

ФР
ФР

ХЭР


РР

СКР

ХЭР

СКР

ФР

Упражнение  «Найди столько же».

Задача: закреплять умение видеть равное количество предметов в группах. (Саша, Никита)

Атрибуты для с/р игры, д/и. Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

прогулка

Карточка №5

СредаI неделя Февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа по ПДД «Опасные предметы на дороге».

Цель: Дать представление о том, что нельзя бросать на проезжую часть камни и др., это опасно для водителей и пешеходов.
Любование«Морозные узоры на стекле»

Цель:Вызвать эмоциональный отклик на красоту морозных узоров на стекле. Содействовать становлению ценностного отношения к явлениям природы. Формировать умение видеть аналогию с реальными объектами (снежинки, кружевные салфетки) и фантастическими (сказочные деревья и цветы)

Музыкально - дидактическая игра  «Определи инструмент»

Цель: Развитие тембрового слуха, чувства ритма.

Чтение художественного произведения О.Шалимовой «Солнечные часы».

Цель: Воспитывать желание слушать новое произведение.

Подвижная игра«Лягушки».

Цель: учить сопоставлять движения со словами.

Ход игры. Дети делятся на две группы. Одна из них – «кочки на болоте», другая – «лягушки». «Кочки» стоят большим кругом. За каждой «кочкой» спряталась «лягушка». Одна «лягушка» (водящий) стоит в середине круга, у нее нет своего домика. Воспитатель говорит: «Вот лягушки по дорожке скачут, вытянувши ножки». Все дети скачут внутри круга и говорят: «Ква-ква-ква». Дети («кочки») говорят: «Вот из лужицы на кочку да за мошкою вприскочку». После этих слов все «лягушки» и водящий прячутся за «кочки». Тот, кому не хватило «кочки», становится водящим. Он говорит: «Есть им больше неохота, прыг опять в свое болото». «Лягушки» снова прыгают внутрь круга, и игра начинается сначала, только дети меняются местами.

ФР

СКР

ХЭР

ХЭР

ФР

«Кто дальше бросит» — улучшение навыков метания предметов; (Дима, Алина)

Альбом «Времена года», «Части суток», «Дни недели».

Оформление стенда «Внимание – грипп!».

ООД

Грамота

Цель:Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой К. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырёхзвуковой модели (№24).

ФИЗОпо плану специалиста.

ВЕЧЕР

ИЗОДекоративное рисование по мотивам хохломской росписи.

Цель: Учит детей рисовать волнистые линии, короткие завитки и травинки слитными, плавными движениями. Закреплять умение равномерно чередавать ягоды и листья на полосе. Развивать чувство цвета, ритма, умение передавать колорит хохломы (№55).

Прогулка

Карточка №3

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

КГН Беседа «Как мы наводим порядок в шкафу для одежды» Цель: Самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды

Дидактическая игра по экологии «И я».

Цель: развивать сообразительность, выдержку, чувство юмора.

Ход игры. Воспитатель говорит детям, что будет рассказывать историю. Когда он остановится, дети должны сказать: «И я», если эти слова подходят по смыслу. Если же они не подходят по смыслу, то говорить их не надо. Иду я однажды к реке… (и я).

Рву цветы и ягоды…

По дороге попадается мне наседка с цыплятами…

Они клюют зернышки…

Гуляют по зеленой травке…

Вдруг налетел коршун.

Цыплята и наседка испугались…

И убежали…

Когда дети поймут правила игры, они сами смогут придумывать короткие рассказы.

Сюжетно – ролевая игра «Дочки-матери».

Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

Подвижная игра «Веревочка»

Цель: учить детей быстро бегать, стараясь дёрнуть за верёвку. Развивать быстроту, ловкость.

ФР

ФР

СКР

ПР

СКР

ФР

Д/игра «Назови слова в котором второй звук гласный»

(Кира, Даниил)

Подготовить атрибуты к сюжетно – ролевой игры «Дочки - матери»

Рекомендации родителям поговорить с ребенком«Что интересного сегодня узнал в детском саду».

.

прогулка

Карточка №2

.

ЧетвергI неделя Февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседанравственно – патриотическая«Путешествие

по маршруту добрых чувств, поступков,дел и отношений».

 Цель:  обратить внимание детей на то, что добрые чувства, поступки и

дела вызывают чувство уважения, дружбу и любовь. Формировать

дружеские отношения, закреплять правила этикета, правила поведения.

Дидактическая игра  коммуникативная«Повторяйте друг задругом».

Цель: развивать внимание, память.

Ход игры. Играющий называет любое слово (животное,насекомое, птицу). Второй повторяет названное слово и добавляет свое. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.

Артикуляционная гимнастика.«Катушка»

Широко раскрою рот,

«Горку» выведу вперед.

И, назад отодвигая,

Я ее не разрушаю.

Цель: развивать подвижность языка и укреплять его мускулатуру.

Описание: Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка упирается в нижние зубы. Широкий язык «выкатывать» вперёд и убирать в глубь рта. Упражнение повторить 8-10 раз в спокойном темпе.

Подвижная игра «Коршун и наседка»

Цель: учить детей двигаться в колонне, держась друг за друга крепко, не разрывая сцепления. Развивать умение действовать согласованно, ловкость.

ФР

СКР

РР

РР

ФР

Словесная игра «Я начну, ты - продолжай, дни недели называй». Закрепить дни недели по порядку.

(Арсений, Никита)

Рассматривание альбома «Мир часов».

Беседа «Игры и упражнения на развитие логического мышления».

ООД

ФЭМП

Цель: Учить складывать фигуру по расчленённому образцу. Дать представление об арифметической задаче. Упражнять в написании знакомых цифр. Познакомить с составом числа 5 из двух меньших. Учить измерять линейкой. (№ 37)

ФИЗО по плану специалиста.

ФР

ХЭР

Прогулка

Карточка №8

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля. Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Беседа «Народы — как одна семья, хотя язык их разный…»

Цель: воспитание у детей интереса и любви к культуре своего народа.

Задача: закрепить и обобщить представления детей о народных праздниках.

Театрализация    Игра   Разыгрывание стихотворение Б.Заходера: «Плачет киска…»

Цель: развивать пантомимические способности, любовь к животным.

Плачет киска в коридоре:

У нее большое горе —

Злые люди бедной киске

Работа в книжном уголке. Книга сказок Сутеева».

Цель: Закрепить, систематизировать знания о литературных прочитанных произведениях, об особенностях разных жанров художественных произведений.

Сюжетно – ролевая игра «Часовая мастерская». Закрепление умений использовать полученные знания в самостоятельной деятельности, прививать внимание детей к труду взрослых.

Подвижнаяигра «Что мы видели, не скажем, а что делали, покажем».

Цель: развивать сообразительность и наблюдательность детей.

ФР
ФР

ПР

РР

ХЭР

РР

СКР

ФР

«Подбери узор», «Четвёртый лишний» — развитие восприятия, внимания, логического мышления, умения сравнивать и обобщать;

(Злата, Миша)

Атрибуты для театральной деятельности.

Беседа «Общение со сверстниками».

прогулка

Карточка №5

ФР
СКР

Пятница I неделя Февраля

РМ

Совместная деятельность

ОО

Индивидуальная

деятельность

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседапо ПДД «Правила пешехода»
Цели: Расширить знания детей о правилах пешеходов на дороге (проезжей части) и на тротуаре; закрепить знания о следующих понятиях: «пешеход», «дорожные знаки», «островок  безопасности», «переход»; закрепить у детей представления о назначении дорожных знаков: «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено».
ЧХЛ Чтение сказки С. Маршака «12 месяцев». Закрепить последовательность времён года, месяцев, прививать интерес к чтению художественной литературы.

Цель: развивать познавательные интересы.

Хороводнаяигра «Ходит Ваня»

Цель: учить стоять в кругу, подпевать песни, воспитывать доброжелательное отношения друг к другу.

ходит Ваня. ходит Ваня

ищет Ваня, ищет Ваня,

 для себя дружочка

 Нашел Ваня. Нашел Ваня

 для себя дружочка

 Правила игры. 

Дети и воспитатель становятся в круг Воспитатель, и дети ходят по кругу и приговаривают слова. Один ребенок находится в кругу и выбирает себе дружочка на слова: Нашел Ваня, нашел Ваня для себя дружочка. Стоя в кругу они танцую, а остальные дети хлопают в ладоши. Затем воспитатель меняет ведущего игра продолжается. 

Подвижная игра«Садовник».

Цели: разучить названия цветов; развивать ловкость.

ФР

СКР

РР

ХЭР

ФР

Свободное рисование детей на тему «Часы будущего». Развитие творческих способностей детей.

(Саша, Алёна)

Энциклопедия «Всё о времени». Развивать мышление, способствовать развитию активного словаря, представлений о предметах и явлениях окружающего мира, памяти, внимания.

Буклет«Плохие слова. Как отучить ребенка ругаться».

ООД

ФИЗОпо плану специалиста.

МУЗО по плану специалиста.

ВЕЧЕР

Аппликация по замыслу.

Цель:Учить самостоятельно, отбирать содержание своей работы и выполнять замысел, используя ранее усвоенные навыки и умения. Воспитывать творческую активность, самостоятельность. Развивать воображение (№57).

Прогулка

Карточка №6

ФР
СКР

Вечер

Просыпательная гимнастика – картотека - февраля.

Закаливающие процедуры: хождение по массажным коврикам, водные процедуры.

Экспериментирование «Зависимость таяния снега от температуры»

Цель.  Подвести детей к пониманию зависимости состояния снега (льда) от температуры воздуха. Чем выше температура, тем быстрее растает снег.

Сюжетно – ролевая игра «Часовая мастерская».

Цель: Закрепить умение использовать знания в самостоятельной игровой деятельности.

Хозяйственно-бытовой труд.

Работа детей по подгруппам.

1.Наведение порядка в сюжетно-

ролевых играх.

2.Мытьё физкультурного оборудования

(мячей, кеглей, массажёров)

3.Стирка кукольной одежды.

Воспитывать желание трудиться сообща. Аккуратность, желание довести начатое дело до конца, взаимопомощь.

Подвижная игра  «Два Мороза».

Цель: развивать ловкость, быстроту.

ФР
ФР

ПР

СКР

СКР

ФР

Дидактическая игра «Что сначала, что потом?». Закрепить название временных отрезков (Кира, Марк)

Оборудование для опытов нужны дл опытов.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей .

прогулка

Карточка №1

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект в средней группе по правовому воспитанию»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Кем быть"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Большой-маленький"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зимний лес»