Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение лицей №9 г.Сальска
Учитель начальных классов Перунова Людмила Александровна
Конспект занятия по внеурочной деятельности
«Занимательное словообразование»
Дата: 03.03.2021
Конспект занятия составлен в соответствии с программой внеурочной деятельности
Класс: 3.
Учитель :Перунова Л.А.
Тема: "В Стране ошибок."
Направление: Общеинтеллектуальное.
Форма проведения: групповая
Цель: Создать условия для понимания учащимися значимости и применении правил русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;
чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи,стремиться к совершенствованию собственной речи;
осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
самостоятельноформулировать тему и цели урока;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью,корректировать свою деятельность;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
строить рассуждения;
Коммуникативные УУД:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
задавать вопросы.
Технологии, применяемые на занятии: Проблемное обучение; развивающее обучение
Материально – техническое обеспечение: Компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация
Ход занятия
Этап | Содержание занятия | Деятельность учащихся |
Орг.момент Слайд 2 | - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в одно очень необычное путешествие в страну, о которой вы уже наверняка что – то знаете. Давайте вспомним наш девиз: "Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!" -Как вы понимаете эти слова? | Приветствие. хором |
Слайд 3 Разминка (работа в группах). Актуализация знаний Игра "Буквы заблудились" Слайд 4 | Сегодня мы будем работать группами. давайте вспомним правила работы в группе. Команда победитель будет получать 5, а проигравшая 4. Назовите свою команду. - Но чтобы попасть в эту необычную Страну нам нужно немножко размяться Составьте как можно больше слов из слова Вежливость Оценивание Я даю вам 2 минуты -Чтение составленных слов № 1. Мы пришли на огород, смотрим: кепка там растет. Почему не понятно, что написано? Исправьте ошибки. № 2. Нарушая тишину, воют вилки на Луну. № 3. Пышка любит грызть зерно, – очень вкусное оно! № 4. Утром бабушка к рубашке прибивала мне кармашки | Называют правила работы в группе Репка Волки Мышка пришивала |
Создание проблемной ситуации | - Ребята, вы правильно ответили на вопросы. А чтобы вы сами догадались в какую страну мы попадем, послушайте , какое письмо получил Кирилл «Плохие вести» Пришло письмишко мне. Гляжу - из лагеря от Мишки… «Здесь чудный лук, и я лижу,» написано в письмишке. Лук лижет? Что за чудеса! Наверно, шутит плут. Читаю дальше: здесь лиса, красивый, длинный прут. И что такое он плетёт, не разберусь никак. «Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лису нашёл я грусть И очень был доволен. Нет, нет! Не шутит он. Боюсь, мой друг серьёзно болен. - Какую плохую весть получил товарищ от Мишки? - Что он понял из письма? - Какие правила не знал Мишка? Как проверить в слове безударную гласную? - А как проверить согласную в корне слова? | Слушают стихотворение, размышляют о теме и целях занятия. |
Определение темы, проблемы | - Ребята, вы догадались, в какую Страну мы с вами попали? - Ребята, а с какой целью мы туда отправимся? | В Страну ошибок. Научиться применять изученные нами правила русского языка и не совершать ошибки при письме и разговоре. |
Поиск решения проблемы Применение знаний Игра "Исправь ошибки" Игра "Ударение" Сценка"Проблема" | - - Почему были допущены ошибки? Помогите понять ,что написал Мишка. Исправьте ошибки. проверка команды соперника Оценивание Часто бывает, что мы настолько не внимательны к словам, что произносим их неправильно и даже сами этого не замечаем «Рассказ школьного портфеля» Знакомьтесь: Петя, мой сосед. Ему уже 12 лет, но говорит он до сих пор не коридор, а «колидор». «Дилектор входит в кабинет..» Закрыт магазин на обед, хозяйка моет стаканы, секёт свеклу, пекёт блины. И до меня дошёл черёд портфель он портфелем зовёт. Но мне не зря родную речь судьбой доверено беречь. И я придумал не шутя: пусть и его зовут Петя. –Петя! несётся со двора ,тебе домой идти пора. Не трогай малыша, Петя! Ведь ты большой, а он –дитя! Петя обижен на ребят. Скажите, в чём я виноват? Я не ругался, не грубил и никого не оскорбил. За что же среди бела дня отняли имя у меня? - И правда за что? Поставьте правильно ударение в словах Оценивание команда соперник Давайте подведём итог .Сложите ваши оценочки. | Ученик не знает правила русского языка или не умеет их применять. Ответы учащихся. Читают стихотворение. Он неправильно ставил ударение. |
Итог. Рефлексия | - В каком королевстве мы побывали? - Какие бывают ошибки? - В чем выражаются устные ошибки? - Ребята, а чтобы вы хотели пожелать всем людям после нашего занятия? Выберите оценку - Спасибо вам за работу, вы большие молодцы. | Мы побывали в королевстве ошибок. Письменные и устные. В неправильной постановке ударения. Быть внимательными, учить и правильно применять правила русского языка. |
Сценка"Проблема"
Мать: Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Учитель: Добрый день! Проходите, пожалуйста!
Мать: Помогите нам. У меня проблема: я совсем перестала понимать своего сына. Не могу разобрать, на каком языке он говорит. Никто его не понимает. Может вы сможете на него повлиять? Вовочка, заходи!
Вовочка: Вау! Тут так клево, блин!
Учитель: Ну, расскажи, какие у тебя проблемы?
Вовочка: Да все ништяк! Это все музычка наша!
Учитель: Кто?
Вовочка: Ну, музычка наша. Зазвонила их всех!
Учитель: Кого?
Вовочка: Да шнурков моих!
Учитель: Какие шнурки? И причем здесь ботинки?
Вовочка: Ну, шнурки – это родичи. Въезжаете? Ну, вот они и наехали, блин, на меня, блин. Капитально наперли. Комп, мол, для тебя не фурычит и ящик не катит. Даже в магзик не пробиться. Ну, не житуха, блин!
Мать: Ну вот, я же говорила!
Учитель (в ужасе): Ты можешь говорить по-русски?!
Вовочка: Не по-ни-мэ!
Учитель: Что?!!!
Вовочка: Не по-ни-мэ!
Учитель (выходя из себя): Ах, так! Кончай пургу гнать, чувак! Вот те коробчонка (достает огромный словарь). Если ты к завтрашнему дню не схаваешь его от корки до корки, я из тебя такой эксклюзивный бифштекс отчебучу, блин! Шифруешь?! (хлопает словарь о стол).
Вовочка: Клево! То есть, круто! То есть, понял, Наталья Михайловна. (Убегает со словарем).
Мать: Вот это да! Спасибо, Наталья Михайловна! Он постарается!
Учитель: Уфф!
7