Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе Тема: «В гости к рыбке» Цель: расширять знание о воде и рыбах Задачи: Развивать речь, мышление и любознательность детей. Развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей. Развивать наблюдательность. Формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей. Рассказать о значении воды в жизни рыб. Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным. Закреплять навыки в умывании, в знании предметов туалета и их назначении. Материал: фартуки для рисования на каждого ребенка рыбка, уточка оздоровительная дорожка таз с водой лист бумаги в виде аквариума гуашь, кисть, салфетки Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к рыбке. А вы знаете, где живет рыбка? Ответы детей. Воспитатель: правильно, рыбка живет в воде. И вот чтобы вам не намочить одежду мы оденем фартуки и отправимся в увлекательное путешествие. (Воспитатель одевает фартуки). Воспитатель: А теперь отправляемся в путешествие к рыбке. Давайте превратимся с вами в рыбок и поплывем к ним. Воспитатель читает стих и показывает движения, а дети повторяют: Рыбки плавают, ныряют, (Выполняем волнообразные движения в воздухе и идем по оздоровительной дорожке). То сожмутся, разожмутся, (Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение) Воспитатель: Вот мы и добрались. Смотрите, ребята, что это у нас? (перед детьми стоит таз с водой). Правильно вода, а в ней рыбка. Что она делает? (плавает) Расскажите, какая рыбка? Что у нее есть? Дети описывают внешний вид рыбки. Воспитатель задает вопросы. Воспитатель: Правильно, у рыбки есть голова, на голове глаза, они большие и круглые. Еще есть хвост и плавники. Когда рыбка плавает, она шевелит хвостом и плавниками. Ребята, давайте посчитаемся? (считает). Скажите мне, сколько вас? (много). А сколько рыбок в воде? (одна). Ребята, а давайте мы поможем нашей рыбке найти много друзей. Мы нарисуем на этом листе бумаги рыб. Я приготовила разные краски. Какие? (дети называют), но забыла принести кисточки. Но мы ведь с вами умеем рисовать и ладошкой. Вспомните, как мы это делали. Воспитатель уточняет технику рисования ладошкой. Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение. По ходу деятельности воспитатель помогает, напоминает об аккуратном использовании красок. Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых рыбок вы нарисовали. Давайте приведем наши руки в порядок (очищают руки от краски салфетками). Воспитатель наклоняется к воде, прислушивается. Воспитатель: Ребята, рыбка мне сказала, что ей очень понравились новые друзья, которых вы нарисовали (хвалит каждого ребенка) и говорит вам спасибо. Давайте скажем спасибо и попрощаемся с рыбкой. Для родителей вместо конспекта было придумано стихотворение, в котором передано занятие с детьми: Нам сегодня в детском саде Чтоб дышать она могла. Ручки в воду опускали, Рыбку в воду запускали, |
РИСОВАЛИ Нарисуем ей друзей.
Цель: развитие творческих способностей дошкольников средствами
нетрадиционных техник рисования.
Образовательные задачи:
Обучающие: знакомить детей с нетрадиционными способами рисования
(рисование ладошкой, пальчиками, боковой стороной ладони, сжатой в кулак).
Развивающие: развивать чувство композиции, воображение, творческие
способности, моторику рук.
Воспитательные: воспитывать эстетически-нравственное отношение к
обитателямаквариума(рыбкам)черезизображениеихобразовв
нетрадиционных техниках; воспитывать желание помочь.
Материалыиоборудование:лист ватмана с нарисованным
аквариумом, гуашь в тарелочках; салфетки влажные.
Предварительнаяработа: наблюдение за аквариумными рыбками в
уголке природы, их кормление; разучивание пальчиковой гимнастики «Рыбка
плавает в водице
ЦЕЛЬ: Приобщать детей младшего дошкольного возраста к изобразительной
деятельности на занятиях по рисованию.
ЗАДАЧИ:
Продолжать учить детей изображать простые предметы окружающей жизни.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами изображения (техника печати пальчиками).
Развивать сюжетно-игровой замысел.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Поддерживать эмоциональное отношение к результатам своего труда. ОБОРУДОВАНИЕ:
-вырезанные из плотной бумаги силуэты рыб,
-гуашь,
-мольберт,
-рисунок аквариума на листе бумаги формата A3,
игрушка РЫБКА, -тазики, -удочки.
ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
разучивание пальчиковой гимнастики,
рассматривание рыбок в аквариуме,
беседа о рыбках,
индивидуальная работа с детьми над техникой печати пальчиками.
ХОД ЗАНЯТИЯ. 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети сидят на ковре.
2. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель рассказывает: - Ребята, сегодня по дороге в детский сад в маленькой луже, которая уже почти высохла, было что-то живое. Оно очень походило на рыбку, которая живет в нашем аквариуме. Воды в луже почти не было, и я решила спасти ее, поймать и вернуть в наш аквариум. Сначала я попыталась поймать ее руками.
ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА:
Рыбка плавает в водице. (.Волна правой рукой)
Рыбке весело играть. (Волна левой рукой)
Рыбка, рыбка озорница (Волна двумя руками)
Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши)
Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке)
Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши)
Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед)
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону)
Воспитатель: - Но руками рыбку мне поймать не удалось. Ребята, а чем ловят рыбу?
Дети: - Рыбу ловят удочкой.
Воспитатель: - Я достала из своей волшебной сумочки удочку и поймала рыбку. Рыбка оказалась волшебной - говорящей. Мне стало ее жалко, и я принесла ее к нам в группу. Давайте послушаем, что она хочет нам сказать.
Рыбка: - Вчера вечером, когда все дети ушли домой в группу пробрался кот и всю рыбу распугал. Я отправилась на поиски деток - рыбок (мальков), но так их и не нашла. Ваша воспитательница спасла меня. Ребята, помогите мне найти мальков.
Воспитатель: - Ребята, но прежде чем отправиться на поиски мальков, давайте рассмотрим рыбку-маму, ведь ее детки так на нее похожи. Что есть у рыбки?
Дети: У рыбки есть тельце, глаза, рот, плавники, хвостик. Воспитатель: - Во что одето тельце рыбки?
Дети: - Рыбка одета в чешуйки.
Воспитатель: - Да, правильно. У родителей и деток вся одежда из «монеток», из чешуек. Давайте отыщем рыбок. (Дети ищут по группе).
Воспитатель: - Посмотрите они в тазиках. Возьмите удочки и мы их поймаем, а то в тазиках нет воды - рыбки могут погибнуть. Без воды они жить не могут. (Дети ловят рыб удочками.)
Воспитатель: - Наши рыбки без воды заболели. У них на тельце нет чешуек. Давайте вылечим рыбок.
(Убедившись в готовности детей помочь рыбкам, воспитатель предлагает всем нарисовать чешуйки на тельце рыбок.)
Воспитатель: - Но рисовать нужно не карандашами и кисточкой, а пальчиком, как мы рисовали солнечных зайчиков.
3. САМОСМОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ.
Самостоятельная деятельность детей, в процессе которой воспитатель помогает детям: дает указания, дополнительные объяснения, индивидуальный показ.
4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕТСИХ РАБОТ.
(Готовые работы детей воспитатель приклеивает на нарисованный аквариум.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас в аквариуме снова появились рыбки.
Какая рыбка самая красивая?
У какой рыбки больше всего чешуек?
5.ФИЗ. МИНУТКА:
Рыбки плавали, играли
В чистой, свеженькой воде, (Вращение кистями рук)
То сожмутся, (Сжать пальцы рук в кулачки)
Разожмутся, (Разжать пальцы)
То зароются в песке. (Вращение кистями рук)
6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
РЫБКА: - Спасибо вам ребята. Вы вылечили моих деток.
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, помогли рыбкам. Посмотрите, как
весело они плавают в аквариуме.
(Воспитатель снимает ткань с предварительно накрытого аквариума).
РЫБКА: - За это я Вас угощаю печеньем «рыбки».
После занятия или во второй половине дня дети могут подойти к аквариуму и понаблюдать за тем, как плавают рыбки.
Давайте и мы с Вами превратимся в маленьких рыбок.
Физминутка. «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб).
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Садятся на стулья.)
Ребята, давайте поможем Кате наполнить его красивыми разноцветными рыбками? С помощью чего мы можем это сделать?
Дети садятся за столы
Воспитатель показывает способ рисования.
Ребята, а вы знаете рыбок можно нарисовать с помощью геометрических фигур? (Воспитатель показывает образец рисунка)
Воспитатель: На какие геометрически фигуры похожа рыбка? (дети: овал, круг, треугольники)
Воспитатель: Молодцы. А теперь с помощью пальчика нарисуем овал в воздухе.
Прямо, закругляем, прямо, закругляем, соединяем. Хорошо.
Теперь треугольник:
Прямая под углом вверх, прямая под углом вниз, прямая, соединяем
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы лучше ручки работали, мы поиграем:
Рыбка плавает в водице. (Сложить ладони вместе и показать, как плавает
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница, (Погрозить пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сблизить ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова показать, как плавает рыбка.)
Крошку хлебную взяла, (Сделать хватательное движение руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова показать, как плавает рыбка.)
Дети приступают к работе.
Итог занятия: Молодцы ребята, теперь Катя не будет грустить, ведь у нее появились такие замечательные рыбки.
Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы ДОУ «Волшебная рыбка».
Конспект занятия по рисованию «Волшебная рыбка».
Занятия рассчитаны на дошкольников 3-4 лет.
Цель: развитие творческих способностей дошкольников.
Задачи:
1) знакомство со способом рисования - губкой;
2) развитие творческого воображения, мелкой моторики и речи;
3) приобретение опыта совместной творческой деятельности.
Материал: Листы А5 с изображением рыбки, краски гуашь разных цветов, губка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня нас с вами ждет необычное путешествие, нам надо помочь рыбке отыскать свой домик и друзей-мальков. Ребята, а вы знаете где живут ( обитают) рыбки?
Ответы детей: на море, в воде, и т.д.
Воспитатель:Правильно, рыбки могут жить только там, где есть вода, т.е. в водоемах, таких как: пруд, речка, озеро или море.
Воспитатель читает отрывок стихотворения Мордовиной И.
Рыбки плавают в пруду
И играют в чехарду.
Тёплым днём резвятся,
Дружно веселятся.
Воспитатель: А также могут жить и в аквариуме. Вот посмотрите, какой необычный стеклянный домик у меня на столе, а в нем кто-то есть.
Дети рассматривают аквариум с рыбками.
-Ребята, это необычный домик, а вы знаете как он называется? (аквариум). Повторите (дети повторяют хором, индивидуально).
Что мы видим внутри аквариума? (вода, рыбка).
Правильно в аквариуме вода, а в ней рыбка. Что она делает?(плавает).
Дети повторяют: рыбка плавает. Расскажите, какая рыбка? Что у нее есть? Дети описывают внешний вид рыбки. Воспитатель задает вопросы.
- Правильно, у рыбки есть голова, на голове глаза, они большие и круглые. Еще есть хвост и плавники. Когда рыбка плавает, она шевелит хвостом и плавниками. Тело рыбки покрыто чешуйками, они желтого цвета, а еще можно сказать «золотого», поэтому нашу рыбку называют «золотая рыбка».
- Ребята, как вы думаете, кого мы сегодня будем рисовать? (рыбок)
– Правильно!
- А сегодня мы с вами сделаем волшебный аквариум у нас в группе, для этого каждый нарисует свою волшебную рыбку, которая будет исполнять все ваши желания. У всех вас перед глазками лежат рыбки, давайте каждый придумает каких цветов будет его рыбка, обмакнет губку в краску и начнет рисовать, смотрите как я делаю. Воспитатель показывает, как нужно обмакивать край губки и прикладывать к рисунку. После этого дети приступают к выполнению задания.
Когда рыбки готовы они вывешиваются на ватман или доску на магниты.
Конспект
проведения занятия по рисованию с детьми первой младшей группы
Тема: «Поможем золотой рыбке»
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с живым объектом - аквариумная рыбка.
- уточнить знания о внешнем виде: форма, величина частей
тела, окраска, специфические признаки (плавники, хвост, чешуя);
- расширять знания детей о местах проживания рыб.
2. Формировать разговорную речь детей
-отвечать на вопросы;
- описывать предметы явления;
-повторять ответы детей;
- четко проговаривать звуки в словах.
3. Продолжать развивать навыки техники
нетрадиционного рисования: ладошкой, пальчиком, губкой ватной палочкой.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Словарная работа: аквариум, плавает, водоросли, чешуя.
Оборудование: аквариум с «золотой рыбкой», тарелочки с гуашью разного цвета, ватные палочки, трафареты, губки салфетки.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей;
- лепка рыбок из пластилина;
-игры с водой;
-обучение технике нетрадиционного рисования на дополнительных занятиях.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Ребята, какое у вас настроение? (хорошее). Давайте улыбнемся и свое хорошее настроение подарим друг другу.
- Посмотрите, какой необычный стеклянный домик у меня на столе, а в нем кто-то есть.
Дети рассматривают аквариум с рыбкой
-Ребята, это необычный домик, как он называется? (аквариум). Повторите (дети повторяют хором, индивидуально).
- Что мы видим внутри аквариума? (вода, рыбка).
Правильно в аквариуме вода, а в ней рыбка. Что она делает?(плавает).
Дети повторяют: рыбка плавает. Расскажите, какая рыбка? Что у нее есть? Дети описывают внешний вид рыбки. Воспитатель задает вопросы.
- Правильно, у рыбки есть голова, на голове глаза, они большие и круглые. Еще есть хвост и плавники. Когда рыбка плавает, она шевелит хвостом и плавниками. Тело рыбки покрыто чешуйками, они желтого цвета, а еще можно сказать «золотого», поэтому нашу рыбку называют «золотая рыбка».
- Ребята, давайте посчитаемся? (считает). Скажите мне, сколько вас? (много). А сколько рыбок в аквариуме? (одна).
- Ребята, когда нас много, что мы любим делать? (играть).
Давайте поиграем:
Рыбки плавают, ныряют,
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Как вы думаете? Хорошо ли рыбке одной в аквариуме? Конечно нет, ей грустно и скучно, не с кем поиграть. И вот она просит (наклоняется к аквариуму) помочь ей найти друзей:
Не с кем рыбке поиграть
Надо ей друзей позвать!
Где живут ее друзья?
Позовем -ка их сюда!
- Где же нам найти друзей для нашей золотой рыбки? Где живут другие рыбки? (ответы детей).
-Правильно! Рыбки живут в реке, в озере, море, океане. Давайте посмотрим красивые картинки ( «Морские обитатели»).
- Кого вы еще увидели на картинках. Знаете, как зовут других обитателей моря? (морские звезды, крабы, водоросли). Воспитатель подводит итог: в море много разных морских животных (называет, на дне моря лежит песок, камушки, и растут морские растения – водоросли. Им весело и интересно вместе. Они очень любят играть. Давайте и мы с вами поиграем.
Зрительная гимнастика:
-Дети, а давайте мы поможем нашей золотой рыбке найти много друзей. Мы нарисуем на этом синем листе бумаги различных обитателей моря. Я приготовила разные краски. Какие? (дети называют, но забыла принести кисточки. Но мы ведь с вами умеем рисовать с вами и ладошкой, и пальчиком. Вспомните, как мы это делали.
Воспитатель уточняет технику рисования ладошкой, пальчиком. Предлагает детям рисовать ладошкой рыбок.
Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение. По ходу деятельности воспитатель помогает, напоминает об аккуратном использовании красок.
-Посмотрите, сколько красивых рыбок, водорослей вы нарисовали. Давайте приведем наши руки в порядок (очищают руки от краски салфетками).
Воспитатель наклоняется к аквариуму, прислушивается.
-Ребята, рыбка мне сказала, что ей очень понравились новые друзья, которых вы нарисовали (хвалит каждого ребенка) и говорит вам спасибо.
- Давайте скажем спасибо, попрощаемся с золотой рыбкой, а нас в группе тоже ждут друзья.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в первой младшей группе
по теме: «Рыбка плавает в воде»
Цель.
Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбках. Формировать интерес к обитателям аквариума.
Материал.
Аквариум с рыбкой петушок. Корм для рыб.
Связь с другими занятиями и видами деятельности.
Рассматривание ракушек и камушек в аквариуме. Пальчиковая игра «Рыбка плавает в водице».
Ход НОД:
Воспитатель вносит в группу маленький аквариум с рыбкой петушок и ставит его на стол перед детьми.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости? (Дети подходят к аквариуму).
Воспитатель:
В аквариуме – рыбки,
У них есть свой мирок:
Там камни и улитки,
И пузырьков поток.
Дети рассматривают рыбку. Воспитатель рассказывает детям, что домиком для рыбки служит аквариум. Рыбка плавает, живет, передвигается, дышит и кушает в воде.
Воспитатель:
1.Что есть у рыбки?
2. С помощью чего рыбка передвигается?
3. Где у рыбки находятся плавники?
4. Есть ли у рыбки глаза и рот?
Воспитатель выслушивает ответы детей и уточняет: « У рыбки есть голова, туловище, хвост и плавники. Туловище у рыбки покрыто маленькими чешуйками. С помощью плавников и хвоста рыбка передвигается. Плавники у рыбки находятся на спинке и животе. На голове у рыбки находятся глаза и рот.
Воспитатель:
Теперь я насыплю в воду немного корма, а вы посмотрите будет ли рыбка его есть.
Как рыбка ест корм?
Воспитатель выслушивает ответы детей и уточняет: «Рыбка ест корм ртом. Корм для рыбки нужно мелко растирать чтобы она не подавилась».
Физкультминутка
«Рыбка»
Рыбка плавает в водице
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
(Хлопают в ладоши.)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой прогибаются в спине.)
Крошку хлебную взяла,
(Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рефлексия.
Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? Где живет рыбка? Понравилось вам наблюдать за рыбкой?
Воспитатель выслушивает ответы детей и по необходимости уточняет.
Цель:
углубить знания детей об аквариуме, и его жителях – рыбках;
вызвать познавательный интерес к наблюдению за рыбками в аквариуме, научить особенностям ухода за ними;
уметь действовать с предметами, ориентироваться по листу бумаги, формировать знания о понятии «круг»;
при экспериментировании познакомить со свойствами предметов: тонет, плавает;
уметь отщеплять от большого куска маленький комочек;
закрепить основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый);
развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
закрепить навыки рисования ватными палочками;
воспитывать интерес дошкольников к рисованию;
воспитывать бережное отношение к рыбкам.
Воспитатель. — Дети, сегодня у нас с вами будут необычные гости.
Обращает внимание детей на аквариум с рыбками.
Что за странный дом такой?
Не простой, а водяной.
Он прозрачный, хоть без окон,
И красивый, чистый, светлый.
А живут в нем молодцы —
Быстрые красавцы-пловцы.
Что это малыши? (Аквариум) А кто живет в нем? (Рыбки)
Рыбки очень у нас красивые,
Каждая из них маленькое чудо!
Воспитатель. — Дети, вам нравятся рыбки? (Да)
— Как плавают рыбки? (Быстро или медленно,)
— А что они умеют делать? (Плавать, двигать хвостиком, нырять)
— Дети, а какая должна быть вода в аквариуме где живут рыбки? (чистая) Правильно. Поэтому, воду в аквариуме нужно менять, а камешки и ракушки, которые лежат на дне — мыть. А чтобы наши рыбки хорошо себя чувствовали и росли их надо кормить.
Что вы любите есть? (Дети отвечают)
А вот рыбкам такая пища не подходит. Для них есть специальный рыбий корм, который им очень нравится.
Воспитатель предлагает покормить рыбок. Дети наблюдают, как рыбки едят. Воспитатель рассказывает, что рыбок можно кормить и наблюдать за ними.
А играть, и брать их в руки можно? А стучать по аквариуму? (нет, их можно напугать)
Дети, послушайте стих
Моя рыбка все молчит,
не шумит и не кричит.
Я не понимаю в чем беда,
может ей в ротик попала вода?
Дети, а как вы считаете, рыбки могут говорить?
Дидактическая игра «Поймай рыбку»
В таз с водой дети опускают руки, и вылавливают себе рыбку (пластмассовую)
Сколько рыбок ты поймал? А ты? А поднимите все вместе рыбки, сколько их у нас? (Много)
Поиграем с рыбками!
Физминутка «5 маленьких рыбок»
Маленькие рыбки купались в воде. (Имитация движений)
Первая рыбка сказала — нырять очень легко (приседает)
Вторая рыбка сказала -здесь глубоко (грозит пальцем)
Третья сказала — я хочу спать (руку ложить под ухо)
Четвертая: я стала замерзать (потереть ладонями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтобы не укусил. (Дети убегают и разбегаются)
Дидактическое упражнение «Рыбка в озере»
Перед каждым ребенком круг синего цвета-озеро. Это будет вода для нашей рыбки. Пустите свою рыбку в воду-положите сверху на озеро. Вот рыбка уплыла в самую середину озера. Затем поплыла влево к травке, а затем вправо к пузырькам. Теперь решила рыбка поплавать по краю озера, у берега.
Покормите нашу рыбку специальным кормом. Возьмите кусочек пластилина и отщипывайте маленькие комочки, затем кормите рыбку.
Барельефная лепка из пластилина «Корм для рыбок»
Воспитатель. Пока рыбка ест, давайте украсим ей озеро — по краю синего круга выложите красивые ракушки или камешки.
Вашим рыбкам очень нравится озеро. Покажите, как рыбка плавает.
Пальчиковая игра «Рыбка»
Рыбка плавает в водичке (Две ладошки вместе выполняют плавные движения)
Рыбке весело гулять.
Рыбка, рыбка золотая,
Мы хотим тебя поймать. (Ладошки сжимаются в кулак)
Рыбка спинку выгнула,
Червячков поймала. (Хватательные движения «щепотка»)
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро, быстро поплыла. (Помахать рукой)
Воспитатель. Дети, сегодня я вам предлагаю украсить рыбок. Давайте сядем за столы, и посмотрим каких рыбок я вам приготовила.
Они белые, совсем не красивые. Разрисуем, цветными красками рыбок. У тебя какая краска? (Синяя, красная) Рисовать мы будем пальчиками (или ватными палочками) Молодцы. Нравятся вам рыбки? Теперь они яркие и красивые. Какого цвета у тебя рыбка? Желтого. Давайте понесем рыбок в цветной аквариум в желтый-желтых и т.д. Теперь нашим рыбкам весело плавать.
Итог. Рефлексия