Конспект
по образовательной деятельности «Познавательное развитие»
(экологическое воспитание) на тему: «День Земли»
вторая младшая группа
Дата проведения: 24.04.2021 г.
Количество детей: ___
Место проведения: группа
Цель: способствовать формированию экологического сознанию и чувства любви к нашей планете Земля, бережного отношения к природе, интереса к экологическим проблемам и желания помочь природе.
Задачи.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, умения анализировать, делать выводы; продолжать развивать свободное общение со взрослыми; диалогическую речь; эстетическое восприятие окружающего; расширять и активизировать словарный запас детей (проснулись, набухли, семена, рассада, лунка); развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
-воспитывать желание сохранять планету чистой.
Образовательные:
- формирование у детей чувства бережного, ответственного отношения к природе; закрепить представление детей о нравственных ценностях природы;
Предварительная работа:
1. Наблюдение на участке за весенними изменениями в природе.
2. Беседа о правилах поведения в лесу, на лугу, у водоемов.
3. Чтение произведений о весне: Л. Толстой «Пришла весна», А. Плещеев «Сельская песенка», песенки, потешки, загадки о весне.
Материалы и оборудование:
Семена укропа; контейнер с землей; фартуки, лейки; салфетки, костюм мальчика – хулигана; рюкзак; самокат; пакет под мусор, мятая бумага;заготовки для аппликации на каждого ребенка: трубочка, 2 круга с изображением земли, 2 зеленых листочка, клей, клеенка или дощечка на стол.
Ход образовательной деятельности:
Утренний круг:
Воспитатель - Ребята, доброе утро, поздоровайтесь
Друг с другом и поделитесь своим хорошим настроением.
Приветствие
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Скажем дружное: Ура!
«Здравствуйте!» – ты скажешь человеку
«Здравствуй!» – улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много-много лет.
А теперь подарите улыбки! (Дети дарят друг другу улыбки)
Воспитатель: В апреле, весь мир отмечает замечательный праздник – День Земли. Празднуют его все люди, которые любят свою планету – дом, родную природу
Воспитатель: Что есть на Земле?
Дети: на Земле есть небо, солнце, луна, звезды, облака, ветер, воздух, реки, моря, трава, деревья, птицы, звери ,люди.
Воспитатель: Ребята, очень хочется чтобы у нашей Земли получился настоящий праздник -День рождения.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие по лесу и посмотреть всё ли готово к празднику, вы согласны?
Дети: да
Воспитатель: Отправляемся в путь.
Звучит аудиозапись: «Пение птиц». Ходьба по дорожке здоровья, импровизированная лесная поляна
Воспитатель: вот мы и пришли на лесную поляну, присаживайтесь. Посмотрим готова, ли она к празднику?
Мальчик – хулиган въезжает на самокате, достаёт рюкзак, начинает мусорить
Воспитатель: - Это что за шутки! Зачем ты это делаешь!
Мальчик : -А вам-то что?
Воспитатель: Разве тебе совсем не жалко нашу природу?
Мальчик: Ой, да мест на земле много, если я тут немного намусорю, ничего страшного не случится!
Воспитатель: А, представьте, если каждый будет так думать! То совсем вскоре чудесная планета превратится в большой комок мусора… и потеряет свою первозданную красоту. Я предлагаю подойти к волшебному телевизору и полюбоваться, какая она у нас на самом деле красивая.
Слайды «Красота природы»
Воспитатель: Нравится тебе, Мальчик -хулиган?
Мальчик: Нравится!
Воспитатель: а вам ребята? А, посмотрите, какой она может стать, если никто из нас не будет о ней заботиться.
Слайды «Засорение Земли»
Воспитатель: А это тебе понравилось? А, ребята вам понравилось?
Мальчик : Нет! Я все понял, и больше не буду сорить. Ребята, помогите мне собрать мусор.
Воспитатель: Хорошо, поможем. Подойдите ко мне, наденем перчатки, возьмём пакеты для мусора.
Подвижная игра «Очистим планету от мусора»
Воспитатель: Вот мы и расчистили от мусора и позаботились о нашем маленьком кусочке Земли. И если каждый из вас будет оберегать, хотя бы даже самый малюсенький кусочек Земли, наша планета будет становиться все краше и краше.
Мальчик : Ребята, так я понял, мы и только мы можем помочь нашей планете стать чище и красивее, мы должны заботиться о ней. Спасибо вам, я поеду ещё сделаю доброе дело !
Воспитатель: На поляне порядок, можно идти дальше. Встаём парами и отправляемся в дорогу
Ходьба по дорожке здоровья
Воспитатель: А что можно сажать в землю?
Дети: Семена, рассаду
Воспитатель: Предлагаю пройти к столу и посмотреть, что произошло с семенами гороха, которые мы подготовили к празднику Земли. Семена гороха, которые мы положили на землю - они проснулись?
Дети: нет
Воспитатель: А что произошло с семенами гороха, которые мы намочили водой?
Дети: Они проснулись, набухли их пора сажать в землю
Воспитатель: А что готовят из гороха?
Дети: суп, кашу, салат
Воспитатель: Я предлагаю к празднику Земли, посеять приготовленные семена укропа . Но сначала подготовим наши пальчики. Проходите ребята на середину зала проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Горох»
Пять маленьких горошин,
Заперты в стручке (переплетя пальцы, сжимаем руки вместе)
Вот выросла одна,
И тесно ей уже (выпрямляем большие пальцы)
Но вот растет вторая
И третья, а потом
Четвертая, и пятая…(выпрямляем поочередно)
Сказал стручок: «Бом!» (хлопаем)
Воспитатель: А сейчас проходим за столы. Надеваем фартуки, а для чего нам нужны фартуки?
Дети: Чтобы не испачкаться!
Воспитатель: Мы подходим к контейнеру с землёй, затем в земле пальчиком делаем углубление,- лунку, кладём в него семя. Присыпаем землёй и поливаем. Что нужно сделать ещё, чтобы семя проросло?
Дети: Поставить в теплое, светлое место
Воспитатель: Вот полюбуйтесь какая у нас вырастит рассада гороха, её мы высадим в огороде и будем наблюдать, а затем урожай соберём.
Возьмите салфетки, протрите руки, снимите фартуки.
Проходите на середину зала.
Воспитатель: Понравилось путешествовать по лесу? Что больше всего понравилось?
Сажать семена было легко или трудно? Что узнали нового? А кому вы расскажите об этом?
2 половина дня
Вечерний круг
Воспитатель: Какой у нас сегодня праздник?(День Матушки-земли)
Землю нужно охранять,
Всячески оберегать,
Горы, речки и поля -
Это вся наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час,
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей,
С каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ,
Защитит от разных бед!
Воспитатель: Молодцы! Я буду вам показывать картинки, а вы называйте какие животные на них изображены.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на домашних животных.
Воспитатель: А где живут дикие животные?
Ответы детей: В лесу!
Воспитатель: Правильно! (показ картинок). А где живут такие обитатели нашей Земли, как птицы и рыбы?
Ответы детей: В воде.
Воспитатель: Да, птицы живут в небе, а рыбы в воде (показ картинок).
Нет прекрасней Земли родной. На ней растут чудесные деревья и прекрасные цветы. Так давайте беречь, любить, не губить ее. А как нужно беречь Землю?
Ответы детей: Не мусорить, убирать.
Воспитатель: Да, чтобы сохранить Землю такой же красивой, и чтоб на ней могли жить животные и птицы, расти цветы и деревья, нужно поддерживать чистоту, не разбрасывать мусор, ухаживать за животными и растениями.
Воспитатель: Чтобы у Матушке-Земли было хорошее настроение, мы с Вами сделаем ей подарки(объемная аппликация «Цветок матушка-земля»). Давайте пройдем за столы
На этом наше занятие закончено. Сегодня мы с вами узнали очень много нового и интересного.