Тема урока: Сложение вида + 5 с переходом через десяток.
Цель урока: Рассмотреть случаи сложения 6+5, 7+5, 8+5, 9+5;
Задачи: научить складывать однозначные числа с переходом через десяток"по частям"; повторить состав чисел, названий компонентов при сложении, закрепить знание табличных случаев сложения; развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимательность, грамотную математическую речь;воспитывать интерес к математике;
ХОД УРОКА:
1.Всем доброе утро!
Прозвенел уже звонок и пора начать урок.
Руки? – На месте!
Ноги? – Вместе!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
Молодцы, ребята!
Мы рады приветствовать
Гостей в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но, пусть в нашем классе
Всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
2.Мотивация к деятельности.
Ребята! Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок?
Покажите!(показывают смайлики)
Отлично! Значит, у нас все получится!
Сегодня мы с вами отправляемся в математическое путешествие , на каком транспорте мы отправимся послушайте аудиозапись. (Самолет)
Знали ли вы , когда появился первый самолет?Первым пилотируемым аппаратом тяжелее воздуха, оснащенным бензиновым двигателем, который сам смог взлететь и потом приземлиться, считается самолет «Флайер», собранный американцами братьями 17 декабря 1903 года.Что мы должны взять собой в путешествие?
3. Актуализация опорных знаний
Запись даты и кл.раб
Какую цифру мы будем прописывать на минутке чистописания вы узнаете отгадав загадку
Если слева от нуля
Вдруг один поставлю я ,
Он побольше станет весить
Потому что это – десять.
Правильно , обратите внимание на слайд как правильно нужно писать эту цифру . Помним , что каждая цифра живет в своей клетке .
Подчеркните самую красивую цифру простым карандашом.
Первая наша станция Сосчитай-кино
Игра молчанка-взяли вееры
-Покажите число которое стоит между числами 4 и 6 (5)
-Первое слагаемое 4 второе влагаемое 6 .Найди сумму ?(10)
-Уменьшаемое 10 , вычитаемое 5 .Найди разность(5)
-Какое число стоит между числами 9 и 11(10)
-Какие числа у нас повторяются? (5 и 10)
-Какую работу можно сделать с этими числами ?(вспомнить состав числа)
Выполняем состав числа 5 и 10 .Для чего мы с вами вспомнили состав числа ?(Для того , чтобы быстро решать примеры)
3.Постановка проблемы
Мы отправляемся на след.станцию называется она Порешай-кино .Что мы будем делать на этой станции?
Посмотрите внимательно на доску :
6+4, 7+4, 8+4, 9+4
6+5,7+5, 8+5,9+5
Решаем примеры –устно на доске несколько учеников
10,11,12, 13, и тд
Посмотрите на примеры , чем похожи и чем отличаются?Почему получились разные ответы?Умеем ли мы с вами решать такие примеры?Как вы думаете что мы будем делать сегодня на уроке?
Тема нашего урока:Решение примеров на +5
Цель нашего урока :рассмотреть примеры на сложение +5
Задачи:
1.повторить состав числа
2.научиться решать примеры удобным способом
3.решить задачи изученных типов
4.сделать выводы
4.Открытие нового материала
Следующая наша остановка Открывай-кино(Что мы будем делать ?)
Сейчас мы поработаем в паре(вспоминают правило)
Взяли фигуры будем разбирать пример 9+5
-Как мы будем прибавлять 5 к 9?
-Сколько нам надо прибавить сначала? Почему?
- Значит, на какие части разложим число? Почему?
-Сколько прибавили сначала? Сколько прибавим потом? Сколько получим?
Отлично !Какой вывод можно сделать ? Как можно складывать ?
Как можно записать этот пример по частям ?Разбить 2 слагаемое на 2 части (вспоминают алгоритм)
Открыли учебники на странице 68 посмотрели как нам предлагают решить пример авторы учебника .Правильно ли мы с вами решили?
Возвращаемся к нашим примерам (6+5,7+5,8+5)-решают с объяснением у доски
Молодцы ! Отлично ! Что мы сейчас с вами делали? Какой алгоритм использовали?
5.Предлагаю ребята сделать нам остановку на станции Отдыхай-кино .
Веселая физкультминутка Самоолёт
6.Закрепление знаний
Слушаем внимательно что я вам прочитала? (Задачу)
Почему это задача(есть условие и вопрос)
На аэродроме стояло 7 самолетов , а вертолетов на 5 меньше .Сколько всего самолетов и вертолетов было на аэродроме?
ЛИБО
На аэродроме стояло 7 самолетов и 5 вертолетов .Сколько всего самолетов и вертолетов было на аэродроме?
-О чем задача?
-Что нам известно ?
Было:
Вертолетов-7
Самолетов-5
-Какой вопрос задачи? Что нам нужно узнать ?Как нам это сделать?
Замечательно ребята!
7.Самостоятельная работа .Проверка
Работа на карточках
6+4+{}=13
8+{}+6=16
{}+2+5=15
{}+1+7=17
Проверили?
-У кого нет ошибок встали
-У кого 1 ошибка показали зеленый сигнал
-У кого 2 или более показали красный сигнал .
Кто допустил ошибки , ничего страшного , это новая тема , мы с вами еще раз повторим ее.
8.Итоги урока
Вот и подошло наше путешествие к концу .Что мы должны сделать ?(подвести итоги путешествия)
-Чему мы с вами научились на уроке?
-Какую цель мы ставили на урок? Достигли ли мы ее ?
9.Рефлексия
Поднимите руку те , кто….. Кто понял тему урока и может самостоятельно решать примеры?
-Кто может решать примеры с помощью учителя и одноклассников ?
-Кому еще нужна дополнительно позаниматься и повторить тему?
Продолжи высказывание: На уроке я….. Теперь я могу…. Я знаю……
Поднимите зеленый цвет –кому на уроке было интересно и его настроение не изменилось, красный- если настроение поменялось и он ничего не понял на уроке. Всем спасибо за урок!!!Вы большие молодцы!!!
5штук
6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 | 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 | 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 6+4+___=13 8+___ +6=16 ___ +2+5=15 ___+1+7=17 |