Следы зверей на снегу

Конспект занятия
Увлекательное занятие «Следы зверей на снегу» для детей по естествознанию. Материал учит распознавать отпечатки лап лисы, зайца, волка, лося и птиц, закрепляя знания о диких животных и их повадках зимой. Включает стихи, подвижную игру и творческое задание со штампами для развития речи, внимания и мелкой моторики. Готовый конспект с методическими приемами поможет воспитателю провести познавательное и творческое занятие. Используйте этот материал для интересного урока о зимней природе.
Иванова Марина Анатольевна
Иванова Марина Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 142» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект занятие «Следы зверей на снегу»

по образовательным областям

«Развитие речи» и «Художественно-эстетическое развитие»

для детей средней группе

Составила и провела:

Воспитатель

1 квалификационной категории

Иванова .М.А.

Чебоксары, 2018

«Следы зверей на снегу»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

 Продолжать закреплять знания о времени года зима и его признаках. Продолжать формировать умение слушать стихи. Активизировать речь детей. Закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя. Продолжать закреплять знания детей о диких животных, их повадках и отличительных признаках.

Развивающие задачи:

Развивать умение работать со штампами. Развивать психические процессы – внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо. Воспитывать интерес и положительное отношение к художественному творчеству.

 Методические приемы:

-игровая мотивация

- игровое двигательное упражнение «Вместе по лесу идем»

-разнообразные словесные приемы: вопросы к детям, напоминания, речевые инструкции к действиям, указания, поощрение, напоминания;

-итоговая беседа.

Материал и оборудование:

-картинки изображение зверей: лисы, волка, зайца, птицы, лося

-следы зверей лисы, волка, зайца, птицы, лося

-непроливайки с мордочками зверей

-мольберт

-тонированная бумага формат А4

Предварительная работа:

-оформление выставки фото «Звери зимой»

-беседы о природных явлениях, о поведении зверей зимой

-дидактическая игра «Узнай, чей след»

Ход совместной деятельности:

Дети собираются вокруг воспитателя, и она им читает стихотворение (Мартинас Вайнилайтис  «Снежные следы»)

Воспитатель:

Кто расхаживал по снегу? 

Догадайся-ка по следу! 

 

Каждый снежный птичий след 

Затаил в себе секрет. 

 

Вот трёхзубчатые вилы — 

Это голуби ходили. 

 

Мелких строчек вереница — 

Это прыгала синица. 

 

Каждый снежный птичий след 

Рассказал мне свой секрет. 

Воспитатель:А теперь приглашаю Вас присесть на стульчики (обращает внимание на осанку)

Воспитатель:Посмотрите на картинки здесь изображены разные лесные звери. (перечисляет зверей: лиса рыжая пушистая, хитрая, ловкая, коварная заяц пугливый, резвый, робкий, торопливый, трусливый, серый, чуткий, шальной, лось быстрый , сильный волк серый, злой, сильный, страшный снегирь маленький , красивый, ловкий,) Посмотрите какие они?(это дикие животные и они живут в лесу) Они зимой ходят по лесу и ищут себе питание. В лесу везде лежит снег и на снегу можно увидеть следы разных животных (дети отвечают, чьи следы можно увидеть) например: лисы, зайца, волка, лося, разных птиц (скажите мне пожалуйста чем отличается след лисы от волка?(у волка следы большие и у него остается след на снегу и там видно даже когти, а у лисы маленькие у нее тоже есть когти но они поменьше волка и поэтому когти следов у лисы не видно, а у зайца следы совсем маленькие он прыгает по снегу, заяц очень ловкий, а следы у снегиря похожи на веточку дерева, лось по лесу скачет, и у него остаются следы большие

Воспитатель: показывает различные следы, задает детям вопросы Чей след?( дети отвечают) Кто здесь прошел?

Физкультминутка:Вот студеною зимой   2 раза        

Ветер дует ледяной (Дети машут руками.)
И вздымает снега тучу.                 (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.             (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса                           несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.                  (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.               (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса.                     (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся         (Ходьба)
И домой к себе вернемся.               (Дети садятся за столы)


Воспитатель :Ребята я сегодня шла в детский сад и встретила по дороге доброго художника он нам передал картину с изображением зимнего леса давайте мы с вами посмотрим здесь изображен зимний лес , посмотрите ребята здесь на картине можно увидеть следы зверей (перечисляет зверей: волк, лось, лиса, заяц, снегирь) они ходили по лесу и оставили свои следы. А теперь я предлагаю превратиться в лесных, диких зверей, и оставить свои следы на снегу, давайте мы с вами прочитаем волшебные слова. (влево вправо покружись и зверей превратись). Кто в кого превратился? (ответы детей). Раздаете листы – снежная полянка и приглашаете занять любое место за столом. А теперь мои лесные звери будем рисовать следы зверей. обращает внимание на осанку)

Воспитатель (объясняет порядок работы)

-берем лист бумаги, размещаем его горизонтально, чтобы поместились следы (подходит и помогает детям поправляет листочки )

-берем печатку и вниз листа рисуем след зверя, который прошел

-а теперь, когда закончили работу ложем печатку на место и вытираем руки влажной салфеткой.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые следы у нас получились. Как прекрасно нарисовали следы зверей, как, много разных птиц, здесь ходили, вот здесь волк пробегал какие у него следы огромные видны даже когти, а вот на этой картинке пробегала лисичка у нее следы поменьше. А теперь нам нужно обратно превратиться в детей прочитаем с вами о наши волшебные слова (влево вправо покружись и детей превратись)

Воспитатель: Вот мы с вами и превратились снова в детей. Давайте все вместе посмотрим как вы справились заданием , а теперь мы вами поговорим что сегодня вам понравилось больше всего?

Воспитатель:Ребята расскажите мне, что сегодня нового вы узнали? Почему вы выбрали того или иного зверя (перечислить, детей, кто кем был)? (выводы)

 

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Естествознание
Конспект занятия по естествознанию для «Квест «Потерявшие животные»»
Естествознание
Разное по естествознанию для 5 класса «Программа внеурочной деятельности «Здоровое питание»»