Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№12 «Белочка» города Котовска
Конспект организованной образовательной деятельности
на тему «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»
для детей старшей группы
Подготовила: Кормышова Юлия Александровна
воспитатель
(Адрес эл.почты: ykormyshova@mail.ru)
Котовск 2020
«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»
Цель:воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.
Обучающие задачи:
Расширять представления детей об армии (в годы Великой Отечественной войны воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов).
Развивающие задачи:
Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, интересного, полезного об истории родного края.
Развивать мыслительную деятельность: мышление, воображение, память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.
Воспитывать уважение к памяти воинов – победителей, к традиции преемственности поколений.
Образовательные задачи:
Дать детям понятие о значимости Дня Победы.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование: звуки (ветра, пение птиц, гул машин, выстрел, рев танка); аудиозапись песни «Священная война» (музыка А.Александрова); фото (иллюстрации) из истории ВОВ; аудиозапись песни «День Победы»; листы для рисования; гуашь (черная, темно-синяя, фиолетовая); восковые мелки; стакан непроливайка; кисти.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу (возьмемся за руки).
А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину.
В тишине слышны (шум ветра, пение птиц, гул машин). Это - мирная тишина. А теперь откройте глаза.
Ребята, как вы думаете, что это за звуки? (слышны звуки выстрелов, рева танка в мирноое время). Когда раздаются такие звуки?
Ответы детей:……….
Хотите узнать больше о Великой Отечественной войне?
Предлагаю вам присесть на стульчики.
Звучит песня «Священная война» (музыка А. Александрова)
Прослушиваем первый куплет, воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни рассказ о войне.
Воспитатель:Когда-то, давным давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были ещё маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали – немецко-фашистские захватчики. (показ 1-2 слайда)
Их главный руководитель – Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолетами, пулеметами и напал на нашу страну. (показ 3 слайда) Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить и Москву – столицу нашей Родины. (показ 4 слайда) Весь народ встал на защиту страны. Так началась Великая Отечечтвенная война. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врага. А женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие. Шли трудные бои, много людей погибло, но враг в Москву не прошел. (показ 5 слайда)
1418 дней длилась Великая Отечественная война.
Фашистские варвары разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. (показ 6 и 7 слайдов) Враг не щадил ни детей, ни женщин, ни стариков.
Не только на фронте воевали наши солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника. Таких людей называли партизанами. (показ 8 слайда)
Воспитатель:А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в интересную игру: «Кому, что нужно?»
Перед вами лежат карточки с изображением профессий: военного летчика, танкиста, артиллериста и пограничника; и карточки с изображениями предметов, относящихся к данной профессии.
Давайте разделимся на две команды.
Первая команда «Танкисты»- вам необходимо подобрать предметы, относящиеся к профессиям танкиста и артиллериста.
Вторая команда «Летчики» вам нужно подобрать предметы, относящиеся к профессиям военного летчика и пограничника.
Какая команда первой справится с заданием – скажите хором «Мы готовы!»
Игра детей………………
Молодцы! Все справились с заданием. А теперь давайте продолжим наш разговор.
И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватили главный город Германии – Берлин. (показ 9 слайда)
9 мая 1945 года война закончилась нашей победой.
День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов – защитников, отстоявших мир в жесткой битве. Победа досталась нашему народу, дорогой ценой. Память о погибших принято чтить минутой молчания. Давайте и мы почтим память погибших за Родину воинов ( дети встают -минута молчания).
9 мая все люди и ветераны войны, оставшиеся в живых, надевают свои ордена и медали, выходят на Парад Победы (слайд 10) В этот день всегда звучит песня «Парад победы» и проходит праздничный салют(слайд 11). Давайте послушаем эту замечательную, радостную и торжественную песню.
Прослушивание песни «Парад Победы»
Воспитатель:Каждый год 9 Мая во всех городах России в честь Великой Победы зажигается салют. В вечернем небе загораются яркие праздничные огни. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе вспыхивает множество ярких, разноцветных огней, которые рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются: «УРА! ПОБЕДА!»
Физкультминутка: «Салют»
Вокруг все было тихо (встать прямо, руки опустить)
И вдруг – Салют! Салют!(поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули (раскрыть пальчики веером)
И там, и тут! (помахать руками над головой влево, вправо)
Над площадью, над крышами (присесть, встать, руки с раскрытымипальчиками)
Над нашим городком!
Взвивается все выше (поднять вверх 2-3 раза)
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу (легкий бег на месте)
Все радостно бегут.
Кричат: «Ура!» (поднять руки вверх, крикнуть «Ура!»)
Любуются (пальчики веером)
На праздничный салют! (руками над головой влево, вправо)
Сегодня мы с вами нарисуем «Салют Победы». Вы сами придумаете свой праздничный салют, какой бы вам хотелось увидеть в ночном небе нашего города. И кто знает, может, когда-нибудь, мы увидим именно его в праздничном небе нашего города.
Мы будем рисовать салют способом «Проступающий рисунок».
Сначала рисунок рисуется восковыми мелками, а потом покрывается черной, темно-синей, фиолетовой краской (показ и объяснение).
Дети рисуют салют.
Молодцы! Ребята все справились. Готовые работы рассматриваем. В конце дня оформляем выставку.
Итог:Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались? Какой теме было посвящено наше занятие?
Ответы детей………………
Что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей……………..
На этом наша образовательная деятельность закончена.
Спасибо за участие!