Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
Тема урока:Знаки препинания в конце предложения. | Тип урока: Закрепление и обобщение полученных знаний | |||||
Цель урока | Повторение правописания орфограмм; обозначение слов, отвечающих на вопросы: Кто? Что? Что делать? Формирование умения находить родственные слова | |||||
Задачи урока: | Образовательные:Вспомнить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу; вспомнить обозначение слов, отвечающих на вопросы: Кто? Что? Что делать? Формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ; учить выделять в родственных словах корень. Формировать умение списывать печатный текст | |||||
Развивающие:Развитие внимания, монологической речи, фонематического слуха. Развитие умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы. | ||||||
Воспитательные:воспитание умения работать в коллективе, умения вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель; формировать адекватную самооценку; воспитывать интерес к родному языку. | ||||||
Метапредметные | Коммуникативные | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; | ||||
Регулятивные | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию | |||||
Познавательные | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Учащиеся должны знать – правила оформления предложения на письме; правописание орфограмм ча-ща, чу-щу, жи-ши; обозначения слов, отвечающих на вопросы: Кто? Что? Что делать? Учащиеся должны уметь – вставлять пропущенные буквы в словах; находить слова, отвечающие на заданный вопрос; находить родственные слова и выделять в них корень; списывать печатный текст | |||||
Личностные | - проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей. - принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».- сохранять мотивацию к учебе- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе- проявлять интерес к новому учебному материалу - развивать способность к самооценке |
Ресурсы урока | Презентация по теме урока. | |||||
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная | |||||
УМК | «Перспектива» |
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД |
1.Организационный этап | ||
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Учащиеся приветствуют учителя | Личностные: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». |
2. Минутка чистописания. | ||
Открываем рабочие тетради на странице 72. Минутка чистописания. У нас с вами буквы. Прописываем буквы не открывая ручки от бумаги. П – косая, косая с закруглением сверху и снизу. Учитель показывает на доске как писать буквы Н – косая, маленькая волна, коса с закруглением снизу. Кто закончил – занимаемся рисунком с волшебником. У нас с вами еще две строчки внизу, давайте с вами вспомним правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши в словах. Чайка, щука, жираф, машина, роща, чугун Учитель спрашивает, что нужно подчеркнуть в каждом слове зеленой ручкой. | Коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение Личностные Сохранять мотивацию к учебе | |
3. Практика | ||
Упражнение 3. Вставь пропущенные буквы. Упражнение 4. Прослушайте стихотворение Мы с вами уже говорили о словах, отвечающих на вопросы: Кто? Что? Какой? Что делать? Давайте вспомним, какие слова отвечают на вопрос кто?(одушевленные, называющих людей и животных); Что? (неодушевленные, называющие предметы); Что делать? (Действие). А на вопрос какой? (признак) У нас с вами три столбика. Давайте прочитаем первое четверостишие: Найдите слово, отвечающее на вопрос кто? (тигренок). На вопрос что делать? ( петь, смеяться). Во втором четверостишии есть слова, отвечающие на наши вопросы? Что? (Вид). Третье четверостишие: Что? (джунгли), что делать? (пожать) Четвертое четверостишие: Кто?(мама) Что? (дверь) Пятое: Кто?(папа) | Проговаривают, что нужно подчеркнуть и называют правило. Ученики читают по предложению, вставляют пропущенную букву, называют правило. Ученики слушают стихотворение Отвечают на вопросы учителя Находят слова, отвечающие на вопросы и выписывают их. | ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений. Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей. |
4. Физкультминутка | ||
- Что – то мы с вами засиделись, давайте разомнемся. | Дети выполняют разминку | Личностныепроявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей; принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Регулятивныесовместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; |
5. Практика | ||
Упражнение 5. Допиши, чтобы стало понятно значение выделенных слов. Выполнение заданий по образцу. Сначала учитель объясняет, затем ученики выполняют по цепочке. | Слушают инструкцию учителя Выполняют задание по цепочке, подчеркивают корень зеленой ручкой. | ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений. Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей. |
6. Чистописание | ||
Упражнение 6. Вам нужно списать текст. | Списывают текст в тетрадь | Познавательные Списывать с печатного текста Регулятивные Оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные Сохранять мотивацию к учебе. |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | ||
- Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие правила повторили? - Всем всё было понятно на уроке? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся анализируют и оценивают свою работу. | КоммуникативныеИспользовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). Личностные ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; развивать способность к самооценке. |