Школа ответственного отцовства «Мужское воспитание»
Цель: повышение уровня личностной компетенции отцов как ответственного родителя в воспитании детей. Гармонизация семейных отношений.
Задачи:
способствовать гармонизации детско-родительских отношений посредством вовлечения в совместную деятельность.
создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки к проблемам друг друга.
активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.
поддерживать уверенность в собственных педагогических возможностях.
Содержание работы
Деятельность школы ответственного отцовства «Мужское воспитание» направлена на приобретение положительного опыта взаимодействия дошкольного учреждения, родителей и детей. Эмоциональное включение в образовательный процесс, трансляцию опыта семейного воспитания, повышение общего образовательного уровня отцов.
Ожидаемые результаты:
Отцы становятся активными участниками воспитательно -образовательного процесса.
Распространение положительного семейного опыта воспитания ребенка.
Повышение психолого-педагогической культуры отцов.
Развитие креативных способностей детей и отцов в совместной деятельности.
Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, отцами и педагогами.
Регулярность проведения занятий в школе.
Работа школы планируется на постоянной основе, 1 раз в два месяца.
А так же ежегодное, активное участие папы принимают в акциях: «С папой в детский сад», «Скворечник для птиц», «Расчистка детских площадок от снега», «Добрые руки не знают скуки».
План работы школы ответственного отцовства «Мужское воспитание»
Месяц | Тема мероприятия | Задачи | Содержание | Ответственный |
Октябрь | Конференция «Школа ответственного отцовства». | 1.Активизация участия отцов в воспитании детей, во взаимодействии с детским садом. | 1.Музыкальный номер песня «Папа». 2.Открытие конференции. 3.Лекторий. 4. Видео-интервью - дети о папах. 5.Выступление родителей из опыта семейного воспитания. 6.Закрытие конференции. Музыкальный номер. | Воспитатели. Муз. руководитель. |
Декабрь | Мастер-класс с элементами тренинга. «Мой отец-молодец!». | 1.Познакомить родителей с правилами поведения отцов. 2.Развивать у детей и родителей интерес к совместному взаимодействию. 3. Укрепление отцовско-детских отношений. | Беседа по вопросам: Каким был мой отец? 1.Упражнение «Приветствие». 2Упражнение «Семь правил поведения отцов». 3.Работа в детско-родительской паре: Упражнение«Узнай своего ребенка»,Упражнение «Рисунок вдвоем». 4.Рефлексия. | Воспитатели. Педагог-психолог. |
Февраль | Квест-игра совместно с детьми «Универсальные солдаты». | 1.Воспитание нравственных качеств. 2.Воспитание здоровых привычек и навыков. 3.Воспитание воли, уверенности, навыков работы в команде. 4.Сближение детей и родителей в выполнении коллективного дела. 5. Воспитание спортивных качеств у детей. | Спортивные игры с родителями и детьми: «Тревога» «Разведчики» «Болото» «Мины» «Большая переправа» Шпионское задание «Подносчик снарядов» Песни военных лет. | Воспитатели. Инструктор по физ. культуре. |
Апрель | Моделирование ситуации «Папина дочка». | 1.Повысить успешность социального развития девочек на основе позитивной активности взаимодействия с отцами. 2.Изучить теоретические аспекты проблемы «отцы и дочки». 3.Познакомить с практическими методами, направленными на установление гармоничных отношений между родителями и детьми. | 1.Как папам правильно воспитывать дочку. 1.1.Роль папы в воспитании дочери. 1.2.Дочка – Лидер: как правильно себя вести. | Воспитатели. Педагог-психолог |
Май | Творческая мастерская «Вези меня машина» (изготовление объёмной аппликации). | 1Укрепление детско-родительских отношений посредством организации совместного досуга детей и родителей. 2. Научить совместному конструированию игрушки из бросового материала и бумаги разными приёмами, распределять обязанности, согласовывать действия, оценивать результат работы. 3.Побуждать детей к совместному с родителями творчеству, способствовать развитию навыков ручного труда. | 1.Организационный момент. 2.Выполнение работы по технологической карте. 3.Конкурс «Чья машинка дальше прокатится». 4.Рефлексия. | Воспитатели. |