развлечение "День Воды"

Праздники в детском саду
расширить знания детей о воде, как обязательном условии жизни; закрепить знания о свойствах воды, о разных ее состояниях (жидкая, твердая, газообразная); развивать творческое воображение, фантазию, мыслительную деятельность, развивать выразительность речи артистические способности, образное мышление, внимание; воспитывать опрятность, бережное отношение к воде, культуру поведения на водоеме.
Сюнская Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Развлечение «День воды» (средняя группа)

Цель: расширить знания детей о воде, как обязательном условии жизни;

закрепить знания о свойствах воды, о разных ее состояниях (жидкая, твердая, газообразная);

развивать творческое воображение, фантазию, мыслительную деятельность,

развивать выразительность речи артистические способности, образное мышление, внимание;

воспитывать опрятность, бережное отношение к воде, культуру поведения на

водоеме.

Методические приемы: использование музыки, загадывание загадок, сюрпризный

момент – телеграмма от Капельки, физминутка, опыты, рисование и аппликация,

игра «Солнышко и дождик, стихи о воде.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Под музыку дети входят в зал и садятся.

- Ребята, а что это? (глобус)

Взглянитена глобус, который в точности повторяет Землю, где мы с вами живем. Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. А все потому, что этого цвета на нем больше, чем желтого коричневого и зеленого. Голубым цветом на глобусе изображена вода, все моря, океаны, реки и озера. Они занимают в два раза больше места, чем суша.

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я, кто я такая? (вода)

- Правильно, - вода. А загадку про воду я вам не просто так загадала. Сегодня мы с вами будем праздновать «День воды». Вода нужна всем на земле. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

(перекличка)

- Вы слышали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

- Как сосулька замерзает

В дом туманом к нам вползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

- На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

- Без нее нам не умыться

Не наестся, не напиться!

Смею я вам доложить:

Без воды нам не прожить!

- В озере ее найдете

И в сыром лесном болоте.

Путешествует всегда

Наша спутница – вода!

В группу влетает попугай с телеграммой от Капельки.

- Дети, Капелька хотела прийти к нам в гости, но очень сильно заболела и послала попугая за помощью.

(В группу заходит хромая Капелька).

Капелька: С небесного порожка спрыгнул к вам Антошка.

И по грядкам вашим вовсю топочет, пляшет.

А вы Антошку хвалите:

- Давай, давай пляши!

Твои босые ножки

И мокрые ладошки

Для луга, для картошки

Очень хороши!

- Капелька, а почему ты такая грязная? Мы тебя даже не узнали.

Капелька: -Дети, я пришла к вам за помощью. Люди засорили всю реку мусором. Рыба не плавает, птицы улетели. Помогите нам, ребята.

- Ну что же дети, надо идти на помощь. Если не будет чистой воды, дети не смогут умываться, пить воду и заболеют.

(Дети выходят в середину группы. На листе изображена река, вокруг разбросан мусор).

- Дети, какой кошмар! Вы только посмотрите, что натворили люди. Здесь срочно надо убрать.

(дети по подгруппам убирают мусор, другие рисуют листики и вырезают)

- Какие молодцы! Вы только посмотрите, как изменилась река и окружающая ее природа. Хорошо поработали мы с вами, ребята. Капелька, ты довольно?

Капелька: - Конечно! Пойду и обрадую своих друзей. Спасибо вам!

- Ребята вы очень хорошо потрудились, а сейчас мы свами немного отдохнем.

Физминутка:

- Дети по лесу гуляли (ходьба)

- За природой наблюдали (повороты влево, вправо)

- Вверх на солнышко смотрели (на носочки)

- Вдруг тучка налетела и солнышко исчезло (присесть, спрятать голову)

- Дождик на землю покапал и лужицу накапал (присесть «кап-кап»)

- Дети по лужам топ-топ, шлеп-шлеп.

- Рада-рада детвора шлепать по лужам до утра.

- Дети, а вы знаете откуда берется дождь?

Давайте вместе посмотрим, откуда он берется.

ОПЫТ 1.

Дети становятся около стола.

- Дождик – это вода. Вот я включила чайник, и вода закипела. Видите, какой пар идет. При нагревании вода превращается в пар, поднимается наверх и снова превращается в капельку. Посмотрите на тарелку, сколько капелек поднялось наверх. Когда капелек становится много, они падают на землю – идет дождь. А когда на небе холодно, то капельки превращаются в снежинки и идет снег.

(дети садятся)

- Дети, скажите, вода пахнет? (дать понюхать)

- Диана, попробуй, есть вкус у воды?

- А какого цвета вода?

ОПЫТ 2.

- Посмотрите, что я сейчас сделаю с водой. Я возьму гуашь и капну по капельке в воду. Что вы видите?

- А если я положу в стакан сахар и размешаю? Соль?

- Правильно, вкус и цвет воды изменятся в зависимости от того, что мы в нее добавляем. Вода имеет три состояния: жидкая, газообразная и твердая. Жидкую воду мы видели. В газообразном состоянии наблюдали. А вот в твердом, еще не видели.

ОПЫТ 3.

- Смотрите, я беру обычную воду и заливаю в ячейки. Чтобы эта вода превратилась в лед, надо чтобы было очень холодно – как зимой. Но так как у нас тепло, мы на некоторое время поместим воду в морозильник. Вы знаете, что в морозильнике холодно и вода быстро замерзнет.

- А чтобы мы не скучали, пока вода замерзает, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».

- Вот и замерзла вода, пока мы играли. Посмотрите, какая стала вода?

- Сейчас я вам в руки дам лед, а вы посмотрите, что с ним происходит.

- Правильно, лед боится тепла, поэтому тает.

- Давайте повторим, в каких 3 состояниях может находиться вода?

- Мы с вами играли, проводили опыты. А теперь давайте послушаем стихотворение о воде:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает – и снова в поход.

По горным вершинам,

Широким равнинам.

Вдруг в небо взовьется,

Дождями вернется.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь…

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница, чудо вода!

Входит Капелька – чистая, красивая.

Капелька: -Спасибо дети за помощь. Вы так помогли мне и моим братьям. Посмотрите,

какая я стала чистая. В знак благодарности я вам принесла вкусную чистую воду.

Дети: - Спасибо, Капелька.

Капелька: - До свиданья! И спасибо за помощь!

Под музыку Капелька и дети прощаются.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 9 класса «Интернациональный долг советского солдата»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий праздника для мам: "Загляните в мамины глаза"»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Праздник осени»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий «Волшебная корзинка старичка Лесовика»»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для «Сценарий ко Дню Матери»