Тема: « Кукла Маша »
Вид НОД: тематическое итоговое занятие.
Тип НОД: комплексное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель: закрепить знания о частях тела.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в определении частей тела, рисовании ватными палочками, выполнение действий согласно словам.
Развитие психических процессов – общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание, мышление.
Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, дружеской взаимопомощи.
Обучающая – активизация словаря ( глазки, носик, ротик, ручки , ножки).
Воспитывающая - бережное отношение друг к другу.
Литературный ряд- стих – приветствие.
Оборудование- кукла, рисунок заготовка- портрет, краски, ватные палочки, зеркало.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _воспитатель Кушева Светлана Николаевна
___________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребята, давайте мы с вами подойдем к большому зеркалу. Посмотрите на себя и улыбнитесь. Мы умеем улыбаться. Мы умеем удивляться. Мы умеем сердиться. Мы умеем огорчаться. Мы умеем улыбаться. Какие вы красивые, когда улыбаетесь! | Подходят к зеркалу. Смотрят и улыбаются. | Воспитывающая бережное отношение друг к другу. |
Беседа | Мы в зеркале видим своё отражение. У нас есть глазки , поморгайте глазками. Носик, пошмыгайте носиком. Ротик, откройте ротик. Ручки, похлопайте ручками. Ножки, потопайте ножками.Молодцы! Посмотрите, кто пришел к нам в гости! Это кукла Маша. Здравствуй, Машенька! А Машенька хочет с нами познакомиться. Она не знает наших имен. Давайте назовём наши имена. Теперь Машенька знает все наши имена. Ребята , а Машенька не знает , зачем нам глазки, носик , ротик, ручки и ножки. Давайте ей поможем и расскажем об этом. Я предлагаю поиграть ,а Машенька посидит и послушает. | Рассматривают себя в зеркале. Выполняют движения. Здороваются с куклой. Называют свои имена. | Выполнение действий согласно словам. Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, дружеской взаимопомощи. Обучающая – активизация словаря ( глазки, носик, ротик, ручки , ножки). |
Физминутка | Дети выполняют движения по показу воспитателя. Головушка-соловушка (гладят себя по голове); лобик-бобик (дотрагиваются до лба); носик-курносик (закрывают глаза и дотрагиваются указательным пальцем до кончика носа); щёчки-комочки (трут кулаками щёки); глазки-краски (моргают); ушки-непослушки (трут ладонями уши); ручки-хватучки (выполняют хватательные движения); пальчики-мальчики (сгибают и разгибают пальцы); животик-обормотик (гладят себя по животу); спинка-тростинка (выпрямляют спину); ножки-топотошки (топают). | Выполняют действия согласно словам. | Развитие умений и навыков в определении частей тела, выполнении действий согласно словам. Развитие психических процессов – общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание, мышление. |
Практическая часть | Молодцы! Все показали правильно. Машенька все поняла и запомнила. Ребята, посмотрите, что это лежит на столе. Подойдите к столу. На столе лежит рисунок, на нем нарисована голова. Но чего то не хватает. Нет глаз, носика, ротика. Давайте дорисуем ватными палочками. | Выполняют задание ( рисуют ватными палочками). | Развитие умений и навыков в рисовании ватными палочками. |
Рефлексия | Получился у нас красивый портрет. Его мы подарим кукле Маше. | Радуются выполненной работе. | Воспитывающая бережное отношение друг к другу. |