Конспект занятия непосредственно-образовательной деятельности «Наши защитники»

Конспект занятия
Цель: Способствовать у воспитанников формированию чувств патриотизма, гордости и уважения к защитникам отечества. Формировать у детей стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. Задачи: Образовательные задачи: Продолжать расширять представления детей о защитниках отечества, армии, о видах войск, о военных профессиях. Активизировать словарь детей по теме: «23 февраля. День защитника Отечества». Развивающие задачи: Развивать двигательные умения, мелкую и крупную моторику. Развивать познавательный интерес у детей к Российской армии. Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов. Развивать речь детей. Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Дамбаа Чинчи Геннадьевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, КОРРЕКЦИИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВСЕХ ВОСПИТАННИКОВ № 6 ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА.

Конспект занятия непосредственно-образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

в подготовительной группе на тему:

«Наши защитники»

Воспитатель: Дамбаа Ч.Г.

Педагогический стаж- 3 года.

г. Кызыл

2021 г

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическая.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, самостоятельная.

Лексическая тема:.23 февраля. День защитников отечества.

Вид занятия: Интегрированное занятие.

Формы образовательной деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.

Цель:  Способствовать у воспитанников   формированию чувств патриотизма, гордости и уважения к защитникам отечества. Формировать у детей стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины.

Задачи:

Образовательные задачи:

Продолжать расширять представления детей о защитниках отечества, армии, о видах войск, о военных профессиях. Активизировать словарь детей по теме: «23 февраля. День защитника Отечества».

Развивающие задачи:

Развивать двигательные умения, мелкую и крупную моторику. Развивать познавательный интерес у детей к Российской армии. Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов. Развивать речь детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Планируемый результат:

У детей расширятся и систематизируются знания о Российской армии: о видах войск, о военных профессиях, о военной технике. Сформируются знания о понятии «родная армия».Научатся правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа и образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. У воспитанников повысится чувство патриотизма, гордость и уважение к Российской армии. У мальчиков появится желание стать защитниками Родины.

Предварительная работа:

Беседы на темы: «23 февраля. День защитника Отечества», «Виды войск, военная техника», «Военные профессии». Чтение рассказов А.Митяева «Почему Армия всем родная?», «Мешок овсянки», былин «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и змей». Заучивание стихотворения Е. Благининой «Шинель». Рассматривание картинок об армии, видах войск и военной техники.

Словарная работа:

«Родная армия», артиллерист, танкист, летчик, пограничник.

Методы и приёмы:

словесный – беседа, вопросы, чтение стихотворения, пояснения;

наглядно-демонстрационный - просмотр видео-послания, презентации;

игровой – приглашение в путешествие;

практический - дидактические игры.

Оборудование: Игрушка- тигренок Кукки, мольберты, презентация по теме «23 февраля. День защитника Отечества»; видеопослание; разрезные картинки (моряк, танк); презентации к беседе «Военные профессии»; сладости, сундучок, ноутбук; телевизор; аудиозаписи.

Технологическая карта НОД

Этапы занятия

Структурные компоненты

деятельности

Ход занятия

Действия педагога

Действия детей

Время

1

Организационно-мотивационный этап

Здравствуйте ребята, меня зовут Чинчи Геннадьевна- я пришла к вам в гости из детского сада №6.

Со мной сегодня пришел мой друг Кукки, а Кукки – необычный тигренок, он говорит только на английском языке. Давайте поздороваемся с Кукки на английском языке.

-Hello

Кукки приехал из Америки, поздравить всех с праздником 23 февраля-Днем защитников отечества. (Включить презентацию)

Это важный и торжественный день. А что это за праздник?

Кого мы поздравляем в этот день?

Воспитатель:

Это день рождения Российской Армии. Ребята, а вы знаете кто служит в российской армии? Каким должен быть защитник?

Сейчас мы с вами посмотрим и Куки посмотрите узнает много интересного о нашей армии. Наша Армия сильная и могучая . А войска делятся на 3 группы: сухопутные, военно-воздушные, военно-морские.

Сейчас я вам покажу картинки, а вы мне скажите кто в них. Назвать военные профессии (слайды) Это кто?

Кстати, друг Кукки, Мишка тоже служит на корабле матросом. Давайте его тоже поздравим?

А что это ребята? Кто-то посылает нам сигнал бедствия.

Куки, твой друг попал в беду. Ребята его нужно спасти, а Куки один не справится.

Давайте поможем Кукки спасти его друга.

Воспитатель: Давайте и мы станем отважными моряками и мореходами и отправимся в далекий остров по морю и спасем наших друзей.

(дети одевают воротники) Вот мы теперь моряки.

-Что нам нужно, чтобы отправиться в путь?

Сегодня мы отправимся путешествовать на корабле, по морю. картинка корабля)

Воспитатель:

-А кто самый главный на корабле? (слайд с кораблем. Шум моря)

-Конечно капитан.

-Он один ведет корабль?

-Правильно, у него большая команда, кто служит на корабле?.

- Давайте Кукки будет нашим капитаном. Остальные матросы и моряки.

Ну вот мы готовы. Команда, занять места!

Поплыли за мной и Куки. У нас  впереди многого интересного. 

Матрос отдать якорь. Полный вперед!

-Дети, смотрите вот нам приготовлено задание:

«4 лишний»

Воспитатель: Кукки , что-то увидел вдалеке, это же необитаемый остров. А вдруг наши друзья там.

Это же первое препятствие на нашем пути. Ребята посмотрите на это картинку нужно найти здесь лишнее. Почему она лишняя?

Цель: найти лишний предмет, который отличается от остальных и объяснить почему.

На мольберте прикреплены картинки. Дети подходят и находят 4 лишний предмет и объясняют причину выбора.

Ребята наши глазки устали, а Куки знает отличный способ, чтобы глазки отдохнули.

ГИМНАСТИКА ДНЯ ГЛАЗ (вначале на русском, потом на английский)

Глазками мигаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Посмотрите вправо, влево, вверх и вниз.

Глазками мигаем 12345

А теперь на английском с Куки.

One two three four

Look at the window, look at the door

Look at the ceiling look at the floor

One two three four

Поплылидальше.

Задание: «Найти соответствия»

Воспитатель: А вы знали, что матросы самые ловкие, умелые. Давайте проверим ваши смекалку. Скажите кто это? А теперь подберите герою походящие картинки.

Цель подобрать соответствующую картинку к изображенной профессии.

Воспитатель: вы хорошо поработали, давайте Куки сейчас всех проверит. Все ли правильно Куки? –yes

А теперь вставайте в кружочек, и дадим нашим пальчикам отдохнуть.

Сделаем пальчиковую гимнастику:

Сначала на русском, потом на английском.

Two little blackbirds

Sitting on a hill.

One named Jack/ other named Jill

Fly away Jack/ Fly away Jill.

Come back Jack. Come Back Jill

Two little blackbirds

Sitting on a tree.

One named Quiet , other named Loud

Fly away Quiet Fly away Loud

Come back Quiet Come back Loud

Two little blackbirds

Sitting on a snow

One named Fast, other named Slow

Fly away Fast, Fly away Slow

Come back Fast, Come back Slow

Отправляемся дальше. Нас ждет еще одно препятствие.

Задание: «Собрать разрезную картинку ( 2 ребенка).

Цель: Собрать разрезную картинку из частей.

- Правильно, молодцы. А что это там вдали, это целая семья акул! Это еще одно препятствие. Давайте споем им песенку. Встаньте возле стульчиков.

Воспитатель: Внимание, команда. Акулы привели нас к острову. Команда, по местам (садятся на стульчики)

Видео обращение

Воспитатель: Ребята, мы их нашли. Закончилось наше путешествие, мы спасли наших друзей, вы были отважной и смелой командой. Спасенная команда благодарит нас.

Возвращаемся домой. (слайд корабль и шум моря)

Воспитатель: Мы вернулись в детский сад.

Воспитатель: вы настоящие герои, защитники нашей родины, вы достойные солдаты Отчизны. За то, что вы помогли нам, Кукки дарит вам сундучок с подарками. Он со своим другом прощается с вами. До свидания.

Воспитатель: Вам понравилось занятие? А что именно понравилось?

На этом наше путешествие закончилось. Давайте попрощаемся

До свидания!

Здороваются с Кукки.

Hello

Здороваются с гостями

Hello! Здравствуйте!

Дети:

- 23 февраля-это праздник для мальчиков, пап, дедушек.

- Это праздник для военных.

Дети:

-Защитник должен быть смелым, мужественным.

-Защитник не должен бояться врагов.

Дети:

- Летчики, пограничники.

- Моряки, десантники, ракетчики, танкисты.

Дети:

- Давайте позвоним!

-Давайте, поздравим медвежонка!

Дети:

-Давайте, вместе отправимся в путь.

Дети встают, одевают воротнички.

Дети:

-Нам нужен корабль.

Дети:

-Капитан-самый главный на корабле..

- У капитана есть команда.

-На корабле служат моряки, матросы.

Дети:

- Полный вперед!

Дети выполняют задание.

Дети повторяют слова движения.

Дети:

- Изображен летчик.

-Ему нужны шлем, самолет.

Дети выполняют задание.

Дети: Давайте, мы готовы!

Дети повторяют движения и слова за воспитателем.

Дети выполняют задание.

Дети поют песню «Семья акул»

Дети: Ура! Мы их нашли!

Дети берут игрушки, садят их с собой на корабль.

Дети: Ну вот мы и дома.

Дети: До свидания Кукки.

До свидания Мишка.

Дети: Нам понравилось.

Мне понравилось выполнять задание 4 лишний, пальчиковая гимнастика.

Мне понравилась песенка.

Дети: До свидания Кукки.

До свидания Мишка.

Дети

-До свидания!

1мин

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, КОРРЕКЦИИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВСЕХ ВОСПИТАННИКОВ № 6 ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА.

Самоанализ интегрированного НОД в подготовительной группе

Тема: «Наши защитники».

(образовательная область «Речевое развитие»)

Выполнила: воспитатель

Дамбаа Чинчи Геннадьевна

2021 г

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности интегрированное занятие по познавательному развитию.

Непосредственно образовательной деятельности по теме: «Наши защитники» для детей подготовительной группы воспитателя МАДОУ ЦРР № 6 Дамбаа Чинчи Геннадьевны, без категории, стаж работы 3 года

Данная непосредственно образовательная деятельность проводилась с детьми 6-7 лет.

В непосредственной образовательной деятельности основная образовательная область – Речевое развитие, была винтеграции с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель НОД: Создание условий для развития речевой активности детей в процессе развития мелкой моторики рук.

Задачи:

Образовательные задачи:

Продолжать расширять представления детей о защитниках отечества, армии, о видах войск, о военных профессиях. Расширить словарь детей по теме: «23 февраля. День защитникаОтечества».

Развивающие задачи:

Развивать двигательные умения, мелкую и крупную моторику.

Развивать познавательный интерес у детей к Российской армии.

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Развивать речь детей.

• Совершенствовать умение согласовывать речь с движением;

•Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения заданий.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, отзывчивость, стремление к достижению результата.

Воспитывать желание помогать друг другу;

Воспитывать чувство сострадания;

Воспитывать чувство радости и удовольствия от творческой работы в коллективе.

Методы и приёмы:

словесный – беседа, вопросы, чтение стихотворения, пояснения;

наглядно-демонстрационный - просмотр видео-послания, презентации;

игровой – приглашение в путешествие;

практический - дидактические игры.

1.Выполнению поставленных мной задач помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе.

Вопросы были просты и понятны детям, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно и с побуждения воспитателя находить решение.

2. Была проведена предварительная работа:Беседы на темы: «23 февраля. День защитника Отечества», «Виды войск, военная техника», «Военные профессии». Чтение рассказов А.Митяева «Почему Армия всем родная?», «Мешок овсянки», былин «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и змей». Заучивание стихотворения Е. Благининой «Шинель». Рассматривание картинок об армии, видах войск и военной техники.

3. В НОД учитывается двигательная активность детей и смена видов деятельности.

Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 20 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. НОД динамичная, она включает пять приемов, которые предусматривают смену деятельности.

4. Структура занятия

- Водная часть: (организация детей) – 2 минуты – Словесная игра «Здравствуйте»

- Основная часть: (практическая деятельность) - 16 минуты- Путешествие по сказкам

- Заключительная часть (подведение итогов) 2 минуты – Рефлексия.

Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов.

Водная часть непосредственно образовательной деятельности (НОД) предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение. Это было сделано с помощью приветствия и обращением Кукки-тигренка к детям за помощью.

Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности, на каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, видео и аудио записи (презентация), которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве НОД.

Основная часть НОД - этосамостоятельная умственная и практическая деятельность детей, направленная на самостоятельную умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач.

В основную часть НОД были включены задания на повторение знаний о предстоящем празднике, его важность для подрастающего поколения, знакомых раннее понятиях, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности.

В середине занятия с целью снятия статического напряжения, повышения умственной работоспособности, снижения утомления была проведена пальчиковая игра «Две птички сидят на ветке», так же при переходе от одного задания к другому использовались гимнастика для глаз «Раз, два, три, четыре», песенка «Семья акул».

Вовремя НОД старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект-субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».

В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий.

5. Методы реализации НОД:

Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.

В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались словесные (беседа по презентации «23 февраля», вопросы к детям по слайдам к этой презентации и ответы детей); практические (сбор разрезных картинок, нахождение соответствия картинок к определенным профессиям); наглядный – рассматривание слайдов; игровые (Пальчиковые игры «Раз, два, три, четыре», гимнастика для глаз «Две птички сидели на ветке», пение песенки «Семья акул»), направленные на применение речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование.

Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались возможности каждого ребенка.

Для активизации мыслительной деятельности, задавала дополнительные и наводящие вопросы поискового характера.

6. Формы организации НОД:

Использование ИКТ (показ слайдов); продуктивная; двигательная; игровая.

7. Результативность:

Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 20 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. НОД динамичная, она включает в себя приемы, которые предусматривают смену деятельности. Беседа – сидя на стульчиках, имитирование процесса плавания на корабле, игры стоя, пальчиковые игры, гимнастика для глаз, пение песенки «Семья акул», продуктивная деятельность – работа за столиками, выполнение заданий «4-лишний», «Найди соответствия», «Разрезные картинки». Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течении НОД позволили избежать утомляемости детей. Использование мультимедийной установки соответствовало рекомендациям СанПин.

Цели и задачи полностью реализованы. Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной. Логичность построения различных видов деятельности, позволило провести ее не выходя за рамки времени –20 минут.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Интегрированное занятие с использованием ИКТ "Жизнь космонавтов"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Спички не тронь,в спичках огонь!»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для ««Покормите птиц зимой»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Бережем бумагу" в старшей группе»