Тема: «Прогулка в лес»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по усвоение новых знаний и умений
Цель: Формирование положительных эмоции к окружающему миру.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - отгадывать загадки, в выполнении действий согласно словам воспитателя.
Развитие психических процессов - воображения, зрительного внимания, логического мышления,памяти .
Развитие личностных качеств – коммуникативные навыки, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом.
Обучающая – Расширять представления детей о лесе, о лесных жителях, закреплять правила поведения в природе
Воспитывающая – бережное и заботливое отношение к окружающей природе, способности замечать красоту леса.
Литературный ряд: физминутка , имитирующая природу и птиц
Зрительный ряд: фото Старичка-Лесовичка, птиц (Синичка, ворона, дятел, снегирь, сова), животных (медведь, лиса, заяц, белка, волк), фото деревьев (Елка. Береза. Сосна), фото с правилами поведения в лесу.
Музыкальный ряд: Аудиозапись со звуком: шуршание листьев, кашель Старичка-Лесовичка, шум леса, голоса птиц Оборудование: телевизор, музыкальная колонка
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Собирайтесь вместе в круг. Я твой друг – ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! А теперь давайте пройдем каждый к своему стульчику. Звучит запись: шорох, кашель старичка на экране телевизора появляется изображение Старичка -Лесовичка. Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я Старичок-Лесовичок. Живу в лесу. Вы били в настоящем лесу? Звучит запись шум леса. | Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу Дети проходят и садятся Внимательно слушают аудиозапись. Рассматривают картинку- слайд на экране телевизора Здороваются Да Нет | Формирование положительных эмоций. |
Беседа | Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Но прежде, чем мы отправимся в лес давайте познакомимся с правилами поведения в лесу. (На экране появляются картинки с правилами поведения в лесу). В лесу растут разные деревья, посмотрите какие вам знакомы. (Фото деревьев) Молодцы ребята большинство деревьев вы знаете. Звучат голоса птиц. Кто это? Правильно. А теперь попробуйте разгадать загадки (Загадки о синичке, о снегире, о вороне, о дятле, о сове) А кого еще можно встретить в лесу? Молодцы, я, вижу вы хорошо знаете лесных животных. Что-то засиделись мы, давайте поиграем в игру | Внимательно слушают Елка. Береза. Сосна. Дети радуются Птички поют Синичка. Снегирь. Ворона. Дятел. Сова Мишку. Зайку. Лису. Волка. Белку Дети охотно соглашаются, встают в круг | Расширять представления детей о лесе, лесных жителях. Закреплять правила поведения в природе. Воспитывающая – бережное и заботливое отношение к окружающей природе, способности замечать красоту леса. Развитие умений отгадывать загадки |
Физминутка | Руки подняли и над головой покачали - это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. Плавно руками помашем - это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем: крылья сложили назад. | Дети выполняют движения за воспитателем согласно словесному описанию. | Развитие умений и навыков - в выполнении действий согласно словам воспитателя. |
Практическая часть | Давайте ребята порадуем Старичка -Лесовичка. Подарим ему на память картину которую сделаем своими руками. Аппликация из готовых шаблонов для коллективной работы. (Дерево, птичка. мишка, белка, зайка и цветной фон). Старичку-Лесовичку очень понравилась ваша картина Он нас поблагодарил и попросил не забывать, что нужно беречь природу и соблюдать правила поведения в лесу. Старичок-Лесовичок прощается с нами, ему пораДавайте попрощаемся с ним и поблагодарим за прогулку по лесу. | Дети охотно проходят к столу, где лежат готовые шаблоны, клей, салфетки. Усаживаются и принимаются за совместную деятельность. По окончанию работы дети показывают картину Старичку-Лесовичку Радуются и обещают соблюдать все- наказы сказанные Старичком-Лесовичком Дети прощаются и говорят спасибо | Развитие личностных качеств – коммуникативные навыки, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом. Воспитание бережного и заботливого отношения к окружающей природе. формировать интерес и любовь к природе. |
Рефлексия | Ребята, где мы сегодня были? Верно С кем познакомились? Что нового у знали? Правильно молодцы. Вам понравилась наша прогулка? | Были в лесу Со Старичком- Лесовичком Как надо вести себя в лесу Да | Развитие положительных эмоций от полученного результата. |