Занятие 1.
Вид деятельности: Аппликация объёмная коллективная
Тема: « Игры и картинки из соломенных трубочек»
Задачи:
Обучающая:
Учить детей работать с соломкой.
Познакомить с новым видом работы – изготовление изделий из соломенных трубочек. Создавать условия для совместных действий со сверстниками, коллективно создавать одну картину. Учить красиво составлять композицию из предметов.
Развивающая:
Развивать образное мышление, мелкую моторику рук, образность видения.
Воспитательная:
Воспитывать творческую активность, чувства взаимопонимания, взаимопомощи.
Словарная работа (активизация и обогащение): соломенные трубочки, необычные, прикладывать, прижать.
Материал и оборудование: Розетки, соломенные трубочки разной длины, цветной картон, кисти, салфетки, клей ПВА,
Предварительная работа:
Беседы о правилах безопасности при работе с соломкой, рассматривание иллюстраций, беседа «Откуда берётся соломка?»
Ход образовательной деятельности
I часть. Оргмомент.
Воспитатель читает детям стихотворение:
Вырастут в поле и рожь и пшеница,
Их обмолотят – соломка родится.
Руки коснутся её золотые,
И появляются словно живые
Сильный наездник и конь златогривый,
Гордый олень и телёнок бодливый,
И с золотою короной девица.
Вот ведь какая она не простая
Эта соломка, совсем как живая!
В руки возьмём лишь её мастерица –
Сразу она в чудеса превратится!
Краткая беседа по содержанию стихотворения.
II часть. Основная.
1. Воспитатель:
- Ребята! Я проснулась сегодня рано – рано. Утро было доброе и весёлое. И захотелось мне сегодня с вами поиграть, сделать необычную картину. А как вы думаете из чего? (Предложения детей)
- А делать мы её будем из соломенных трубочек. Вы верите, что с ними можно играть и делать картины? Тогда смотрите.
2. Рассказ и показ последовательности выполнения работы с соломенными трубочками:
-Наверняка все вы выкладывали разные картинки из спичек или счётных палочек, но мы возьмём материал интереснее, наряднее – золотую соломку.
- Сначала нужно придумать сюжет, пофантазировать, договориться о том, кто какое изображение будет выкладывать, и выложить эту картину на листе картона.
- Если у вас получится очень интересная картина, и вы захотите её сохранить, - для этого её нужно приклеить на картон: клей быстро наносим на соломинки и по одной прикладываем на фон или промазываем участок фона и, прижимая, выкладываем сухие соломинки.
3. Дети берут соломинки, договариваются о совместных действиях и работают.
III часть. Рефлексия.
По окончании игры вместе с детьми рассмотреть их «творения», они рассказывают о своих впечатлениях.