Тема урока: «Движения земной коры.» 5 класс

Уроки
Цели: формирование представлений о землетрясении, эпицентре, очаге, сейсмические пояса, шкале силы землетрясения, грабене, горсте. Задачи: 1.Образовательные задачи: сформировать у учащихся представление о движении земной коры. познакомить с понятиями: кратер, жерло, лава, очаг, эпицентр; 2.Развивающие задачи: раскрыть какая зависимость между силой разрушения и расстоянием от эпицентра землетрясения; сформировать элементарные знания о том, почему происходят землетрясения, цунами и извержения вулканов; формировать умения работать с различными картами, развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника географии. 3.Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край и бережное отношение к окружающему миру
Лопатина Ольга Ивановна
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»

Тема урока: «Движения земной коры.»

5 класс

Подготовила учитель географии:

Лопатина О.И.

Зерноград 2020 г.

Тема урока: «Движения земной коры.» 5 класс

Цели: формирование представлений о землетрясении, эпицентре, очаге, сейсмические пояса, шкале силы землетрясения, грабене, горсте.

Задачи:

1.Образовательные задачи: сформировать у учащихся представление о движении земной коры. познакомить с понятиями: кратер, жерло, лава, очаг, эпицентр;

2.Развивающие задачи: раскрыть какая зависимость между силой разрушения и расстоянием от эпицентра землетрясения; сформировать элементарные знания о том, почему происходят

землетрясения, цунами и извержения вулканов; формировать умения работать с различными картами, развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника географии.

3.Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край и бережное отношение к окружающему миру

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение

1. Фронтальный опрос

— Из каких слоев состоит земная кора? Какие типы ее вы знаете?

— Какой слой отсутствует в океанической земной коре?

— Что такое мантия? Перечислите существенные признаки мантии.

— Зная, что такое ядро, перечислите его признак

III. Изучение нового материала

Земная кора находится в постоянном движении. Сегодня мы познакомимся с движениями земной коры.

— Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить на уроке.

1. Почему движется земная кора?

2. Как она может двигаться?

3. Какой силы могут быть движения?

Какова же причина движений? (Процессы, происходящие внутри Земли).

Земная кора состоит из плит, на которых располагаются материки и океаны. Эти плиты постоянно движутся.

-В каких направлениях могут быть эти движения земной коры? (Вертикальные, горизонтальные).

Физкультминутка

Как вы думаете, почему происходят землетрясения? Давайте вернемся к началу урока и вспомним, о чем мы говорили.

-Земная кора состоит из плит, которые постоянно двигаются. При их столкновении возникают подземные толчки – землетрясения.

–А где именно на поверхности будут наблюдаться самые серьёзные нарушения?

-В центре землетрясения, т.е. в его очаге – это место, где происходит сдвиг горных пород.(записать определение в тетрадь)

– Правильно. А над очагом на земной поверхности расположено место наибольшего проявления землетрясения – эпицентр. (записать в тетрадь)

Колебания земной коры передаются на большие расстояния. Как вы думаете, какая зависимость между силой разрушения и расстоянием от эпицентра землетрясения.

-Чем ближе к эпицентру располагаются какие -либо постройки, тем они больше страдают от разрушений.

Большинство землетрясений приурочено к определенным районам сейсмическим поясам. По берегам Тихого океана расположен Тихоокеанский сейсмический пояс, а в южной части Евразии Альпийско - Гималайский сейсмический пояс.

–Сделаем вывод, что такое землетрясение?

Учащиеся формулируют определение пользуясь учебником.

Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана

Землетрясение имеет силу. Сила землетрясения — степень его проявления на земной поверхности — разрушение построек, нарушение природной среды. Сила землетрясения оценивается в баллах. В большинстве стран силу землетрясения оценивают по 12-балльной шкале.

IV. Закрепление нового материала

— Нарисуйте и объясните, что такое землетрясение, очаг, эпицентр.

— Где происходят землетрясения?

— Как предсказать землетрясение? 

V.Домашнее задание: § 20.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 8 класса «Москва - столица нашей Родины»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 7 класса «Конспект урока. Тема «Путешествие по Африке. Маршрут Касабланка – Триполи»»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для «Герои Советского Союза»