НОД «Путешествие на планету Марс» средняя группа
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: продолжить закреплять прямой счёт до 5; умение различать и называть геометрические фигуры;
закрепить знания цветового спектра «Палочек Кюизенера»;
закреплять умение определять величину предметов на основе сравнения и с помощью глазомера;
закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу.
Развивающие:развивать память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук, речь.
Воспитательные:воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением планет и изучение их, беседы о космосе; просмотр документальных фильмов о первом полёте в космос; просмотр презентаций о космосе.
Материалы и оборудование: Запись музыки «запуск ракеты» «выход инопланетянина», картинки с изображением планет, эскизы ракет, разные по величине вырезанные дома, коврик с вырезанными геометрическими фигурами и сами фигуры, «чудесный мешочек», Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, стульчики для строительства ракеты с наклеенными геометрическими фигурами по блокам Дьенеша, картинка солнышко,костюм инопланетянина,сюрприз.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое.
Ход занятия:
«Приветствие сопровождается движениями,
дети в кругу:
Здравствуй, Небо голубое! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце золотое! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что такое математика?
Дети отвечают.
Воспитатель: 1. На математике мы учимся считать?
2. Узнавать и правильно называть геометрические фигуры?
3. Сравниваем предметы по высоте, длине, ширине.
Воспитатель: Правильно ребята, вы молодцы!
Воспитатель: Дети, посмотрите, а к нам пришли гости.
Посмотрите внимательно на них.
Вы знаете кто это?
Воспитатель: Расскажите мне пж. как отбирали собак для полета?
(Ответы детей)
Воспитатель: Скажите, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Белка и Стрелка приглашают нас совершить путешествие на планету Марс.
Вы согласны полететь с ними? (Ответы детей)
Воспитатель:Дети, на чем можно нам добраться до планеты Марс? (Ответы детей)
Воспитатель: Прежде всего, нужно построить ракету. Вы будете инженерами-конструкторами. Займите свои рабочие места. Перед вами эскизы ракет. Внимательно рассмотрите эскиз и сконструируйте ракету (работа с блоками Дьенеша).
Воспитатель: Отлично справились с заданием.
Но мы с вами полетим на готовой ракете.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети из мешочка достают (Блок Дьенеша) и по форме, цвету и величине находят своё место, рассказывая, почему это его место.
А теперь вместе скажем 1,2,3,4,5 полетели мы на Марс.
(Звук запуска ракеты)
Воспитатель: Мы прилетели на планету Марс.
Жители планеты Марс во всём любят порядок. Вот и дома на улицах этой планеты располагались по порядку от самого низкого к самому высокому. Но налетел сильный ветер и навёл путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от самого низкого к высокому.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Ребята хорошо потрудились, нужно отдохнуть
Физминутка.
«Космос».
Долетели мы до Марса,
Примарсились, отдохнем!
Физзарядочку начнем.
Ой, нас что-то укачало!
Закачало ,понесло:
То направо, то налево
То назад, а то вперед!
Закружило, завертело
И на место принесло!
Цветочная клумба
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы на чужой планете, но и здесь есть цветочные клумбы, но цветы необычные, это геометрические фигуры
Давайте мы цветы посадим на клумбу.
Цветы нужно разместить правильно. Проговаривая, какая фигура и какого цвета .
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Что вы видите? (Ответы детей.) правильно, это Солнце. Солнце тоже планета. Какого оно цвета? На какую геометрическую фигуру похоже Солнце? Что ещё есть у солнышка? На какую геометрическую фигуру похожи лучи? (Ответы детей.)
Воспитатель: Давайте попробуем выложить наше Солнце, а помогут нам в этом наши волшебные палочки. (Палочки Кюизенера.)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием!
Звучит музыка, выходит инопланетянин с сюрпризом.
Жестами приветствует детей .
Воспитатель:Ребята, посмотрите кто к это?( Ответы детей)
Воспитатель:Ребята он не умеет разговаривать как мы и поэтому он показывает вам жестами, что он вас приветствует и рад вас видеть.Но ему пора уходить и он вам машет до свидания!
Попрощайтесь с инопланетянином. ( Дети ему машут)
Воспитатель:Занимайте места в ракете нам пора возвращаться.
1,2,3,4,5,- из полета возвратились, мы на землю приземлились! (Дети выходят из ракеты.)
Воспитатель: Наша ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной работе нашего экипажа, мы справились со всеми заданиями. Ребята, я забыла, где мы были? Для чего мы туда летали? Что мы там делали? Вам было тяжело? Интересно? Спасибо вам, ребята, за интересное путешествие.