Конспект НОД «Народное творчество»
Цель: Познакомить детей с русскими народными игрушками.
Задачи: Конкретизировать первоначальные представления и народной игрушке (деревянной, глиняной, тряпичной);
Развивать первоначальный интерес к культуре своего народа, стимулировать проявление эмоционального отклика в процессе восприятия малых форм русского фольклора;
Способствовать отражению полученных впечатлений в игровой, речевой, коммуникативной, театрализованной, музыкальной деятельности.
Воспитывать уважение к русским мастерам игрушек.
Материал: Кукла Бабушка Арина, магнитофон, аудиозапись русских народных песен, лотки с игрушками-деревянные, глиняные, тряпичные.
Ход НОД
Воспитатель вносит куклу бабушку Арину.
Бабушка Арина: Здравствуйте, ребята! Вы не видели, не пробегал ли здесь мой колобок? Вчера сшила колобка, хотела вам сегодня сказку про него рассказать, а он убежал. Что мне теперь делать, как вам сказку без колобка рассказывать?
Воспитатель: Ребята, поможем Бабушке Арине найти колобка? Я знаю много мастеров, они делают различные игрушки и продают их на ярмарке, может, он к ним покатился.
Дети отправляются в путь, произнося потешку.
Еду, еду на базар, покупать себе товар,
На лошадке в красной шапке.
По ровненькой дорожке, на одной ножке.
В старом лопаточке, по рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо, а потом вдруг в ямку бух! Приехали.
Звучит русская народная песня «Коробейники». Выходят три мальчика с лотками. Проговаривая закличку.
Эй, честные господа,
Скорей пожалуйста сюда.
Как у нас ли, тары-бары,
Есть разные товары…
Подходите, посмотрите.
Дети подходят у первому коробейнику, рассматривают у него на лотке деревянные игрушки.
Дети: Здравствуй, мастер. Что продаёшь?
Коробейник: Деревянные игрушки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красота! Игрушки мастер смастерил из дерева. Назовите, какие игрушки вы видите на лотке.
Дети: Лошадки, птички-свистульки, ложки, матрёшки.
Дети рассматривают игрушки.
Коробейник: Кто меня потешит, тому дудку подарю! А если в ложки бить и в свистульки свистеть, получится весёлая музыка!
Звучит народная музыка, дети и воспитатель играют на ложках и свистульках, изображая оркестр.
Коробейник: Какой замечательный оркестр получился. За это дарю вам свистульку.
Бабушка Арина: Спасибо, мастер. А ты колобка не видел?
Коробейник: Был у меня деревянный колобок, я его вчера выточил, а он взял да и укатился с лотка. Может, где встретите по дороге?
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к следующему коробейнику, может он видел колобка.
Дети: Здравствуй, мастер! Что продаёшь?
Коробейник: Игрушки из глины.
Дети рассматривают игрушки из глины.
Коробейник: За потешку отдам.
Дети рассказывают потешки про игрушке на лотке.
Петушок, петушок – золотой гребешок,
Маслена головушка, шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
Ваня, Ваня – простота, купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд и поехал в огород.
Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор.
Сам на лошадке, жена на коровке,
Дети на телятках, внуки на козлятках.
Коробейник: Молодцы, сколько потешек знают. Дарю вам игрушки из глины.
Бабушка Арина: Спасибо, мастер! А ты колобка не встречал?
Коробейник: Был колобок, вчера я его из глины вылепил, на лоток посадил, а он укатился. Может, где встретите на дороге?
Дети прощаются с мастером и подходят к другому коробейнику.
Дети: Здравствуй, мастер! Что продаёшь?
Коробейник: Игрушки лоскутные, тряпичные, практичные. Кто сказку расскажет, задаром отдам.
Дети рассматривают игрушечных зверей к сказке «Колобок».
Бабушка Арина: Я вот хотела детям сказку про колобка рассказать, да он укатился. А у вас есть такая игрушка?
Коробейник: Есть. Колобки сами прикатились и на мой лоток уместились.
Дети рассматривают колобков.
Дети: Этот колобок деревянный, этот глиняный, а этот – бабушкин тряпичный.
Бабушка Арина: Спасибо тебе мастер, за колобков. Теперь и сказку можно детям рассказать. Садитесь рядком, детки дорогие и вы мастера, да послушайте сказку.
Бабушка рассказывает сказку «Колобок», используя тряпичные игрушки.
Бабушка Арина: Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец. Вам на память я оставлю колобков: деревянного, глиняного, тряпичного и игрушки. Играйте, забавляйтесь!
Дети: Спасибо, бабушка! До свидания!
Бабушка Арина уходит.
Воспитатель: Ребята, как можно поиграть с игрушками?
Дети: Показать сказку.
Дети сами рассказывают и показывают сказку с тряпичными игрушками.