Воспитание гражданственности и патриотизма на занятиях д/о «Юный патриот»

Разное
Методический материал раскрывает систему воспитания гражданственности и патриотизма в детском объединении «Юный патриот». В статье представлены практические формы работы: уроки мужества, проекты по краеведению, встречи с ветеранами. Вы узнаете, как формировать ценностные ориентиры и национальную идентичность у школьников. Конкретные сценарии занятий и диагностические методики помогут педагогам выстроить эффективную воспитательную программу. Используйте эти наработки для планирования содержательной деятельности в рамках патриотического воспитания детей и молодежи.
Медведева Зинаида Петровна
Медведева Зинаида Петровна
Содержимое публикации

План конспект открытого занятия детского объединения «Юный патриот» по теме : «Великая Отечественная война в истории человечества(листая страницы истории)»

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель: создание условий: способствующих размышлению, пониманию исторического прошлого своего народа,   определению  главных вопросов связанных с событиями начального периода Великой Отечественной войны, 

Задачи:

Образовательные: углубить знания учащихся  по  основным  проблемам и событиям на начальном периоде Отечественной  войны 1941-1945гг, определить причины и факторы, обусловившие советскому контрнаступлению под Москвой и срыв гитлеровского плана захвата Ленинграда.

Воспитательные: формирование духовно-нравственных качеств личности: понимание и сопереживание о трагических и великих событиях этой войны,   воспитание чувства долга и ответственности за свою Родину.

Развивающие: развивать навыков  работы с документами, технологическую и коммуникативную компетентности  учащихся,  самостоятельно проанализировать  и выделять главное, делать выводы по теме.

Оборудование занятия:

Книги о ВОВ   А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной, плакаты, Карта слайды.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме «СССР накануне Великой Отечественной войны». Повторение изученного материала.

Постановка проблемной ситуации:

1. Какие недостатки боевой подготовки Красной Армии выявила советско-финская война?

2. Какие изменения в Красной Армии произошли накануне войны? Как они повлияли на обороноспособность страны?

3. Изучение темы урока:  Презентация

вопросы по определению темы урока.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

А что бы вы хотели узнать для раскрытия этой темы?

Определение темы урока: Начало Великой Отечественной войны.

Ознакомление с целью и задачами урока.

Слайд-презентация по  основным вопросам темы:

План изучения новой темы:

1. Канун войны.

2. Начало войны.

3. Неудачи Красной Армии летом и осенью 1941г

4. Битва за Москву.

5. Героическая оборона Ленинграда.

Запись в тетрадях названия темы, плана урока, проблемного вопроса.

4. Постановка проблемных заданий: самостоятельная работа с текстом, поиск и выписывание ответов в тетрадь.

1. Почему  И.В.Сталин считал, что Германия не нападет на СССР летом 1941 г.? Какие последствия имела эта позиция Сталина?

2. Каковы были силы сторон накануне Великой Отечественной войны?

3. В чем вы видите причины неудач Красной Армии летом и осенью 1941г?

4. Слайд: Карта «Первый период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»,

Работа каждого ученика с  ксерокопированной  картой:

1. Напишите названия городов, оказавших героическое сопротивление захватчикам.

2. Направления ударов немецких войск в 1941-1942гг.

3. Окруженные группировки советских войск; направления их выхода из окружения.

4. Территории, освобожденные советскими войсками зимой 1941-1942гг.

5. Просмотры слайдов: Плакаты: Парад на Красной площади Москвы 7 ноября 1941г., Родина-мать зовёт! Иллюстрация «Ленинград в блокаде».

Изучение и анализ событий по слайду.

5.Актуализация опорных знаний на основе просмотренных слайдов:

Историческое значение победы под Москвой, первое  крупное поражение немецких войск в ходе Второй мировой войны.

Примеры мужества и стойкости защитников Ленинграда, самые тяжелые времена в обороне Ленинграда.

Закрепление изученного материала.

Выполнение практических заданий, подведение итогов занятия, формулировка выводов по теме занятия.

1. Какие цели ставил Гитлер перед армией в соответствии с планом «Барбаросса»?

2. Какие меры принимало советское руководство по отражению агрессии?

3. Каково значение победы под Москвой?

4. Почему немцам не удалось захватить Ленинград?

С учетом опыта войны в Европе план «Барбаросса» предусматривал ведение «молниеносной войны» против СССР на трех основных направлениях на Ленинград. Москву и Киев.

Упорное сопротивление Красной Армии под Смоленском, Ленинградом, Киевом, Севастополем, Одессой, на многих других участках фронта  не позволило осуществить планы немецкого командования по захвату Москвы к началу осени.

Колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом защитников Отечества наступление захватчиков в первых числах ноября было остановлено. 5-6 декабря 1941 г.после контрнаступления советских войск под Москвой были освобождены города Калинин, Солнечногорск, Клин,  Истра.

Победа под Москвой имела огромное  военное и политическое значение.

Это было  первое  крупное поражение немецких войск в ходе Второй мировой войны и означало крах гитлеровского плана «молниеносной войны».

6. Рефлексия.

1. Проанализировать выполнение целей и задач, поставленных в начале урока. Предлагает учащимся выделить  ключевые слова темы, вместе с детьми определяет самых активных и дающих правильные ответы на занятие. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку  своей  работы.

Выставление оценок.

Приложение к плану конспекта.

Великая Отечественная война 1941-1945

Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой войны на территории СССР и Германии. Германия напала на СССР 22 июня 1941 года с расчётом на короткую военную компанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии.

Причины Великой Отечественной войны

После поражения в Первой Мировой войне, Германия осталась в тяжелом положении – политическая ситуация была нестабильная, экономика находилась в глубоком кризисе. Примерно в это время к власти пришел Гитлер, который, благодаря своим реформам в экономике, смог быстро вывести Германию из кризиса и тем самым завоевать доверие власти и народа.

Встав во главе страны, Гитлер начал проводить свою политику, которая основывалась на идее превосходства немцев над другими расами и народами. Гитлер не только хотел взять реванш за проигрыш в Первой Мировой, но и подчинить своей воле весь мир. Результатом его притязаний стало нападение Германии на Чехию и Польшу, а затем, уже в рамках начавшейся Второй Мировой и на другие страны Европы.

До 1941 года между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер нарушил его, напав на СССР. Для того, чтобы завоевать Советский Союз, командование Германии разработало план «Барбаросса» - стремительного нападения, которое должно было принести победу в течение двух месяцев. Завладев территориями и богатствами СССР, Гитлер мог вступить в открытую конфронтацию с США за право мирового политического господства.

Нападение было стремительным, однако не принесло желаемых результатов – русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы.

Сроки Великой Отечественной войны: 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.

Основные периоды Великой Отечественной войны

Первый период (22 июня 1941 г. -18 ноября 1942 г.) В течение года после нападения Германии на СССР, немецкая армия смогла завоевать значительные территории, в число которых входили Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Белоруссия и Украина. После этого войска двинулись вглубь страны с целью захватить Москву и Ленинград, однако, несмотря на неудачи русских солдат в начале войны, немцам не удалось взять столицу.

Ленинград был взят в блокаду, но в город немцев не пустили. Битвы за Москву, Ленинград и Новгород продолжались вплоть до 1942 года;

Период коренного перелома (1942 – 1943 гг.) Средний период войны носит такое название из-за того, что именно в это время советские войска смогли взять преимущество в войне в свои руки и начать контрнаступление. Армии немцев и союзников постепенно начали отступать обратно к западной границе, множество иностранных легионов были разбиты и уничтожены.

Благодаря тому, что вся промышленность СССР в это время работала на военные нужды, советской армии удалось значительно увеличить свое вооружение и оказать достойное сопротивление. Армия СССР из обороняющейся превратилась в нападающую;

Финальный период войны (1943 – 1945 гг.). В этот период СССР начала отвоевывать оккупированные немцами земли и продвигаться в сторону Германии. Был освобожден Ленинград, советские войска вошли в Чехословакию, Польшу, а затем и на территорию Германии.

8 мая был взят Берлин, а немецкие войска объявили о безоговорочной капитуляции. Гитлер узнав о проигранной войне покончил с собой. Война закончилась.

Основные битвы Великой Отечественной войны

Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944);

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944);

Битва за Москву(30 сентября 1941 — 20 апреля 1942);

Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта 1943);

Курская битва (5 июля — 23 августа 1943);

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943);

Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943);

Белорусская операция (23 июня — 29 августа 1944);

Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944);

Будапештская операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945);

Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944);

Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945);

Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945);

Берлинская операция (16 апреля — 8 мая 1945).

Итоги и значение Великой Отечественной войны

Несмотря на то, что основная цель Великой Отечественной войны была оборонительная, в итоге советские войска перешли в наступление и не только освободили свои территории, но и уничтожили немецкую армию, взяли Берлин и остановили победоносное шествие Гитлера по Европе.

К сожалению, несмотря на победу, для СССР эта война оказалась разорительной – экономика страны после войны находилась в глубоком кризисе, так как промышленность работала исключительно на военную отрасль, много людей было убито, оставшиеся голодали.

Тем не менее, для СССР победа в этой войне означала, что теперь Союз становился мировой сверхдержавой, которая вправе диктовать свои условия на политической арене.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Готовность детей к школьному обучению»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Факультативы по социальной педагогики, психологии для 5 класса «Рабочая программа по курсу «Мир вокруг нас»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Эмоциональный интеллект у дошкольников»