Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие
Аппликация в техники «обрывная» аппликация с использованием материала сухих листьев.
Группа: младшая
Тема: «Лесные подарки»
Вид совместной деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная деятельность.
Форма организации детской деятельности: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Цель: Формирование умения у детей наклеивать сухие листочки в технике «обрывная» аппликация на силуэт листочка.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с техникой «обрывная аппликация» с природным материалом (сухими листьями);
- Учить детей обрывать пальчиками сухие листья и наклеивать на силуэт листочка.
Развивающие:
- Развивать воображение, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к познанию времени года осень.
Формы организации детской деятельности с учётом интеграции:
беседа, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Методы и приёмы:
-словесные:беседа, рассуждение, обсуждение, указание, оценка;
-наглядные: иллюстрации осенних листьев, иллюстрации природы в осеннее время года, показ способа действия;
-практические:игровая ситуация, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.
Материалы и оборудование: цветные картинки с изображением различных листьев деревьев, иллюстрации природы в осеннее время года, силуэты листьев на каждого ребёнка, корзинка, игрушка Лесовичка, сухие листья, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за листьями на прогулке, за явлениями природы. Чтение стихотворений А. Плещеев «Миновало лето…», М. Ходякова «Если на деревьях листья пожелтели…», В. Авдиенко «Осень».
Этапы деятельности | Методы и приёмы | Деятельность воспитателя и детей |
Мотивация | Игровая ситуация Рассматривание Рассуждение | Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости, это Лесовичок. Он мне шепчет на ушко, и что-то хочет вам сказать. Лесовичок: Я принёс, вам в корзиночке лесные подарки сейчас покажу, какие. Ой, а куда они делись? Воспитатель: А давайте вместе посмотрим. Что у Лесовичка в корзинке? Дети: Дырочка Воспитатель: Правильно у тебя Лесовичок в корзинке дырочка и подарки, лесные все растерялись. Надо идти по тропинке и собрать их. Ребята, давайте пойдём по тропинке и узнаем, какие лесные подарки потерял Лесовичок. Смотрите, я нашла один подарок, вот ещё один подарок. Что потерял Лесовичок? Дети: Листочки. Воспитатель: Помогите мне собрать лесные подарки. Ребята посмотрите, что стало с листочками? Дети: Поломались. Воспитатель: Наверное, когда падали листочки и сломались. |
Совместное целеполагание | Проблемная ситуация | Воспитатель:Что же нам теперь делать? Мы остались без подарков. |
Совместное нахождение средств и способов действий | Обсуждение Указание Показ | Воспитатель: Посмотрите, у меня есть силуэты бумажных листьев и клей. И наши сломанные листочки. Давайте мы все кусочки листочков еще раз поломаем пальчиками, и на наши листочки наклеим, будут листочки целые, красивые и уже не сломаются, и подарим их Лесовичку. Воспитатель: Возьмём силуэт листочка, придерживая пальчиком, хорошо начинаем промазывать весь листочек клеем. Берём сухие листочки, начинаем их разламывать пальчиками, покрывая весь силуэт листочка, немножко прижимаем их салфеткой. Дети выполняют работу |
Самостоятельная деятельность детей. | Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества. | Аппликация «Лесные подарки» Воспитатель: Какие, красивые листочки получились. Лесовичок мы, подарим тебе новую корзинку и наши красивые листочки. |
Рефлексия | Беседа Рассматривание Оценка | Воспитатель: - Что принёс нам Лесовичок? Дети: Листочки. - Почему мы не получили лесные подарки? Дети: В корзине была дырочка. - Что случилось с листочками? Дети: Они сломались. - Из сломанных листочков мы сделали подарки? Дети: Да. |