"Цветущая земля - процветающая Россия"

Конспект занятия
Познавательное занятие с элементами игры соревнования воспитывает и формирует чувства сопричастности, ответственности; понимания необходимости заботы о природе, готовности жить в ладу с природой
Никитина Марина Яковлевна
Содержимое публикации

\

«Цветущая земля- процветающая Россия».

Форма проведения: Познавательное занятие с элементами игры - соревнвания.

Цель: Расширить экологические знания у обучающихся, воспитанников.

Задачи:

Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.

Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Преодолевать потребительское отношение к природе, формировать у детей экологическое сознание и соответствующие ценностные ориентиры.

Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Эпиграф: Земля – наш дом, но не 

одни мы в нем живем. 

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Вы, конечно, все знаете, что у всех людей на Земле есть день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче. Сегодня мы собрались здесь на необычный день рождения. Кто сегодня именинник, вы узнаете, отгадав загадку:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Но знают все: и млад, и стар,

Что она – огромный шар. (Земля)

Весна с каждым днем все больше вступает в свои права. И, наверное,  не даром, именно в апреле, а точнее 22 апреля -  Всемирный День Земли,

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Мы собрались для того, чтобы напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её.




1 ребёнок

Наш дом родной, наш общий дом – 
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг – 
Тут речка, там – зеленый луг!

2 ребёнок

В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь!
А где- то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть: 
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля

3 ребёнок

А если в космос ты взлетишь, 
То у окна ракеты, 
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!

Воспитатель:Много на нашей Земле разных чудес: и высокие горы, и голубые реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо это лес. Войдёшь в прохладную зелёную чащу и увидишь, что она живёт собственной жизнью: листья шелестят, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!

4 ребёнок

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.


Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам послушать и посмотреть небольшую сказку.

Сказка “Про Балду и окружающую среду”

(2 учащихся – ведущие, третий учащийся исполняет роль Балды)

1. Жил на свете Балда (появляется Балда).

2. Все его знаете? (Зрители: “Да!”)

1. За что Балда не возьмётся, всё с носом Балда остаётся, потому что Балда не думал о будущем никогда.

2. Лишь бы только сорвать, урвать, да в ненасытный живот напихать.

1. Вот он стал леса рубить.

Балда. (Рубит деревья-макеты). Руби, коси, наяривай, добро не разбазаривай.

2. И нет теперь у детишек ни карандашей, ни книжек.

1. Эх, ты, глупый Балда! Зачем извёл леса зря?

2. Ведь надобно старые деревья валить, а где вырубили, вновь посадить.

Б. Вот беда, не думал об этом я никогда. Надо было план давать. Ладно, исправлюсь.

1. И стал исправляться.

2. За моря, озёра, речки решил Балда взяться.

1. Рыбу ловил, тащил, солил.

2. Рыбий молодняк вверх брюхом плавать пустил.

1. Всех Балда обкормил, напоил.

2. Всех заморских гостей накормил.

1. А теперь у людишек нет ни рыбы, ни дровишек.

2. Ах, ты глупый, глупый Балда, опять обмишурился?

Б. Да… Я ведь для всех старался. Думал, рыбы много в воде. Есть нам век её, не съесть. А она вмиг изловилась, как будто в воде растворилась. Простите, я не хотел. Думал, что её беречь, раз её много надо есть. Но я всё исправлю. Всех я вас накормлю и на ноги поставлю.

1. И начал он народ кормить.

2. Гербициды, да удобрения в почву валить.

1. Овощ – во!

2. И нитратов в нём – во!

1. Фрукты – красотища!

2. И нитратов в них – “тыща”.

1. И нет теперь у детишек вкусной и здоровой пищи.

2. Нитратами они отравляются.

1. На больничных койках загибаются.

2. Что ж ты наделал, Балда? Опять обмишурился?

Б. Да… С кем не стрясётся беда? Слегка промахнулся. Ну не беда, что волноваться, надо за дело дружнее браться.

1. И пошла у него работа до отравления, до рвоты.

2. Заводы дымят.

1. Котельные коптят.

2. Людям чистого неба и солнца совсем не видать.

1. Фекалий по земле разливается.

2. Испарения в воздух поднимаются.

Б. Людишки от чего-то задыхаются? Детишки больными рождаются. Ге! Оскудели, ослабели, видно на тот свет попасть захотели.

1. Газ горит! Нефть испаряется!

2. Мирный атом отчего-то взрывается!

1. Озоновые дыры отчего-то в атмосфере появляются!

2. Ах, Балда! Опять напакостил!

Б. Да…Где же теперь на землишке ваши здоровые и весёлые ребятишки? А?

1. От белокровия они загибаются.

2. От астмы они задыхаются.

1. Что ж ты наделал, Балда?

2. Уходи от нас, Балда, хоть куда! Хоть куда!

1. Провались в тартарары.

2. Иль в озоновые дыры.

Б. Долго вы меня терпели, лишь чуть-чуть не дотерпели. Ухожу я в никуда! Ха! На Земле у вас – беда. Ха-ха-ха! (Балда уходит)

1. Бей во все колокола!

2. Над Землёй висит беда!

1. Отовсюду Балду изгоните!

2. В души, люди, свои загляните!

1. Ведь в каждом из нас жив Балдёныш.

2. Маленький пакостливый зверёныш.

1. Начните Землю спасать с себя!

2. Изживите зачатки лени и зла.

1. Равнодушье – долой!

2. И безделье – долой!

1. Уж, за матушку – Землю встаньте горой!

2. Уж, вы честно Земле послужите.

1. Флору, фауну вы сохраните.

2. Отведите беду, изгоните.

1. Мир от гибели, люди, спасите!

2. Если согласны со мной, тогда в конце каждой строчки повторяйте слово “всегда”.

1. Пусть голубеют небеса! (Всегда!)

2. Бежит прозрачная река! (Всегда)

1. Шумят зелёные леса! (Всегда)

2. Пусть миром правит красота! (Всегда)

1. И чтоб людская доброта потомкам нашим сберегла
И одуванчик золотой, и озорной пчелиный рой,
Лягушек кваканье в пруду, и голубую стрекозу.

2. Я эту жизнь до слёз люблю, и ей себя я отдаю.
Пусть сказка – ложь, да в ней – намёк.
В ней добру молодцу – урок.

Ребёнок: Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как - мы, такая же - живая!

Колокол мира.

По сложившейся традиции в «День Земли» принято звонить в колокол мира.

Этот звук должен призвать Всех жителей Земли задуматься о сохранении красоты нашей планеты.

Ведущий: Во второй части нашего  занятия предлагаю вам принять участие в нескольких экологических конкурсах. А для этого нам необходимо две команды. (Выбираются команды, ребята придумывают название)

Конкурс «Собери мусор»

1 конкурс: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Дл; этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

2конкурс «Растения»

Назови, какие ты знаешь лекарственные растения? (клевер, репейник, мать и мачеха, алое, шиповник, крапива).

Какие грибы называются так же как деревья, под которыми они растут (подберезовик, подосиновик)

Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? (у хвойных деревьев вместо листьев иголки, хвоя, они не боятся морозов)

Какое дерево остается зеленым и летом и зимой? (ель, сосна)

Какую пользу приносят деревья? ( листья деревьев собирают пыль и гарь, обогащают воздух чистым кислородом)

Почему нельзя уничтожать мухоморы? (Красный мухомор служит лекарством для лосей)

3 конкурс «Животные»

 Какие животные являются санитарами леса? (волки)

Почему в одних сказках заяц белый, а в других серый? (Белый бывает зимой, а весной и летом он серый)

3.Где раки зимуют? (В норах по берегам рек).

Из чего состоит горб у верблюда? (Из жира)

«Я живу на Крайнем Севере. Питаюсь рыбой и тюленями. Очень люблю море. Толстый слой жира под кожей и длинная белая шерсть предохраняют меня от переохлаждения. А мои лапы похожи на ласты, поэтому я хорошо плаваю и не боюсь заплывать далеко в море». (Белый медведь.)

«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи». (Волк.)

Ребусы

4 конкурс «Птицы»

Для чего птице нужен хвост? (с помощью хвоста птица управляет полетом)

Какие птицы предсказывают погоду? (Ласточки, стрижи, низко летаю перед грозой)

Назови хищных птиц ( Орел, сокол, ястреб, сова)

Назови домашних птиц (Гуси, куры, утки, петух, индюк)

Назови перелетных птиц (Журавль, ласточка ,грач, скворец, кукушка, соловей)

Назовите зимующих птиц (Голуби, воробьи, синицы, вороны)

Кроссворд

По горизонтали:
1. По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие пушинки.

2. Днем слепа она бывает, а ночью прозревает.

3. На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его……

4. Раздается громкий стук
Среди веток - тук да тук.
-Чистишь дерево, приятель
-Тук-тук-тук, ответил…….

5.Вразвалку идет, как моряк.
Белый галстук, черный фрак.
В Антарктиде среди льдин
Проводит свои дни……

6. Мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крохи подбирает.

По вертикали:

1. Черный проворный,
Кричит «крак», червям враг.

2. Вещунья, белобока,
А зовут ее……

3.Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твое пенье,
Голосистый…..

 

5 конкурс « Насекомые»

Какую пользу приносят муравьи и из чего муравьи строят дома? (очищают лес от мусора, вычесывают птиц и опрыскивают их полезной смесью пахнущей кислотой) (Из хвойных иголок, листьев, кусочков коры, веточек)

Расскажите, как появляется бабочка? (Из личинки появляется гусеница, гусеница становится куколкой,  из куколки появляется бабочка)

Какую пользу приносит червяк? ( Рыхлит почву чтобы корни растений получали больше влаги и воздуха)

Куда зимой пропадают насекомые?( прячутся под кору деревьев, под сухие листья, забиваются в щели домов, заползают под землю и в подаю в спячку)

Ребусы

        6 Конкурс «Охрана природы»

Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых).

Какое растение «говорит, где оно растет»? (Подорожник)

Почему не в каждом лесу растут лишайники? ( Лишайники растут лишь там, где чистый воздух)

Почему, особенно весной нельзя шуметь в лесу, разжигать костры?(Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей искать укромные места).

Это болотное растение – главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки(Камыш)

Какая охота разрешается в любое время года? (Фотоохота)

7 конкурс « Ситуации в природе»

Ребята! Береза плачет не добрые люди сделали у нее Весной и пили березовый сок, а этот живительный сок корни из земли вытягивают,  пока не напьются им все веточки его и почки, листья не развернуться надо помочь дереву, как остановить сок? (Замазать ранки смолой, сырым песком, глиной, забинтовать, завязать)

Ребята нашли в лесу птичье гнездо с яичками: Вот здорово! Возьмем эти яички с собой домой, из них вылупятся, птенчики и будут жить у нас дома, мы будем заботиться о птенцах – решили ребята и взяли гнездо с собой. Правильно ли они поступили? ( нет, птенцы погибнут, им нужно материнское тепло)

Оля была в лесу с родителями и ей очень понравились Весенние ландыши, они были такие красивые с белыми головками на тонком стебельке. Их было видимо не видимо, целая поляна. Оля собрала большой, красивый букет ландышей. Скажите можно ли рвать большие букеты? ( Нельзя, так как мы уничтожаем природу, в цветах есть нектар для бабочек и пчел. Тем более нельзя рвать ландыши, они занесены в Красную книгу как лекарственное растение).

Борис с Лешей решили посмотреть, как муравьи откладывают яички в муравейнике. Взяли большую палку и стали разгребать муравейник. Муравьи засуетились,  пытаясь спасти яички, перенести их в безопасное место. Как вы думаете, что этим мальчикам сказала мама? ( Что нельзя разорять муравейник, так как на постройку нового уйдет много времени, яички могут погибнуть)

Ребята в лесу поймали ежика, он был такой забавный и любопытный, а когда пугался, то сворачивался клубочкам, выставляя колючки. Они решили принести ежика домой: пусть живет у нас, а потом отпустим обратно в лес. А вы взяли бы ежика домой  ?Можно ли это делать?( Нельзя забирать диких животных из леса домой, так как они разучатся заботиться о себе сами, добывать пищу и когда снова попадут в лес, то могут даже погибнуть)

Ребята на прогулке  набрали в банку дождевых червей, закрыли крышкой, поставили и забыли про них. Что случилось с червяком? И как бы поступили вы? ( Без воздуха и влаги червяки погибнут,  их надо выпустить, они очень полезные- рыхлят землю, чтобы корням растений проходила влага и воздух)

 8 конкурс «Из книги рекордов Гиннесса»

1.     Самое большое животное на Земле (Синий кит: l=33 м)

2.     Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы на земле. (Акулы)

3.     Самый быстрый зверь (Гепард -  v= 120 км/ч_

4.     Самая крупная кошка  (Тигр – l– 3,5 м, т = 300 кг)

5.     Самая большая змея, обитает в Южной Америке (Анаконда l= 11 м)

6.     Самая крупная птица (страус, l =2,5 м, т = 100 кг,  v  = 50 км/ч)

7.     Самая маленькая птица (колибри – величиной с шмеля)

8.     Самый лучший прыгун, живет в Австралии (Кенгуру)

9Конкурс "Небылицы"

Прослушав предложения, найдите биологические ошибки.

- Мне подарили букет из подснежников, васильков и ромашек. Цветы ребята сами собрали на поляне. (Эти растения одновременно не цветут)

- У всех животных есть дом: у медведя - берлога, у волка - нора, у белки - дупло, у бобра - хатка, только заяц бездомный. (У волка - логово)

Ведущий: Сегодня наша встреча была посвящена  охране природы. Чтобы природа была и продолжала оставаться нашей кормилицей и поилицей, необходимо ежедневно, ежечасно заботиться о ней.

     Ребёнок:

Люби природу, паренек,

     И девочка, люби,

      От загрязнений защищай,

      Ее ты не губи.

                  Не отравляй полей и рек,

                  Морей, лесов и гор,

                  Ты в них отходы не сливай,

                  Вредителям – позор.

      Люби природу, человек,

      Ее ты охраняй,

      Картину выжженной земли,

      Живя, не оставляй!

Подведение итога. Рефлексия.

-Ребята, у меня на столе лежат бумажные фигурки человека. Если вам понравилось сегодняшнее мероприятие и вы готовы помогать нашей планете, беречь и охранять её, тогда поселите своего Человека на нашу голубую планету.

(дети прикрепляют человечков на плакат с изображением планеты).

И завершить наше мероприятие хотелось бы стихотворением М. Дудина  (Фон пение птиц, журчание ручья, ветер)

Берегите землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повелики

На тропинках солнечные блики,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мечтающую в жите

Берегите землю! Берегите!

 


Сказка “Про Балду и окружающую среду”

.

Балда. (Рубит деревья-макеты). Руби, коси, наяривай, добро не разбазаривай.

Б. Вот беда, не думал об этом я никогда. Надо было план давать. Ладно, исправлюсь.

Б. Да… Я ведь для всех старался. Думал, рыбы много в воде. Есть нам век её, не съесть. А она вмиг изловилась, как будто в воде растворилась. Простите, я не хотел. Думал, что её беречь, раз её много надо есть. Но я всё исправлю. Всех я вас накормлю и на ноги поставлю.

Б. Да… С кем не стрясётся беда? Слегка промахнулся. Ну не беда, что волноваться, надо за дело дружнее браться.

Б. Людишки от чего-то задыхаются? Детишки больными рождаются. Ге! Оскудели, ослабели, видно на тот свет попасть захотели.

Б. Да…Где же теперь на землишке ваши здоровые и весёлые ребятишки? А?

Б. Долго вы меня терпели, лишь чуть-чуть не дотерпели. Ухожу я в никуда! Ха! На Земле у вас – беда. Ха-ха-ха! (Балда уходит)

1 ученик

Наш дом родной, наш общий дом – 
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг – 
Тут речка, там – зеленый луг!

2 ученик

В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь!
А где- то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть: 
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля

3 ученик

А если в космос ты взлетишь, 
То у окна ракеты, 
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!

4 ученик

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

  

   Ребёнок:

Люби природу, паренек,

     И девочка, люби,

      От загрязнений защищай,

      Ее ты не губи.

                  Не отравляй полей и рек,

                  Морей, лесов и гор,

                  Ты в них отходы не сливай,

                  Вредителям – позор.

      Люби природу, человек,

      Ее ты охраняй,

      Картину выжженной земли,

      Живя, не оставляй!

Ребёнок: Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как - мы, такая же - живая!

По горизонтали:
1. По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие пушинки.

2. Днем слепа она бывает, а ночью прозревает.

3. На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его……

4. Раздается громкий стук
Среди веток - тук да тук.
-Чистишь дерево, приятель
-Тук-тук-тук, ответил…….

5.Вразвалку идет, как моряк.
Белый галстук, черный фрак.
В Антарктиде среди льдин
Проводит свои дни……

6. Мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крохи подбирает.


По вертикали:

1. Черный проворный,
Кричит «крак», червям враг.

2. Вещунья, белобока,
А зовут ее……

3.Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твое пенье,
Голосистый…..

Земля – наш дом,

но не одни мы в нем живем. 

Правила поведения в природе.

1.Не ломай ветви деревьев и кустарников.

2.Не повреждай кору деревьев.

3.Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе. Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

4. Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек.

5. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе.

6. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

7. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

8. Не разоряй муравейники.

9. Не лови диких животных и не уноси их домой.

10. Не подходи близко к гнездовьям птиц. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы – родители могут насовсем покинуть гнездо.

11. Не разоряй птичьи гнёзда.

12. Не лови и не уноси домой здоровых птиц и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.

13. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От этого погибают многие растения и насекомые.

16

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Хлеб – наше богатство»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация по развитию речи "Овощи" в группе раннего возраста»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект комплексного занятия "Берегите природу" в подготовительной группе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД "День Победы"»