Корень. Однокоренные слова

Конспект занятия
Цель: Повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую. Задачи урока: 1.Формировать мотивацию для включения учащихся в учебную деятельность 2.Учить делить слова для переноса. 3.Закрепить знания учащихся о правилах деления слов на слоги. 4.Формировать умения обнаруживать орфограмму в словах , опираясь на ее признаки. 5. Формировать понятие « орфограмма». 6.Обогащение и уточнение словаря учащихся. 7.Развитие самооценки учащихся.
Дарья Алексеевна Ведменская
Содержимое публикации

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.

Успешность, понимание

Сопутствуют нам везде.

Учащиеся проверяют готовность своего

рабочего места.

Записывают в тетради число,

классная работа.

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Сбор информации о том, что известно о родственных словах.
1)  Что мы знаем о родственных словах?
2)  №  2 (с.  80).
—  Можно ли сказать, что эти слова родственные?
Слово, словечко, словесный, пословица, словарь.
—  Почему?

Отвечают на вопросы. Размышляют.

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование познавательной цели;

личностные: формулирование проблемы

3. Постановка учебной задачи.

Работа с маршрутным листом (с.  60—61). Какой раздел мы начинаем изучать? С какой важной частью слова уже знакомы? Умеете ли вы определять родственные слова?
—  Над чем же будем работать на уроке?

Слушают, выполняют задания.

Определяют тему и задачи урока.

Регулятивные: планирование,

прогнозирование;

познавательные: моделирование, логическое -

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений,

коммуникативные –

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4. Построение проекта выхода из затруднения

1.  №  1 (с.  80).
—  Сравните значения слов в обеих строках. Выпишите родственные слова.
—  Какие слова вы выписали? Почему? Докажите.
Дедушка, дед, дедов(наказ),дедушкин(шарф).
2.  Работа над выведением определения части слова  — корень. Введение термина однокоренные слова.
Что же такое корень? Какие слова можно назвать
однокоренными? Почему? Это позволит нам не
путать слова, обозначающие родственников, и однокоренные слова.
3.  Работа с правилом в рамке (с.  80). Уточнение
определения, сделанного детьми.
4.  Лексико-орфографическая работа со словом
отец.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Прописывают каллиграфически в тетради

буквы по образцу.

Выполняют задания.

Записывают слова в тетрадь.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

5. Физминутка

Выполняют упражнения.

6. Первичное закрепление.

5.  №  6 (с.  81).
1)  Чтение песенки Водяного из мультфильма.
Можно ли считать однокоренными выделенные
слова?
2) Работа в группах. Соберите доказательства своего мнения. Поясните свой ответ рисунками.
3)  Представление доказательств от групп (1) вод-
одинаковый корень; 2) вод-со значением вода,
вод-со значением дружить).
Коллективное обсуждение.
Вывод: корень  — главная значимая часть слова,
пишется одинаково. Один корень должен иметь
одно значение.
—  Какими же признаками должны обладать однокоренные слова?

—  Используя выведенный способ, определите и
докажите: являются ли слова однокоренными.
Копать, капать. Лесник, перелесок.
Летний(день), летательный(аппарат).
—  Помогает наш способ определять однокоренные слова?

Выполняют задание.

Высказывают свое мнение.

Познавательные:

построение речевого высказывания

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учебник с.81 №4.

Выполняют работу самостоятельно.

После выполнения сравнивают свою работу со слайдом.

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия.

8. Рефлексия деятельности(итог )

Есть ли разница между нашими знаниями в начале урока и в конце урока? В чём она? Что нового мы узнали?
 Как мы работали? Что важного внесла в урок каждая группа?
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке: было
продвижение в знаниях или нет.
Объясните, в чём это продвижение. Что нового
для себя вы поняли на этом уроке?

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

9. Домашнее задание

Учебник, с.  81, №  5.

Записывают задание в дневник.

Технологическая карта  урока

1. Тема урока:  «Перенос слов»

2. Предмет: русский язык, УМК «Планета Знаний»

3. Класс: 2д

4. Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №100»

5. Тип урока: открытие нового знания.

Цель:  Повторить  правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Задачи урока: 1.Формировать мотивацию для включения  учащихся в учебную деятельность

2.Учить делить слова  для переноса.

3.Закрепить знания учащихся о правилах деления слов на слоги.

4.Формировать умения обнаруживать орфограмму в словах , опираясь на ее признаки.

5. Формировать понятие « орфограмма».

6.Обогащение и уточнение словаря учащихся.

7.Развитие  самооценки учащихся.

Планируемые  результаты : 

Личностные:  Проявлять интерес к русскому языку. Выявлять причины затруднений и пути их преодолений. Осозновать значимость личных качеств для успешности решения учебной задачи.

Метапредметные:Понимать и принимать учебную задачу и решать ее под руководством учителя. Планировать действия на уроке. Выполнять задания по аналогии. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы). Оценивать правильность своей работы. Распределять время при выполнении задания

Регулятивные: умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные: переносить слова с одной строки  на другую.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Предметные: Делить слова для переноса. Переносить слова с одной строки на другую по правилу. Писать слова,   предложения, применяя, где необходимо, правила переноса слов.

Оборудование: Рабочая тетрадь . Учебник – Русский язык  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 2 класс. Демонстрационный материал- электронная презентация. Раздаточный материал- карточки с учебными заданиями.

Учитель: Ведменская Дарья Алексеевна

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Слова, которые различаются одним звуком»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Определение»