Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе
«Дари добро»
(ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
2021 г.
Цель образовательной деятельности: Создать условия для формирования представлений о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека; Создание благоприятного эмоционального настроя на участие в волонтёрском движении.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей знания о категориях добра, милосердия, этические представления, навыки культуры общения, умение работать в коллективе, стремление помочь больным людям, инвалидам.
Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, умение работать коллективно. Развивать желание совершать добрые поступки,умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать разговорную речь детей, обогащать словарный запас;
Воспитывающие: воспитывать социально - нравственные качества: чувство доброты, гуманности, чуткости, сострадания, взаимопомощь и добросердечность, желание сделать добро другим;
Освоения содержания образовательных областей: социально – коммуникативная, познавательная, речевая, физическая, художественно – эстетическая область.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.
Методы и приёмы:
Наглядные: использование средств ИКТ, музыкального сопровождения.
Словесные: проблемные вопросы к детям, использование художественного слова, поощрения, обращения к опыту детей, подведение к выводу, обсуждение проблем, анализ занятия.
Практические: создание проблемной ситуации, выполнение поручений, игровой.
Оборудование: Мультимедийная доска, разноцветные камешки Марблс, листы А3 голубого цвета, мяч, картинки с игрушками, символ Волонтерского детского движения по количеству детей.
Ход образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | |
Доброе утро! Ребята я очень рада видеть Вас и Ваши добрые лица! Давайте друг другу подарим частичку своего хорошего настроения. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Звучит Песня о доброте. О чем была песня? Ребята, а что такое «Доброта?» Хорошо! Молодцы ребята! Скажите, каким должен быть добрый человек? Как приятно говорить о доброте. Доброта-это желание человека сделать что – то хорошее для других. Добрый человек любит людей, птиц, зверей, бережет природу, старается быть вежливым и уважительным, не обижать других, заботливым и внимательным. Этот человек всегда приятен. Он как лучик солнца светит, греет и всем улыбается готов всегда приди на помощь. Такого человека, людей называют добровольцами, волонтерами. Это люди, которые добровольно оказывают помощь тому, кто не может помочь себе сам. Я хочу сегодня вампредложить побывать в роли волонтеров и отправиться в центр, где живут люди, которыепо состоянию своего здоровья не всегда могут себя обслужить, им тяжело самим одеться, играть, говорить, читать, петь, а некоторым, даже передвигаться! Они не видят или не слышат. Им нужна наша помощь. Хотите им помочь? Тогда мы отправляемся в путь. Проходите присаживайтесь поудобней. А пока мы с вами едем я предлагаю поиграть в игру. На экране будут появляться картинки, а вы должны будете мне рассказать, какую помощь мы можем оказать в данной ситуации. (Слайд 1) Разбросанный мусор Ребята, посмотрите, сколько мусора кто-то оставил. (Слайд 2)Остановка. Перекрёсток. Светофор. Стоит бабушка с сумкой и не может перейти дорогу. Ребята, как мы можем помочь бабушке? Хорошо. Молодцы! (Слайд 3) На столе лежит порванная книга, Ребята, посмотрите, а с этим, что можно сделать? Правильно. Молодцы! (Слайд 4)Сидит бездомный котенок Ребята, смотрите котенок беззащитный, голодный, интересно как мы можем помочь? Правильно. Молодцы! (Слайд 5) Сидят ветераны Ребята, Кто это? Как мы можем помочь? Молодцы! Ребята скоро праздник 9 мая. Чем мы можем порадовать ветеранов? Молодцы! Да ребята помощь бывает разная. Главное вовремя заметить человека, который в ней нуждается и не остаться равнодушным. | Дети входят в зал. о доброте Доброта - это улыбка, здоровье, успех, добро, радость, забота, красота, отзывчивость. Отзывчивый, заботливый, дружелюбный. Добрый человек - это тот, кто в любую трудную минуту готов прийти на помощь, желание сделать добро другим. Добрый значит благой, добродетельный, благодушный, добросердечный, человечный, жалостливый, чувствительный, милосердый. Да Дети садятся на стульчики Убирать мусор в пакет, нужно собрать бумагу в пакет и сдать макулатуру, этим самым мы можем сберечь одно дерево. Нужно бабушку перевести через дорогу и помочь ей донести сумку. Книгу надо отремонтировать, Накормить, обогреть, позвонить в центр защиты животных, отвезти к ветеринару. Военные, ветераны ВОВ Помочь по хозяйству, купить лекарства, отвести к доктору, купить продукты Сделать подарки для ветеранов своими руками. |
Основная часть | |
(Слайд 6) На экране появляется реабилитационный центр Вот мы и доехали. Пойдемте посмотрим кому нужна наша помощь. (Слайд 7) На экране появляется девочка Маша Голос Маши: Здравствуйте ребята! Меня зовут Маша. Я не могу видеть. Все мои игрушки в беспорядке, потому что крышки от коробок, в которых они лежали перепутались, и я не знаю где находиться каждая игрушка. Вы можете мне помочь? Ребята, а как мы сможем помочь Маше навести порядок? Хорошо соберём мы игрушки в коробки, но Маша не видит Как же она узнает какая игрушка лежит в коробке? Написать на коробке какая игрушка там лежит. А как Маша прочитает она же не видит? Слепые люди не видят, но они очень хорошо слышат и у них очень хорошо развиты тактильные ощущения. Ребята, для слепых людей издают специальные книги, где шрифт напечатан объёмными буквами. Читают такие книги с помощью пальцев. Ребята я вам предлагаю выложить буквы объёмными выпуклыми разноцветными камешками. Проходите к столу Ребята посмотрите у вас на столе лежат крышки от коробок. В каждой коробке будет лежать игрушка, которая изображена на ней. Предлагаю вам выложить первую букву название той игрушки, которая изображена на крышке. Молодцы ребята! (Имя) Какая игрушка будет лежать у тебя в коробке? Какую буквы ты выложил? (Опрос 2-3детей) Голос Маши: Спасибо ребята вам большое, теперь я могу всегда найти нужную мне игрушку. Хорошо отправляемся дальше. Может ещё кому нужна наша помощь. (Слайд 8) Мальчик в инвалидной коляске Ребята посмотрите это мальчик Коля. Он с детства не может ходить. Посмотрите какой он грустный. Давайте спросим у него может мы ему чем-то можем помочь. Здравствуй Коля! Голос Коли: Здравствуйте ребята! Мне подарили мяч, но я не знаю, как с ним играть. Может вы мне подскажите? Скажите, пожалуйста, в какие игры можно играть с мячом? А сможет Коля поиграть с нами в футбол? Да ребята ему тяжело передвигаться. А вы знаете что, поддержка — это тоже помощь. Я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете называть слова поддержки для Коли. Встаем в большой круг (бросаю мяч каждому ребенку) Коля будь (каким?) Вот сколько добрых слов мы пожелали Коле. Молодцы! Голос Коли: Мне так приятно услышать ваши слова поддержки. Ведь не зря говорят в народе «Доброе слово, лечит больного» Посмотрите Коля сразу повеселел ему очень приятно! Ну что ребята отправляемся дальше. (Слайд 9) На экране появляется девочка Лиза Посмотрите это девочка Лиза и она не может слышать. У нее есть мечта. Она мечтает услышать музыку весны.Как же нам ей помочь? Чем мы можем нарисовать картинку? Сколько разных вариантов вы назвали. Сейчас я предлагаю вам послушать музыкальное произведениерусского композитора Петра Ильича Чайковский «Времена года Апрель -Подснежник» (Включить музыку) Весна - красивое время года. Природа оживает под теплыми лучами солнца, тает снег, появляется зеленая травка, первые цветы – подснежники. Предлагаю вам подойти к столам и попробовать выложить цветными камешками картину весны. Разделитесь на удобные вам команды. Молодцы! Какие красивые и разные получились у вас музыкальные рисунки. (Слайд 10) Посмотрите Лиза улыбается. Я думаю, она смогла представить, как красива музыка весны, посмотрев на ваши картины. И ее мечта сбылась. Молодцы! | (Дети подходят к экрану и встают полукругом) Собрать игрушки в коробки Написать на коробке какая игрушка там лежит. Ответы детей. Дети выкладывают буквы, воспитатель помогает. Волейбол, баскетбол, футбол и т.д Нет. У него больные ноги. Будь красивым, здоровым, умным, веселым, счастливым, добрым. Нарисовать картину, можно потанцевать. Фломастерами, карандашами, цветным песком, красками, мелками. Дети делятся на команды по 3-4 человека, работа детей за столами |
Заключительная часть | |
Сегодня мы с вами помогали ребятам. Кого-нибудь оставили в трудной ситуации? Таких людей как Маша, Коля, Лиза очень много и им нужна всем помощь волонтеров. Кем мы с вами сегодня и были. На этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернутся предлагаю из наших ладошек сделать пирамиду «Добра». Давайте встанем в круг и каждый из вас прежде, чем будет класть свою ладошку скажет доброе слово. Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Молодцы ребята! За то, что вы были сегодня настоящими волонтерами, я дарю вам символ Волонтерского детского движения. | Ответы детей. Добро -это улыбка, любовь, сила, сердце, счастье, ласка, дружба, радость. |