Конспекты занятий по экономическому воспитанию
КАК ТРИ ПОРОСЕНКА ХОТЕЛИ СТАТЬ ЭКОНОМНЫМИ
Цель:продолжать учить на наглядной основе решать примеры, совершенствовать счет в пределах 10.
Задачи:
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, вариативность мышления, творческие способности.
Воспитывать начала разумного поведения в жизненных ситуациях, навыки взаимодействия с окружающим миром.
Развивать разумные потребности.
Словарная работа: Ввести в речь новые слова(бартер, доход, расход, бюджет).
Ход занятия
Дети сидят в зале на стульчиках.
Ведущий. Ребята, сегодня к нам в гости придут три поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Но где же они? Что-то их долго нет?
Входят Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.
Дети. Здравствуйте!
Поросята. Здравствуйте!
Ведущий. Вы почему опоздали? Мы вас уже давно ждем.
Ниф-Ниф. Извините, пожалуйста, мы готовили уроки.
Ведущий. Что вам было задано?
Ниф-Ниф. Выучить все цифры. Хотите послушать,
как мы выполнили домашнее задание?
Ведущий. Да, хотим, правда, ребята?
Поросята читают стихотворение Виеру, демонстрируя цифры, изображенные на карточках; импровизация.
Н и ф - Н и ф. Похожа единица на крючок,
А может, на обломанный сучок.
Н у ф - Н у ф. Два похожа на гусенка
С шеей длинной, клювом тонким.
II и ф - Н и ф . Цифра «три» - словно ласточка, смотри!
Н у ф - Н у ф . Гляди, четыре - это стул, Который я перевернул.
Н и ф - Н и ф . На что похожа цифра пять?
На серп, конечно, как не знать!
Н у ф - II у ф . Семь - точно острая коса,
Коси, коса, пока роса!
Н и ф - Н и ф . Цифра восемь так вкусна -
Из двух бубликов она.
Нуф-Нуф. А теперь пусть ребята скажут, на что похожи цифры 0, 6, 9?
Ответы детей.
Ведущий. Молодцы, поросята, цифры вы знаете, а считать умеете?
Поросята. Умеем, умеем!
Ведущий. Это мы сейчас проверим. Надо будет решить задачу. Кто первый будет решать?
Н и ф - Н и ф . Я!
Ведущий. Тогда слушай внимательно. Представь себе, что тебе дали пять конфет. Одну конфету ты отдал Нуф-Нуфу. Сколько у тебя осталось?
Н и ф - Н и ф . Пять.
Ведущий. Пять?
Н и ф - Н и ф. Да, пять!
Ведущий. Ну почему пять, ведь ты отдал одну?
Ниф-Ниф. Я никому ничего не отдам, я конфеты сам люблю.
Ведущий. Дети, правильно Ниф-Ниф решил задачу? Сколько конфет у него должно остаться?
Дети. Четыре.
Ведущий. Правильно, с друзьями надо делиться. Ниф- Ниф, тебе должно быть стыдно.
Ниф-Ниф. Стыдно, очень!
Ведущий. Ну ладно, поверим тебе. Слушай другую задачу: у тебя два шарика, и у Нуф-Нуфа - один. Сколько шаров у вас обоих вместе?
Н и ф - Ни ф. А что мы будем делать с этими шарами?
Ведущий. А зачем тебе это?
Ниф-Ниф. Надо.
Ведущий. Ну, допустим, вы пойдете с ними на парад.
Ниф-Ниф.А ветер будет на улице?
Ведущий. Допустим, будет.
Ниф-Ниф. Тогда у нас не будет ни одного шарика.
Ведущий. Почему?
Ниф-Ниф. Потому что ветер вырвет у нас из рук шарики и унесет их высоко в небо.
Ведущий. Дети, правильно Ниф-Ниф решил эту задачу?
Дети. Нет.
Ведущий. Скажите, сколько шариков будет? Ниф-Ниф, и эту задачу ты не решил.
Н у ф - Н у ф . Задайте мне задачу, я ее обязательно решу.
Ведущий(выкладывает силуэты цыплят на фланелеграфе). Слушай внимательно:
Все ли здесь цыплятки-детки, Надо сосчитать наседке:
Шесть на грядках, Три во ржи, Сколько их всего, скажи?
Н у ф - Н у ф . Шесть на грядках, три во ржи. Шесть, семь, восемь - будет девять.
Ведущий. Молодец, ты правильно ответил!
Н и ф - Н и ф и Н у ф - Н у ф . Ура! (Берутся за руки, танцуют по кругу.)
В еду щи й . А наши дети тоже умеют решать задачи.
Н и ф - И и ф. Не может быть, ведь они такие маленькие!
Ведущий. Умеют, очень даже хорошо. Хотите послушать?
На полянке у реки. Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?
Пять ребят в футбол играли, Одного домой позвали, Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет?
В садике гулял павлин, Подлетел еще один.
Три сидели за кустами, - Посчитайте сами.
К нам пришла Марина, За нею Ирина, Л потом пришел Игнат, Сколько всех пришло ребят?
К серой цапле на урок прилетели семь сорок. А из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?
Ниф-Ниф. Молодцы, ребята, здорово считаете! Мне бы так.
Нуф-Нуф. Помогите нам посчитать наши сбережения. Скоро у Наф-Нафа день рожденья, мы хотим купить ему подарок - копилку.
Ниф-Ниф. Он у нас такой умный, такой экономный, тоже побит считать.
Н у ф - Н у ф . У нас с Нифом 10 рублей, подарок стоит 3 рубля. Сколько денег останется у нас с братом?
Н и ф - Н и ф . Ребята, а вы любите дарить подарки своим братьям, сестрам, мамам и папам? (Ответы детей.)
Нуф-Нуф. Молодцы! Подарки дарят - отдают навсегда. Мы долго выбирали подарок Наф-Нафу, ведь он должен ему понравиться. Дарить надо нужные вещи.
Ниф-Ниф. Вот представьте, что мы в магазине и выбираем подарки для девочки Алены и для мальчика Алеши.
Игра «Кому что подарим» («Магазин игрушек»).
На фланелеграфе - картинки с изображением бантика, машинки, цветов, куклы, шоколадки, мишки и т. д. Что можно подарить мальчику, а что - только для девочки?
Ниф-Ниф. Ребята, а вам нравится получать подарки?
Нуф-Нуф. Хотите получить подарок?
Хоровод «Подарки».
Дети идут по кругу:
Принесли мы всем подарки, Кто захочет, тот возьмет. Вот вам кукла с лентой яркой, Конь, юла и самолет.
Дети называют любую игрушку, показывают движения. Затем садятся на стульчики. Входит Наф-Наф, он считает на калькуляторе.
Н и ф - Н и ф . Чем это ты так занят, что даже забыл с ребятами поздороваться?
Н а ф - Н а ф . Здравствуйте, ребята. Я считаю наши доходы и расходы, надо посмотреть, у кого из нас есть сбережения.
Н и ф - Н и ф . Если ты запутался, пусть ребята тебе помогут.
Н а ф - Н а ф : Поможете мне, ребята?
У Ниф-Нифа доход 3 нифа, а расход - 4 нифа. Сколько у него сбережений? 3 < 4; доход < расход; сбережений = 0.
У Нуф-Нуфа доход 4 нуфа, и расход - 4 нуфа.
4 = 4; Д = Р; Сб = 0.
У Наф-Нафа доход 6 нафов, а расход - 4 нафа.
6 > 4, Д > Р, Сб = 2.
Кто из нас удачно планирует расход, кто экономит?
Нуф-Пуф. У Наф-Нафа всегда есть накопления, я же говорил, что он экономный.
Н и ф - Н и ф . А у меня нет сбережений, но зато у меня в саду много яблок и я могу их продавать.
Нуф-Нуф.Ау меня в огороде много картошки, я тоже могу ее продать, а на эти деньги купить у тебя яблок.
Наф-Наф. Зачем вам тратить столько времени на продажу и покупку? Вы можете сделать бартер.
Н и ф - Н и ф . Ой, а что это?
Нуф-Нуф. Из чего его сделать?
Наф-Наф. Бартер - это обмен. Ниф даст тебе яблок в обмен на картошку. И у вас обоих будут и яблоки и картошка.
Ниф-Ниф. Выгоден ли обмен, ребята? В чем его выгода?
(Ответы детей.)
Нуф-Нуф. Спасибо, ребята. Я теперь все понял. Вы так много знаете, что в школе будете получать одни пятерки.
Наф-Наф. А вам, братишки, еще надо многому поучиться. Полезно много знать.
Н и ф - Н и ф . Да, «Делу - время, потехе - час». Нам пора домой, еще надо выучить уроки по чтению и географии.
Наф-Наф. А вам, ребята, мы хотим пожелать учиться хорошо читать, писать и считать.
1,2, 3,4, 5,
6, 7, 8, 9, 10!
Можно все пересчитать, Можно все и перевесить!
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета. Без счета письмо не найдет адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята. Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа!
Ведущий. Ребята, мы обещаем нашим героям научиться хорошо считать и много знать?
Дети. Обещаем!
П о ро с я та . До свиданья, ребята. До новой встречи! Считайте, ребята, точнее считайте!
Хорошее дело смелей прибавляйте, Плохие дела - поскорей вычитайте!