"Откуда хлеб пришёл"

Конспект занятия
Закрепить знания детей о пути превращения зерна в душистый каравай хлеба
Черновская Юлия Валерьевна
Содержимое публикации

Конспект совместной деятельности

по познавательно - экологическому развитию детей

в подготовительной группе «Откуда пришел хлеб». 

Цель: закрепить знания детей о пути превращения зерна в душистый каравай хлеба.

Задачи:

- закрепить знания о труде хлеборобов, хлебоуборочной техники;

- учить грамотно и правильно строить предложения, отвечать на вопросы полным ответом;

- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов;

- развивать любознательность.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о труде хлеборобов М.Глинский «Хлеб», М. Пришвин «Лисичкин хлеб»; заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе; отгадывание загадок о хлебе;

сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу;

рассматривание иллюстраций, картин о труде хлеборобов.

Материал и оборудование: кукла Маша; магнитофон (голос Маши); игра «Путь зерна к душистому караваю хлеба»; иллюстрации техники; картинки из серии «Выращивание хлеба»; зерна пшеницы и ржи; горшочки с землей; сушки.

Ход занятия.

- Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем говорить.

«Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет!». (Хлеб)

- Правильно отгадали. Сегодня мы с вами вспомним, что мы знаем о хлебе.

Стук в дверь. Появляется Маша.

- Здравствуй, Маша.

(Голос Маши в аудиозаписи )

- Здравствуйте, я ходила в магазин за хлебом и баранками и решила зайти к вам в детский сад поиграть с ребятами. Проходя мимо вашей группы, услышала, что вы говорите о хлебе. Мне стало интересно. А я знаю, что хлеб растет на дереве… Правильно?

- Машенька, что ты такое говоришь. Ребята, давайте расскажем Маше, откуда хлеб попадает к нам стол. Присаживайся Маша на стул и внимательно слушай.

Показ иллюстрации зерна.

- Что это? (зерно)

- Правильно.

- Что люди делают с зерном? (сажают в землю)

- В какое время года готовятся люди к посеву урожая? (весной)

- Прежде чем посадить зерна в землю, что нужно с ней сделать? (вспахать)

- Чем пашут землю? (трактором)

- Кто управляет трактором? (тракторист)

Показ иллюстрации трактора.

«Вышел в поле трактор новый

Тарахтит, гремит вдали,

Поднимает сильный трактор

 Глыбы черные земли».

- Какой должна быть земля, чтобы начать посев? (влажная, теплая, рыхлая, мягкая)

- Землю вспахали, а потом что делают люди в поле? (сеют зерно)

- А что нужно для того, чтобы зерна проросли?(солнце, вода, тепло)

- Солнышко согрело зерна, дождик полил, и появились зеленые росточки.

Показ иллюстрации.

- Скажите, ребята, уже можно убирать урожай? (Нет)

- Почему? (росточки будут расти, созревать, и превратятся в колоски)

Показ иллюстрации.

- Что можно сказать об этом поле? (золотое)

- Колоски созрели. Какая техника выйдет в поле убирать урожай? (комбайн)

- Кто управляет комбайном? (комбайнер)

Показ иллюстрации комбайна.

«Ветерок гудит бегом

 За комбайном следом,

 Пахнет поле пирогом,

 Пахнет теплым хлебом».

- Куда машины везут колоски с поля? (на элеватор)

Показ иллюстрации

- Что такое элеватор? (место для хранения зерна)

- Что делают с колосками на элеваторе? (достают зерна, очищают, сушат)

- Правильно. А потом куда попадает зерно? (мукомольные цеха)

-Показ иллюстрации.

- Что делают с зерном в мукомольных цехах?(перемалывают в муку)

- Ребята, а куда дальше поступает мука?(на хлебозавод и пекарню)

Показ иллюстрации.

- Что делают из муки на хлебозаводе?(замешивают тесто и пекут хлеб)

- Как называются изделия из теста?(хлебобулочные изделия)

Показ иллюстрации.

- Ребята, а с хлебозавода, куда везут хлеб?(в магазин)

- Вот какой длинный путь проходит зерно, чтобы попасть к нам на стол душистым караваем хлеба. Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому мы все должны относиться к хлебу бережно.

- С тех пор как хлеб появился на русском столе, о нем слагаются песни, стихи, сказки, пословицы и поговорки.

- Ребята, вспомните, какие вы знаете пословицы о хлебе?

«Худ обед, когда хлеба нет»

«Хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценный им не сори!»

«Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат».

- А сейчас Настя прочитает стихотворение о хлебе.

Утром сел шофер в кабину

И завел свою машину

Повезу я в детский сад

Хлеб и булки для ребят.

Захвачу с собой ватрушки

Доставайте дети кружки

Наливайте молоко

Я уже не далеко.

Где ваш сад, конечно знаю

И во двор я заезжаю

Быстро выгружу сейчас

Теплый хлебушек для вас.

Моя хлебная машина

Мало кушает бензина

Вам же надо быстро сесть

И ватрушки все поесть.

- Молодец, Настя, выразительно прочитала стихотворение.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Выложить из картинок путь зерна к душистому караваю хлеба.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «"Экологические игры для дошкольников"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «проект»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Русь расправляет крылья»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Олимпиада по окружающему миру 3 класс»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Изготовление и испытание термоса»