Птицы - наши друзья

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное, речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие»
Журавлева Надежда Алексеевна
Содержимое публикации

9

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

центр развития ребенка — детский сад №28 «Незабудка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области

«Познавательное, речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие»

Прогулка: «Птицы – наши друзья»

В старшая «Г» группа «Цветик-семицветик»

Подготовила:

Воспитатель

Журавлева Надежда Алексеевна

Сочи

2020 г.

Прогулка «Птицы – наши друзья»

Цель: продолжать знакомить детей с жизнью птиц.

Задачи:

Образовательные:

- формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них;

- закрепить ранее полученные знания о птицах, которые прилетают на участок, их характерных особенностях, повадках.

Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, кругозор, навык поисково – исследовательской деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к птицам.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами, прилетающими на участок; рисование «Корм для птичек»; подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Воробушки и кот»; чтение рассказов, сказок и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок; д/и «Угадай по описанию», «Назови птичку».

Материалы и оборудование: Кормушка для птиц, конверт с письмом, корм для птиц (семечки, зернышки, хлебные крошки); карточки с изображением птиц, птичка из бумаги с разной величиной крыльев (большое туловище, маленькие крылья; маленькое туловище, большие крылья), скрепки, метелки, игрушечный руль, черта (прыжки в длину), гимнастические палки, 2 обруча, цель для метания, мячики, семена для посадки, фигурки вырезанных птиц (зимующие, перелетные) и карточки с изображением снежинки и солнышка, мел, почтовый ящик.

Ход образовательной деятельности

Занятие начинается в группе.

Воспитатель: Рано утром, когда я пришла в детский сад, в почтовом ящике лежало письмо (показывает конверт) и спрашивает: «Вы хотите узнать, что лежит в конверте? Открываю конверт и смотрим, что в нем».

(достает из конверта письмо) – Оно адресовано не только мне, но и вам. Послушайте.

«Дорогие ребята! Пишет вам Лесовичок. Я живу в лесу, слежу за порядком в нем. Я знаю, что вы добрые и веселые дети, поэтому я решил сделать вам подарок. А что я вам подарил, вы узнаете, когда выйдите на улицу. Подарок я оставил на участке. До свидания. Желаю вам удачи. Ваш друг Лесовичок!».

Воспитатель: Вы хотите узнать, что же Лесовичок оставил нам в подарок? Тогда скорее идем одеваться на прогулку!

Занятие продолжается на улице.

Воспитатель: Внимательно посмотрите вокруг, где же подарок оставил нам Лесовичок (хвалит детей, которые первыми заметили на участке кормушку для птиц).

Воспитатель: Вот какой подарок оказывается оставил нам Лесовичок. А кто из вас знает, что это такое?

Ответы детей: Кормушка.

Воспитатель: Правильно, это кормушка. А для кого эта кормушка?

Ответы детей: Кормушка для птиц.

Воспитатель: Почему птиц называют нашими друзьями? Могут ли люди прожить без них?

Ответы детей: … (птицы радуют нас своим пением, уничтожают вредителей растений, лечат деревья).

Воспитатель: Поэтому человек должен заботиться о них, развешивать кормушки, подкармливать и охранять их «столовые» от кошек.

Воспитатель: Почему Лесовичок повесил кормушку на дерево?

Ответы детей: … (птички летают высоко, там им легче будет увидеть корм; никто не помешает клевать зернышки, кошки птичек не достанут; чтобы мы кормили птиц).

Воспитатель: (предлагает детям взять заранее приготовленный корм для птиц – семечки, зернышки и хлебные крошки) и насыпать их в кормушку. Завтра на прогулке мы посмотрим, склевали ли птички корм, который мы им насыпали. А может уже сегодня мы увидим птичек, которые прилетят на нашу кормушку. Лесовичок будет очень рад, что мы нашли его подарок и насыпали в кормушку корм для птиц.

Воспитатель: А теперь пусть каждый из вас назовёт ласково птичку.

Ответы детей: Сова-совушка, воробей - воробушек, скворец - скворушка, т. д.

Опыт «Почему птицы летают»

Цель: Определить строение и приспособление птиц к окружающему миру.

Материал: карточки с изображением птиц, птичка из бумаги с разной величиной крыльев (большое туловище, маленькие крылья; маленькое туловище, большие крылья).

Перед опытом дети рассматривают иллюстрации с изображением диких и домашних птиц. Определяют части тела: туловище, лапки, голова, хвост, клюв, крылья.

Опыт:

Воспитатель: Возьмите бумажную птичку, соедините крылья скрепкой и пустите в воздух. Что произошло? (птичка упала) Почему? (у нее не раскрылись крылья)

Возьмите бумажную птичку с маленьким туловищем и большими крыльями и пустите в воздух. Что произошло? (птичка летит) Почему? (крылья раскрылись, и они ей помогают лететь)

Возьмите птичку с большим туловищем и маленькими крыльями и пустите ее в воздух. Что произошло? (она чуть – чуть пролетела и упала) Почему? (туловище тяжелое, а крылья маленькие)

Рассмотрите домашних птиц: куры, утки. Почему они не могут летать?

Итоги: Птица с нераскрывшимися крыльями упала. Птица с большими крыльями и маленьким туловищем полетела. Птица с большим туловищем и маленькими крыльями чуть – чуть пролетела и упала.

Почему? Потому что птица летает, если у нее есть крылья и они раскрываются. Крылья должны быть больше, чем туловище. Туловище должно быть не тяжелым.

Вывод: Птицы могут летать, потому что у них есть большие крылья и туловище не очень тяжелое.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Трудовая деятельность.

Наведение порядка на участке – прививать чувство удовлетворения от результата труда. / Посадка семян на огороде.

Физминутка-игра «Птички».

Маленькие птички по лесу летают, песни распевают

(машут руками, как птицы)

Буйный ветер налетел, птичек унести хотел

(руками машут над головой)

Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло.

(присесть, руками обхватить голову.)

Игровая деятельность.

«Воробушки и автомобиль».

Цель: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами воспитателя.

Материал: Игрушечный руль.

Описание. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Посмотрите, какой у меня руль. Я буду автомобилем, а вы – птичками. Вы будете летать и прыгать на полянке».

Прилетели птички,

Птички – невелички,

Весело скакали,

Зернышки клевали.

Дети – птички летают и прыгают – садятся на корточки, стучат пальчиками об пол. Воспитатель поворачивает в руках руль, гудит и приговаривает: «Автомобиль по улице бежит, пыхтит, спешит, гудок гудит: Тра – та – та, берегись, посторонись».

«Нарисуй солнышко»

Воспитатель: Следующее испытание – сложная эстафета. А какая, мы узнаем, отгадав загадку:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (Солнце)

В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну «по одному». У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча – «нарисовать солнышко». Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

«Меткий стрелок»

Воспитатель:Ребята, каждому из вас необходимо попасть в цель.

(Метание в цель мячиком)

Воспитатель:Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Дидактическая игра «Какая птичка?»

Цель: Обеспечить закрепление знание детей о зимующих и перелетных птицах.

Ход игры: На столе расположены фигурки вырезанных птиц (зимующие, перелетные) и карточки с изображением снежинки и солнышка. Задача детей – распределить зимующих птиц у снежинки, а перелетных птиц у карточки с изображением солнца.

Дидактическая игра «Найди и промолчи»

Воспитатель: Дети, а нас на веранде появился новый предмет. Нужно найти этот предмет, а мы посмотрим кто самый внимательный в нашей группе.

Кто его найдет, подойдет ко мне и тихонько скажет мне, чтобы другие не услышали. (Дети ищут новый предмет на веранде, в конце игры один из детей громко называет этот предмет.)

Воспитатель: Правильно, ребята! Вы большие молодцы!

Индивидуальная работа.

Дима С., Федор Щ, Саша К. – закреплять умение прыгать на одной ноге (правой и левой) как «птички».

Отгадать загадки (Ева С., Анна Е., Полина А.) – закреплять знания детей о птицах.

Чик – чирик!

К зернышкам – прыг!

Клюй, не робей!

А это …(воробей)

Трещала с самого утра!

- По – р – р – ра! По – р – р – ра!

А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит … (сорока)

Птица черная кружится,

«Кар», - кричит она и злится.

Всем известная персона,

А зовут ее … (ворона)

Илория Г., Моисей Т., Микаил А. – закрепить умение прыгать в длина, за черту (80 см., 90 см., 100 см.)

Итог прогулки.

Воспитатель: Как хорошо мы погуляли, и птичек покормили, и порядок в огороде и на территории навели.

- Ребята! А что вам понравилась на прогулке?

- Надо ли помогать птицам?

- Как человек должен заботиться о птицах?

- Почему птиц называют нашими друзьями?

Список использованной литературы

1. Карпухина Н. А. Конспекты занятий в средней группе детского сада. Знакомство с окружающим миром. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С. С., 2010

2. Карпухина Н. А. Конспекты занятий в средней группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2010.

3. Кобзева Т. Г., Холодова И. А., Александрова Г. С. Организация деятельности детей на прогулке. Старшая группа. - Волгоград: Учитель, 2013

4. Кравченко И. В. Прогулки в детском саду. Средние и старшые группы: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2011

5. Харченко Т. Е. «Бодрящая гимнастика для дошкольников». - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010

Интернет - ресурсы

http://xn--80aaiflkn.su/stihi-pro-golubja/

http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/01/09/organizovannaya-obrazovatelnaya-deyatelnost-zimuyushchie

https://my-hit.me/голоса птиц

http://montessoriself.ru/zimuyushhie-i-pereletnyie-ptitsyi-kartinki-s-nazvaniyami-dlya-detey/

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 7 класса «Обобщающий урок «Путешествие по Африке»»
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для 6 класса «Планирование курса "Тайны Челябинской области"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 5 класса «Презентация к занятию «Землетрясения и вулканы»»
География, краеведение
География, краеведение