1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Эстония (Эстонская республика).
Цель: формирование представлений о республике Эстония.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Эстонии, её экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Назовите основные отрасли промышленности и сельского хозяйства Сербии и Черногории.
-Назовите крупную реку страны( Дунай).
-Какие сельскохозяйственные культуры выращивают ?(пшеницу, кукурузу).
-На берегу какой реки стоит город Белград? (Сава)
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Эстония расположена в Восточной Европе на берегу Балтийского моря. В её состав входит множество островов. В стране многоозёр и болот. Море богато рыбой. Важнейшие отрасли промышленности-машиностроение и металлообраюотка. Развита лёгкая и пищевая промышленность. Сельское хозяйство специализируется на мясомолочной отрасли. Столица Таллин-старинный и очень красивый город.
2.Работа с картой.
-Найдите на карте Балтийское море.
-Как оно расположено по отношению к европейским государствам?
-Найдите на политической карте Эстонию. Покажите.
-Назовите её соседей.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 84-86
Ответы на вопросы:
-Где расположена Эстония?
-Каков климат Эстонии?
-Что характерно для рельефа страны?
-На чём специализируется промышленность и сельское хозяйство страны?
3.Выборочный пересказ:
-Расскажите о достопримечательностях Эстонии.
4.Работа с иллюстрациями учебника стр.85-86(рис.82-84)
-Расскажите, используя текст параграфа какие достопримечательности изображены на рисунках?
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 87
-Какова численность населения Эстонии? (1,5 млн.человек)
-Как называется озеро, которое лежало на границе с эстонскими племенами? (Чудское)
-Какую достопримечательность всегда показывают туристам в Таллине? Старая аптека с 1442 г.)
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 85-87 отв. на вопросы.