Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№99»
Конспект итогового занятия по рисованию
в первой младшей группе №1
«В гости солнышко зовем»
Подготовила воспитатель:
Андриянова М. А.
г. о. Саранск
Конспект итогового занятия по рисованию
«В гости солнышко зовем»
Предварительная работа:
Чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях;
Наблюдение за солнцем на прогулках;
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о солнце и других природных явлениях;
Чтение потешек и песенок;
Пение песен и прослушивание мелодий на музыкальных занятиях.
Оборудование: мальберт, изображение солнца, гуашь желтого цвета, листы бумаги с изображением диска солнца, салфетки.
Цель: продолжать знакомить детей с понятием«лучик», учить рисовать прямые линии, развивать мелкую моторику рук; продолжать формировать навык работы с красками, вызывать интерес к рисованию; закрепление знаний геометрической формы «круг»; закрепление понятий «один» и «много»; закрепление знания цвета «желтый».
Задачи:
-Развивающие: продолжать учить пользоваться кисточкой, поддерживать желание всматриваться в очертания форм.
- Образовательные: способствовать углублению и обобщению знаний о солнце, продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – весна.
-Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с краской, воспитывать интерес к природе, воспитывать усидчивость, умение доводить начатое до конца.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это же солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка).
Чтение потешки:
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, поскорей
Наших деток обогрей!
Как ярко светит солнце! Оно гладит нас по щечкам, по головке. Смотрит, все ли у нас в порядке. Заглядывает в окошко и видит, как вы играете в детском саду. Согревает и радует нас каждый день!
Давайте и мы порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось (наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой (бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»)
Вместе мы отправимся
С солнцем в детский сад (ходьба по кругу)
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой формы солнышко?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две ручки, а у солнышка лучиков много. Ребята, сколько лучиков у солнца?
Дети: Много.
Воспитатель: У солнышка много лучиков, чтобы всех-всех обогреть: и деток, и деревья, и цветы, и животных, и букашек. Вот какое у нас доброе солнце! А сейчас давайте сядем за столы и нарисуем доброе солнышко.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Давайте нарисуем нашим солнышкам лучики. Каким цветом будем рисовать лучики солнышку?
Дети: Желтым.
Воспитатель: Посмотрите, как я рисую. Кисть я сначала опускаю в баночку с краской и рисую лучики от кружочка в разные стороны, вот так. Теперь рисуйте вы.
Ребята рисуют лучики красками.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные солнышки, а как они светят, ярко и тепло. Давайте сейчас сделаем солнечную зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку (хлопают в ладоши).
Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные получились солнышки. Посмотрите какие красивые лучики, как их много, все ребятки постарались! Молодцы!